Zur Startseite. Dies ist die Porzellan Auktion Seite: Porzellan Auktion in Porzellan Objekte in der Porzellanauktion

PORZELLAN AUKTION BAMBERG 22. JULI 2006

Kategorie "PORZELLAN / KERAMIK".
Information Porzellanauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

PORZELLAN AUKTION

Die nächste Porzellan-Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen!

Bieterauftrag / Written bids form

Porzellan-Auktion Vorbericht

In der Kategorie "Porzellan / Keramik" werden acht hochfeine Teller des frühen 19. Jahrhunderts angeboten, die im Spiegel Landschaftsmalereien zeigen. Die Fahne der Teller ist in türkis gehalten und mit einer feinen Goldspitzenbordüre abgesetzt. Zum Schutz der Malerei bei Benutzung der Teller werden acht gläserne Lalique-Aufsatzteller mit angeboten. Darüber hinaus findet sich in der Offerte Richard Aigners "Liebesfrühling" / Rosenthal, weitere Figuren der Manufakturen Rosenthal, Hutschenreuther und Heubach sowie Meissener Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts, Fayence-Krüge des 18. Jahrhunderts u.v.a.m.

PK 001 T ête á Tête Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke, 1850-1924. Service, bestehend aus Kaffeekanne, Zucker - Deckeldose, Milchkännchen sowie zwei Tassen mit Untertassen. Balusterförmige Gefäßkörper mit leuchtend blauem Fond. Henkel, Ausgüsse und Deckelknäufe weiß mit Goldstaffage in Ast-Maserungs - Optik. Auf den Wandungen mit Ätzgold aufwendig staffiertes Weinlaubrelief. Kannenhöhe: ca. 20 cm.

PK 002 Schälchen Nymphenburg

ohne Limit

Bodenmarke Nymphenburg 1895-1921, dazu Bossierernummer 136 und Malerzeichen „OL“. Kleines Tellerchen mit reliefiertem Flechtrand, manganviolette Blumenmalerei im Spiegel und auf der Fahne. Durchmesser: 11,5 cm.

PK 003 Zierteller

Rückseitig Buchstabe „G“, verschlungen, rötlich aufglasur. Teller mit rocailliert durchbrochen gearbeiteter Fahne, gold staffiert. Vertiefte Mitte, im Tellerspiegel großes, farbiges Blumenbukett mit dominierenden Purpur - Tönen. Möglicherweise Berlin. Durchmesser: 20,5 cm.

PK 004 „Liebesfrühling“ Rosenthal

Gemarkt Rosenthal, Selb-Bavaria um 1910. Modellnummer „295/1“, Entwurf Richard Aigner, Erstausformung 1913. Vorliegende Ausführung mit Bossierernummer „14“ und unterglasur blauem Malerzeichen. Auf einem Postament sitzende Nackte in Umarmung mit einem hinter ihr stehenden, zu ihr herabgeneigten Mann. Am Sockel signiert „Richard Aigner / München“. Die sparsam staffierte Figurengruppe erhält einen Farbakzent durch ein blaues, gepunktetes Tuch, das über dem Postament liegt, auf dem die weibliche Figur sitzt. Höhe: 26,5 cm.

PK 005 Frau mit Reh, Hutschenreuther

110 Euro

Weißporzellan mit gold staffiertem Sockelrand, gemarkt Lorenz Hutschenreuther/Abteilung für Kunst/Selb-Bavaria 1920 - 1938. Auf ovaler Plinthe knieendes, nacktes Mädchen, ein junges Reh fütternd. Höhe: 25 cm.

PK 006 Teller „Peter der Grosse“

Staatliche Porzellanfabrik Leningrad. Teller mit passig geschwungenem, gold staffiertem Rand, im Spiegel Halbbildnis Peters des Großen in Farbdruck, Durchmesser: 18 cm.

PK 007 Prunkteller Doccia

Bodenmarke ‚N‘ unter Krone, Doccia 1850 - 1903. Capodimonte - Reproduktion. Teller mit vertiefter Mitte, darin bekröntes Adlerwappen, umgeben von farbigen Streublüten und reicher, rocaillierter Goldstaffage. Fahne umlaufend mit antikisierendem, bunt staffiertem Figurenrelief dekoriert. Gute Erhaltung, Durchmesser: 26,5 cm.

