Möbel Auktion in Bamberg, Möbelversteigerung / Möbelauktion

MÖBEL AUKTION BAMBERG 22.Juli 2006

Kategorie "Möbel / Mobiliar / Teppiche".
Information Möbelauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

MÖBEL AUKTION / MOBILIAR AUKTION

Unsere nächste Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen.

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

Möbel-Auktion Vorbericht

Das Möbel-Angebot der Juli-Auktion enthält eine Reihe antiker Möbel eines Schweizer Villenhaushaltes, die in das 18. Jahrhundert datieren. Zu nennen wären ein Rokoko-Tisch mit origineller Platte in Petit-Point-Stickerei, zwei Liseuseli, ein Tölzer Bauenschrank mit Original-Fassung, eine Empire-Semainier, zwei Louis-Seize-Fouteuils mit Stempel des Ebenisten Pierre Bernard (Meister 1766), ein Empire- Eckschrank mit Vitrinen-Aufsatz sowie ein englischer Eck-Halbschrank der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Alle Möbel dieser Provenienz verfügen über Original-Rechnungsbelege mit Datierungs-Garantien beziehungsweise Zertifikate.

MB 001 Empire - Semainier

2.700 Euro

Mahagoni, um 1800/1810. Sechsschübiges, gerades Korpus auf hohen, Messing - verzierten Stollenfüßen. Frontseitig zwei flankierende Halbsäulen mit Messingmontierung, darüber je eine figürliche Messingapplik in Form einer antik stilisierten, Schellen - spielenden Frauengestalt. Schubladen mit je zwei runden Messing - Henkelgriffen. Marmor - Auflage. Original - Beschläge. 46,5 x 95 x 47 cm. (Rechnung mit Beschreibung von 1983 vorhanden, damaliger Preis: 7000 SFr).

MB 002 Louis - Seize - Spiegel

1.000 Euro

Schweiz, Ende 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger Holz - Spiegelrahmen, gold gefaßt. Bekrönung in Form eines plastisch geschnitzten Louis - Seize - Vasenmotivs, umzogen von geschnitzten Lorbeer - Festons. Spiegelglas erneuert. Rechnung der Firma „Au pétit Trésor“ / Basel von 1983 vorhanden, damaliger Preis: 4800 SFr. 90 x 47,5 cm.

MB 003 Tölzer Bauernschrank

800 Euro Tölzer Bauernschrank um 1800/1810. Zweitüriges Korpus mit geschrägten Ecken und geradem Profilgesims auf gedrückten Kugelfüßen. Korpus bemalt mit roten, weiß gehöhten Blumen- und Früchtemotiven auf dunklem, grünlichem Grund. Schauseitig auf jedem Türflügel eine rote Vase mit Inschrift „Jesus“ und „Maria“. Laut vorhandener Originalrechnung der Firma „Wallach“ / München Originalfassung und Bemalung (Preis 1976: 9.500 DM). 163 x 112 x 48 cm.

MB 004 Deckenleuchter

100 Euro Bronze vergoldet, 19. Jahrhundert. Sechsflammiger Leuchter mit rocaillierten, geschwungenen Armen und blattförmigen Tropfschalen mit rocailliert reliefierten Vasentüllen. An Kette, Durchmesser: 45 cm, Höhe: 18 cm.

MB 005 Liseusli

Frankreich, Mahagoni und Rosenholz mit gefärbtem Ahornfilet eingelegt. Gerades Korpus auf konischen Vierkant - Spitzfüßen, drei Schübe mit erneuerten Beschlägen. Korpus Louis Seize um 1780, restauriert, Beine ergänzt, Furnier an drei Flächen gerissen, Furnier - Fehlstellen (Furnierstücke vorhanden). Mit Zertifikat der Firma „Antiquitäten K. Eberhart“ in Ermantingen, hier als „100% Originalzustand“ bezeichnet. 73 x 49 x 34 cm.

MB 006 Armlehnsessel

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Allseitig geschwungener Rahmen auf volutierten Füßen. Sitz, Rücken und Armwangen gepolstert und mit grünem Samtstoff (leicht berieben) bezogen. 40 x 69 x 93 cm.

MB 007 Paar Stühle um 1920

100 Euro Zwei Armlehnstühle 1920er Jahre. Dunkles Holz, breite Sitzfläche auf geschwungenen Beinen, geschweifte, volutierte Armlehnen, Flechtwerk - Rückenlehne mit Rocaillen - Beschnitzung. Sitz gepolstert, Sitzhöhe: 50 cm, Gesamthöhe: 93 cm.