PK 008 Gedeck Doccia

Bodenmarke ‚N‘ unter Krone, Doccia 1850 - 1903. Capodimonte - Reproduktion. Gedeck, bestehend aus Teller, Tasse und Untertasse. Im Spiegel des Tellers bekröntes, farbig gemaltes Adlerwappen, umgeben von farbigen Streublüten und reicher Rocaillen - Goldstaffage. Die Fahnen von Teller und Untertasse sowie die Tassenwandung mit antikisierenden, bunt staffierten Figurenreliefs dekoriert. Durchmesser Teller: 21 cm, Tassenhöhe: 5,5 cm.

PK 009 F. Klimsch, „Kauernde“

Weiblicher, sitzender Akt, den Kopf zur rechten Schulter gedreht. Am Boden signiert, gemarkt Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1946. Entwurf Fritz Klimsch für Rosenthal, Erstausformung 1936, Modellnummer 1623. Höhe: 25 cm.

PK 010 „Froschkönig“ Heubach

60 Euro Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, gemarkt „Gebrüder Heubach AG“ / Lichte / Thüringen 1909 - 1945. Kniende Mädchenfigur auf rundem Sockel, in ihren Händen eine goldene Kugel haltend, zu ihren Füßen ein Frosch mit gold staffierter Krone. Höhe: ca. 19 cm.

PK 011 Fayencekrug Magdeburg

320 Euro

Walzenkrug 18. Jahrhundert, am Boden manganvioletter Buchstabe „M“. Zinn - Standring, Zinndeckel - Montierung mit Kugeldrücker. Im Deckel Reliefbild mit der Darstellung einer Paradieslandschaft mit Vögeln. Umschrift: „ER GIBET ALLEN MIT WOLGEFALLEN“. Mangangestupfte Wandung, schauseitig Kartusche mit Blumenmotiv. Drei Risse, sonst guter Zustand. Höhe: 25,5 cm.

PK 012 Fayencekrug Magdeburg

Walzenkrug mit Zinnstandring und Zinndeckelmontierung, wohl 18. Jahrhundert, Henkelmontierung nachträglich. Am Boden manganvioletter Buchstabe „M“, Wandung umlaufend mit Scharffeuerfarben in mangan, gelb und grün bemalt: Architekturmotiv, flankiert von zwei Palmen. Glasur an Mündungsrand und Henkelkanten partiell berieben, sonst guter Zustand. Fachmännisch restauriert. Höhe: ca. 25 cm.

PK 013 Fayence - Krug

ohne Limit

Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung. Im Deckel Klebe-Zettel, beschriftet mit Lokalisierung und Datierung „süddeutsch Aichach An. 1890“. Auf der Wandung Darstellung der Heiligen Katharina von Alexandria, bekrönt, mit Rad und Schwert, gemalt in Gelb-, Grün- und Blautönen. Wandung restauriert, Höhe: 22,5 cm.

PK 014 Mocca - Service Hoechst

420 euro

Höchster Porzellanmanufaktur 20. Jahrhundert, Marke des Kurmainzer Rades mit Schriftzug „Höchst“ in Grün. Service für sechs Personen im Empire-Stil, bestehend aus: Rundes Tablett, Kaffeekanne, Zucker - Deckeldose, Milchgießer, sechs Kuchenteller, sechs Tassen, sechs Untertassen. Ovoide, gefußte Gefäßkörper mit über die Mündung hochgezogenen Henkeln. Kanne mit Tierkopfausguß. Dekor aus Blütenrosetten und Knospen - Bordüren, blau und rot hinterlegt.

PK 015 Zinndeckel - Krug Höchst

Höchster Porzellanmanufaktur, 20. Jahrhundert, Marke des Kurmainzer Rades mit Schriftzug „Höchst“ in Unterglasur -Blau. Signatur des Dekorateurs „Gee“. Gefußter Bierkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckel - Montierung. Schauseitig handgemalte, farbige Jagdszene zweier Jagdhunde in heftigem Kampf mit einem Wildschwein. Höhe: 20 cm.

PK 016 Schankservice

190 Euro Schenkkanne und drei Krüge, Ende 19. Jahrhundert. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Wandungen blau staffiert, umlaufend variationsreich reliefiert und mit Trinkspruch - Kartuschen dekoriert, die von Zwergen gehalten werden. Alle vier Krüge mit Zinndeckelmontierung, reliefierten, getreppten Zinndeckeln und Rocaillen - Daumendrückern. Trinkspruch der Schenkkanne: „Sing und trink / sei fröhlich hier / auf Erd denk nur nicht daß es besser werd“. Auf den drei Krügen Trinkspruch „Ein guter Trunk macht Alte jung“. Höhe: 39 und je 19 cm. Neuwertiger Zustand.

PK 017 Jugendstil - Lavabo

150 Euro Fayence um 1900. Wasserbehälter mit Messing - Kranenausguß und abnehmbarem Deckel, dazu separates Becken. Beide Gefäße schauseitig reich reliefiert. Dem Thema Wasser (Lavabo) entsprechend zeigt das Relief eine Teichlandschaft mit Störchen, Seerosen, Fröschen, Eidechsen, Vögeln, Schilf, einer Libelle etc. Relief grün staffiert. Rückseitig zwei verkittete Risse. Qualitätvoller Jugendstilentwurf. Höhe: 34,5 cm, Becken: 27,5x21 cm

PK 018 Acht Landschaftsteller mit Lalique - Glaseinsätzen

640 Euro

Wohl Frankreich erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rückseitig in Rot aufglasur Malerzeichen „B“ und Ziffer „2391“. Acht Teller mit vertieftem Spiegel und glatter Fahne. Diese akzentuiert durch eine türkisfarbene, breite Bordüre, eingefaßt von zwei goldenen Zier - Spitzenbändern. In den Spiegeln variierende, polychrom gemalte Landschaftsveduten mit Menschen- bzw. Tierstaffage. Zu den Tellern Glasteller, signiert „Lalique France“, mit Perlrand als Einsatz zur Schonung der Malerei. Durchmesser Porzellanteller: 23 cm, Glasteller:17 cm.

PK 019 Zwei Lampen

ohne Limit Weißporzellan, im Stil von Empire - Vasen mit seitlichen Schwanen - Henkeln. Kaiser - Porzellan, neuzeitlich. Höhe je 46 cm, mit Schirmen.

PK 020 Service Kopnehagen

ohne Limit

Bodenmarke Royal Copenhagen, Mitte 20. Jahrhundert. Umfangreiches Restservice. Weißporzellan, geriffelte Wandungen mit Schuppenrand. Insgesamt guter Zustand, Einzelteile bestoßen. Bestehend aus: 6 großen Tellern, 5 tiefen Tellern, 3 Kuchentellern, 10 kleinen Tellern, 3 Moccatassen mit UT, 1 runden Schüssel, 1 eckigen Schüssel, 2 ovalen Deckelschüsseln, 3 ovalen Platten, 3 ovalen Konfektschalen, 1 Saucière, 1 Anbietschale, 2 Milchkännchen, 2 Teekannen, 2 Kaffeekannen, 1 Tazza, 1 Käseglocke.

PK 022 Melonenvase Villeroy & Boch

Kugelvase Feinsteingut, gemarkt Villeroy&Boch Mettlach, um 1920, Modellnummer 4285/2. Wandung umlaufend mit handgemaltem Streifendekor in Melonen - Grün dekoriert. Höhe: ca. 17 cm.

PK 023 Teekanne Meissen

2.800 Euro Knaufschwertermarke, Meissen um 1850. Große, gebauchte Teekanne mit aufwendiger, Dresdener Griffmontierung aus vergoldeter Bronze mit Porzellan - Walzengriff. Allseitig bemalt mit unterglasur blauem Zwiebelmuster - Dekor, gold gehöht und durch farbige Blütenmalerei erweitert. Auf dem Deckel Rosennodus mit reliefiertem Blattwerk. Aus vormaligem Besitz von Auguste Wilhelmine Henriette Prinzessin von Sachsen - Weimar - Eisenach (1826-1898). Kannenhöhe: 16 cm, mit Henkel: 24,5 cm.

PK 024 Tasse mit Tntertasse

40 Euro Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden bezeichnet „Blooker‘s Holland Cacao“. Leicht konische Tassenform mit eckigem Henkel, auf den Wandungen von Tasse und Untertasse holländische Ladschaftsveduten in Blaudekor. Tassenhöhe: 6 cm.