MB 008 Seidenteppich

20. Jahrhundert. Blüten- und Vogelmotive, eingestellt in angedeutete Architektur. Kleinteilige Vogelmotiv - Bordüre. Feine Knüpfung, 152 x 88 cm.

MB 009 Gründerzeit - Vertiko

220 Euro Nußbaum um 1890. Gerades, zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, darüber Kopfschub und vorkragende, profilierte Platte. Türflügel mit profilgerahmten Wurzelfurnier - Füllungen, flankiert von balustrierten Säulen und Diamantierungen. 136 x 98 x 49

MB 010 Beistelltisch Gründerzeit

80 Euro Nußbaum um 1890. Tischchen mit quadratischer Profilplatte über gedrechselten Balusterbeinen mit mittiger Zwischen-ablage. 73 x 41 x 36 cm.

MB 011 Petroleumlampe

110 Euro Gründerzeit. Balustrierter Zinn - Lampenfuß mit flächendeckendem Rocaillen - Relief. Originaler Milchglas - Lampenschirm und Glaszylinder. Auf dem Regler bezeichnet „H. Grede Cassel“. Guter Zustand, Höhe: 56 cm.

MB 012 Eckschrank

1.500 Euro

England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zweitüriges, vorgerundetes Korpus auf drei Kugelfüßen (ein Fuß fehlt). Schwarz lackiert, schauseitig farbige Originalbemalung mit galanter Szene, partiell Farbabplatzungen im unteren Bereich des Halbschrankes. Innen originale, rote Bemalung. Mit Zertifikat der Firma „Fischer - Böhler“ / München von 1976. Höhe: 97 cm.

MB 013 Guéridon

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Runde, profilierte Platte (Durchmesser: 36 cm) über gedrehter, balustrierter Säule auf profiliertem Rundstand. Dieser über drei schneckenartig profilierten Kugelfüßen. Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 94 cm.

MB 014 Stuhl

40 Euro Louis Seize - Brettstuhl, überwiegend Eiche 18. Jahrhundert, mit Ergänzungen. Verstrebte Vierkantbeine, trapezförmige, profilierte Sitzfläche, gerade Rückenlehne mit vasenförmiger, beschnitzter Vertikalsprosse (bestoßen). Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 95 cm.

MB 015 Étagère Gründerzeit

Unterschiedliche Hölzer, um 1890. Gedrechseltes, balustriertes Gestell mit vier profilierten, frontseitig geschweiften Böden, oberer Boden mit beschnitzter Rundbogen - Bekrönung akzentuiert. 118 x 30 x 29,5 cm.

MB 016 Halbschrank Um 1890

180 Euro Nußbaum, Gründerzeit. Zweitüriges Korpus auf Baluster - Kugelfüßen mit einem Kopfschub und vorkragender, profilierter Platte. Türflügel mit profilgerahmten Wurzelfurnierfüllungen, flankiert von kannelierten Lisenen mit Baluster-Zierelementen. Aufwendige Gründerzeit - Messingbeschläge. 81 x 81 x 44,5 cm.

MB 017 Beistelltisch Gründerzeit

Nußbaum um 1890. Tischchen mit quadradischer Profilplatte über gedrechselten, balustrierten Beinen. Eine Zwischenablage mit Baluster - Galerie, Füße über Kreuz verstrebt. Platte gerissen. 7 3 x 44 x 44 cm.

MB 018 Liseuse

Kommodentischchen auf hohen, schlanken Beinen mit Bronze - Schuhen und Marmordeckplatte. Schauseitig ausziehbare Schreibplatte sowie zwei Schübe, seitlich weitere, verschließbare Schublade. Laut Rechnung der Firma Cl. Schneider/Neuchâtel von 1983 garantiert Louis V., um 1740. Damaliger Preis 12.500 SFr. In intensiv restauriertem Zustand mit neuen Beschlägen und partiellen Ergänzungen. 71 x 49,5 x 29 cm.

MB 019 Empire - Eckvitrine

2.800 Euro

Mahagoni auf Eiche, um 1825. Eintüriges Unterteil mit vorgerundeter Front auf Eckstollen. Darüber eintüriger Vitinen - Aufsatz mit späterer Zierverstrebung der ebenfalls vorgerundeten Verglasung. Front mit Bandeinlagen und zwei eingelegten Ziermotiven (Blütengirlande und Vasenmotiv). Zwei kleine Furnierfehlstellen, sonst guter Zustand. 222 x 100 x 55 cm.

MB 020 Paar Stühle

18. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Rahmen auf verstrebten, geschwungenen Beinen. Hochlehne mit ausgesägter Vertikalstrebe. Sitzhöhe: 38 cm, Gesamthöhe: 86 cm.