PK 025 Höfling Meissen

1.800 Euro

Meißen um 1850. Knaufschwerter-Marke mit Schleifstrich unter den Schwertern, Ziffer „35“ rot aufglasur, Nummer „D 65“ eingeritzt, Preßziffer „3“, Bossiererzeichen „62“(?), Brandriß im Boden. Auf rundem, naturalistisch gestaltetem, rocailliert reliefiertem Sockel steht die Figur eines Edelmannes mit detailreich staffierter, rosa Weste, in grünem Rock und grünen Kniehosen, auf dem Kopf einen schwarzen Dreispitz tragend. Er blickt durch ein Fernglas, das er in der Rechten zum Auge führt, in der Linken hält er eine Schriftrolle. Höhe: 20 cm.

PK 026 Elefant Goebel

50 Euro Figurenschale Göbel 1920er/30er Jahre. Kleiner Elefant mit erhobenem Rüssel, auf seinem Rücken eine runde Schale tragend. Laufglasur in Grau, Blau und Grün. Höhe: 6,5 cm.

PK 027 Tasse mit Untertasse Meissen

320 Euro Knaufschwertermarke mit Stern um 1775/80, am Tassenboden zusätzliche Preßmarken „B“, „33“ und „54“ sowie „66.“ aufglasur rot, Ziffer „4“ und Randpunkt unterglasur blau. Untertasse, Tassenwandung sowie Tassenspiegel mit farbigem Blumenmotiv (blaue Klematis) dekoriert. Tassenhöhe: 4,5 cm, Durchmesser der Untertasse: 13,5 cm.

PK 028 Tasse mit Untertasse Ludwigsburg

Bodenmarke: bekröntes Doppel - C in Blau unterglasur, um 1765 / 70. Untertasse und Tasse mit umlaufendem Flechtrand-Relief, im Spiegel der Untertasse und auf der Tassenwandung polychrome Blumenmalerei mit violettem Tulpenmotiv. Tassenhöhe: 4 cm, Durchmesser Untertasse: 13,2 cm

PK 029 Kanne Ludwigsburg

1.100 Euro Ludwigsburg um 1765/70, Bodenmarke Doppel - C unter Herzogskrone. Zylindrisches Kannenkorpus auf drei kurzen, kannelierten Füßen, separater, kannelierter Ausguß, Henkelansatz mit Löwenkopf-Relief, Deckelknauf als plastischer Löwe ausgebildet. Auf der Wandung umlaufend feine, farbige Blumenbukett- und Streublütenmalerei. Höhe:ca. 16 cm.

PK 030 Tasse mit Untertasse Ende 18. Jahrhundert

110 euro

Zylinderförmige Tasse mit Ohrenhenkel, Untertasse mit hohem Rand. Wandungen von Untertasse und Tasse mit Golddekor in Form von stilisierten Blattgirlanden mit integrierten Pfeil - Motiven verziert. Am Boden der Tasse Ritzmarke „R“. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK 031 Teekännchen Meissen

1.400 Euro

Schwertermarke Meissen um 1735. Mündungsrand und Deckelrand mit vergoldeter Silberfassung montiert. Bauchiges Kännchen mit separatem Röhrenausguß, abnehmbarer Deckel mit Kugelknauf, Wandung geriffelt, unterglasur man-ganfarben mit goldgehöhter Blumen- und Schmetterlingsmalerei dekoriert. Höhe: ca. 9 cm.

PK 032 Clown Hutschenreuther

Porzellanfigur eines Clowns, gemarkt Manufaktur Lorenz Hutschenreutehr, Kunstabteilung Selb 1955-1969. Fein staffierte, detailreiche Figur eines Clowns, sich gestikulierend mit erhobenen Zeigefingern nach vorn beugend. Unter einem Schuh goldfarbenes Monogramm „HW“: Höhe: 16,5 cm.

PK 033 Kindertasse mit Untertasse Meissen

350 Euro Meissen um 1780. Kleines Tässchen, auf der Wandung und im Spiegel farbige Blütenmalerei, Goldrand. Höhe: 3,8 cm. Dazu Untertasse mit farbiger Blütenmalerei, glattwandig, Goldrand, Durchmesser: 11,5 cm.

PK 034 Tasse Meissen

Schwertermarke um 1735/40. Wandung mit reliefierten Kirschblütenzweigen und farbiger Vogelmalerei dekoriert. Tassenspiegel mit großem, farbigem Blütenzweig bemalt, Innenrandbordüre aus breitem, bandelwerkähnlichem Goldspitzendekor. Henkel gold staffiert. Tassenhöhe: 5 cm.

PK 035 Tasse mit Untertasse Grisaille - Malerei

Um 1800, am Boden der Untertasse geritztes Kreuz, am Boden der Tasse Ritzziffer. Zylindrische Tasse mit Ohrenhenkel, Untertasse mit hohem Rand. Im Spiegel der Untertasse und auf der Tassenwandung Grisaille - Malerei. Auf der Tasse schauseitig Architekturmotiv in Landschaft mit Figurenstaffage. Goldränderung. Tassenhöhe: 6 cm.

PK 036 Kanne Nymphenburg

1.200 Euro

Kanne aus dem Bayerischen Königsservice, Nymphenburg um 1900-1920. Am Boden schwarz beziffert „Nr. 5156 / 16“, Preßziffer „3“. Polygonale, konische Kannenform mit eckigem Henkel und hochgewölbtem Deckel mit Beerennodus. Auf Kannen- und Deckenwandung jeweils schau- und rückseitig Grisaille - Veduten in runden, von blauen Schleifen bekrönten Kartuschen. Ansatz der Kannenwandung umlaufend mit gold staffiertem Akanthus - Laub reliefiert. Reiche Goldstaffage, akzentuiert durch kobaltblaue Ränderungen. Kannenhöhe: 22 cm.

Pk 037 Tasse Meissen

Blaue Schwertermarke, Meissen um 1745. Halbkugelförmige Tasse mit gold staffiertem Rand (partiell berieben), schauseitig bacchische Szene in Purpur - Camaieu mit Goldrankenwerk. Im Tassenspiegel purpurfarbenes Blumenarrangement. Tassenhöhe: 4,5 cm.

PK 038 Tasse Meissen mit Schuppendekor

Schwertermarke mit Punkt, um 1765, zuzüglich Ritzbuchstaben „A.B“. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Umlaufend purpurfarbenes Schuppendekor sowie farbige Blumenmalerei und Goldstaffage. Tassenhöhe: 4,5 cm.

PK 039 Kanne Meissen mit Kauffahrteiszenen

6.000 Euro Seltene Meissener Kanne um 1730. Wandung und Deckel äußerst fein farbig bemalt mit Kauffahrteiszenen, diese Personen, Segelschiffe sowie Landschafts- und Architekturstaffage enthaltend. Maler wohl Christian Friedrich Herold: geboren in Berlin 1700, seit 1725 bis zum Tod 1779 Maler der Meissener Manufaktur (Thieme / Becker, Bd. 16, S. 523). Formermarke Johann Christoph Hesse (1705-1745). Birnförmige Kanne mit spitzem Ausguß und volutiertem Henkel. Höhe: 19,5 cm.

PK 040 AnSichtentasse KPM

Königlich Preußische Porzellanmanufaktur Berlin. Szepter- und Malermarke der Biedermeierzeit. Gefußte Tasse mit über den Mündungsrand hochgezogenem Henkel, schauseitig fein gemalte Architektur - Vedute Berlin, bezeichnet „Die Domkirche in Berlin“. Innenwandung, Henkel, Mündung und Fuß gold staffiert, an der Mündung minimale Übermalung, gute Erhaltung, Höhe: 10 cm. Dazu Untertasse KPM - Carl Krister. Durchmesser: 13 cm.

PK 041 Seltene Schale Hoechst

1.800 Euro

Unterglasurblaue Radmarke, um 1765, Ritzzeichen „IA“. Schalenförmige Goldfond-Kumme, umlaufend feine, farbige Blumenmalerei, im Spiegel blaue Blume. Maler vermutlich Jacob Melchior Höckel. Höhe: 8 cm, Durchmesser: 16 cm.

PK 042 Paar Glacières

3.700 Euro

Zwei höfische Eiskühl - Gefäße, Schwertermarke mit Stern, Meissen um 1780. Seltene Ausführung. Runde, zylindrische Gefäße mit seitlichen Henkeln auf drei gedrückten Kugelfüßen beziehungsweise auf abgesetztem Rundstand. Auf der Wandung feine, farbige Blumenbukett- und Streublütenmalerei. Beide Glacières mit bündigem Einsatz, bestehend aus einer runden Ablage, ebenfalls mit aufwendigen Blumenbuketts bemalt, und mittiger, rocaillierter Griff - Handhabe. In einem der Gefäße zusätzliche, runde Einsatzschale mit Blütenmalerei auf der ausgestellten Fahne. Höhe: 22 cm, Durchmesser: 24 cm. Aus dem vormaligen Besitz von Auguste Wilhelmine Henriette, Prinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach (1826-1898).

PK 043 Tasse mit Untertasse Meissen

380 Euro Schwertermarke mit Punkt, um 1765. Tasse und Untertasse dekoriert mit laubumwundenem schwarzen Band sowie blauen Blumenbuketts. Ränder gold staffiert,Tassenhöhe: 4,5 cm, Durchmesser Untertasse: 13,5 cm.

Pk 044 Cachepot Meissen

3.400 Euro

Meissen um 1745, Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Seltener, prunkvoller Cachepot mit zwei plastischen, figürlichen Handhaben in Form von bärtigen Männerköpfen mit fein staffierten Gesichtern und blauen Hauben. Ovoides Korpus mit reliefierter Brandenstein - Randbordüre; Wandung polygonal facettiert, mit feiner farbiger Blumenbukett- und Blütenmalerei dekoriert. Höhe: 17,5 cm.

Pk 045 Krug Schrezheim

Fayence-Walzenkrug Schrezheim um 1770 mit Zinnmontierung. Wandung mangan gestupft, schauseitig Kartuschenreserve, gelb gerahmt, mit Vogelmotiv. Am Boden zweiteilige Ritzmarke sowie Malerzeichen (Buchstabe ‚c‘ mit Anstrich). Zinndeckel mit geriffeltem Rand und Deckelrelief, dieses mit Darstellung einer Kampfszene: berittene Krieger, Umschrift „Cynthia sic Phoeb(...)“. Guter Zustand, nur drei Haarrisse in Innenwandung und an Henkelansatz. Höhe: 28 cm.

PK 046 Drei Teller Meissen

ohne Limit

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke, 20. Jahrhundert. Kuchenteller mit geschwungenem Rand und unterglasur blauem Zwiebelmusterdekor. Durchmesser: 19 cm.

Pk 047 Teller Herend

ohne Limit

1970er Jahre. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Die Fahne aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Gitterkartuschen und Blütenwerk im Wechsel. Im Tellerspiegel polychrome Malerei: drei Vögel im Geäst, umschwirrt von Insekten und Schmetterlingen. Durchmesser: 33,5 cm.

pk 048 Jugendstil - Teller

ohne Limit

Manufaktur János Kossuch / Kremnitz um 1900. Steingut, Spiegel reliefiert mit linear stilisierten, fliederfarbenen Blüten mit Blattwerk vor zartgelbem Grund. Minimale Glasurabplatzung am Rand, Durchmesser: 28,5 cm.

pk 049 Reservistenkrug Bamberg

„5. Inf.-Rgt. „Großh. Ernst Ludwig v. Hessen“ 3. Comp. Bamberg 1904-1906“. Getreppter Zinndeckel mit plastischem Infanterist neben Löwen. Krug des Unfanteristen Wilhelm Neubauer. Bodenlithophanie „König Ludwig“, auf der Wandung farbige Szenen aus der Dienstzeit sowie Stadtansicht von Bamberg. Parolen, u.a. „Wir standen an der Regnitz‘ Strand zum Schutz für König und Vaterland“. Höhe: 29 cm.

Tierfiguren Porzellan Auktion Archiv 01.04.2006
Porzellan Auktionen Archiv 01.04.2006
Porzellan Auktionen Archiv 29.10.2005
Porzellan Auktionen Archiv 16.07.2005
Porzellan Auktionen Archiv 12.02.2005
Porzellan Auktionen Archiv 11.09.2004
Porzellan Auktion Information
Porzellan Auktionen Informationen
Bayern Auktionen

ZURÜCK