MB 021 Rokoko - Tisch

1.500 Euro

Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). 67 x 69 x 53,5 cm.

MB 022 Biedermeiersofa

Kirsche um 1825. Gerader Sitzrahmen mit volutierten Armlehnen auf ausgestellten Füßen. Geschwungene Rückenlehne mit zentralem, geschnitztem Rosetten - Ornament. 95 x 200 cm.

MB 023 Louis - Seize - Stuhl

Ende 18. Jahrhundert. Gerader Rahmen auf kannelierten Rundbeinen, Zarge mit über Eck gesetzten, stilisierten Rosettenmotiven dekoriert. Gerade Rückenlehne mit Vertikalsprosse, trapezförmige Sitzfläche gepolstert und mit rotem Seidenstoff mit goldfarbenen Bienenmotiven ansprechend bezogen. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 97 cm.

MB 024 Barock - Stuhl

Eiche, pfostenartige, gedechselte Frontbeine, verstrebtes Gestell, schauseitige Strebe reich beschnitzt. Profilierte Rückenlehne mit gebogtem Abschluß, Sitz und Rücken gepolstert und mit rotem Stoff bezogen. Sitzhöhe: 28 cm, Gesamthöhe: 105 cm.

MB 025 Jugendstil - Schränkchen

Nußbaum um 1910. Eintüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen mit durchbrochen geschnitzte Zierbekrönung. In die Tür integriert runde, grünliche Verglasung, dekoriert mit verschlungener Messingapplikation in Form eines stilisierten Vasenmotivs. Schauseitig weitere Messing - Zierapplikationen, zwei Hängeösen, 60 x 36 x 21 cm.

MB 026 Teppich

Chinaseide, 20. Jahrhundert. Flächendeckend florale Ornamente, Beige-, Grün- und Rosé-Töne, sehr guter Zustand. Feine Knüpfung, 93 x 62 cm.

MB 027 Brücke

Nain, Seidenteppich 20. Jahrhundert. Sehr guter Zustand, 147 x 90 cm.

MB 028 Kleiner Teppich

Kleiner Seidenteppich, 20. Jahrhundert. Vierfelder - Dekor mit floralen Motiven, sehr feine Knüpfung. 124 x 73 cm.

MB 029 Stuhl

50 euro

Allseitig geschweifter Rahmen, auf geschwungenen Beinen, schauseitig mit Rocaillenmotiven beschnitzt, Sitz und Rücken gepolstert und mit festem floralem Stoff bezogen. Restaurierter Zustand, mit Ergänzungen. 19. Jahrhundert, Sitzhöhge: 48 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB 030 Paar Fauteuils Louis Seize

3.800 Euro

Louis Seize, um 1760/70. Profilierter Buchen(?) - Rahmen, grau gefaßt. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, Rückenlehne mit geradem Abschluß, Sitzrahmen mit vier geschnitzten Eckrosetten akzentuiert, kannelierte Rundbeine. Sitzhöhe: 40 cm, Gesamthöhe: 91 cm. Laut Rechnung mit Objektbeschreibung der Firma Cl. Schneider in Neuchâtel von 1983 sind die Armlehnsessel „garantiert aus der Zeit des 18. Jahrhunderts, um 1760/70“, einer von beiden gestempelt P. Bernard“ (Preis 1983:19.000 SFr.). Pierre Bernard: Ebenist, Meister 1766, tätig in Paris, Stuhl - Fabrikant. Lit: J. Nicolay, Maîtres ébénistes Francais, S. 19f.

MB 031 Teppich

Persien, alt, zentrales Medaillon mit floralen Motiven auf blauem Grund. Mehrfachbordüre, 178 x 121 cm, feine Knüpfung, seitliche Verschmutzung.

MB 032 Teppich

Ost - anatolischer Gebetsteppich, alt, Wolle. Geometrisch gemustert, leuchtende rote und orange Farbgebung. 132 x 110 cm.

MB 033 Schlitzkelim

Schlitzkelim, geometrisch gemustert, ausgerichtet, in Grün-, Orange-, Beige- und Rottönen gehalten. Guter Zustand, alt, 160x100 cm.

ZURÜCK

Das Möbel-Angebot der Juli-Auktion enthält eine Reihe antiker Möbel eines Schweizer Villenhaushaltes, die in das 18. Jahrhundert datieren. Zu nennen wären ein Rokoko-Tisch mit origineller Platte in Petit-Point-Stickerei, zwei Liseuseli, ein Tölzer Bauenschrank mit Original-Fassung, eine Empire-Semainier, zwei Louis-Seize-Fauteuils mit Stempel des Ebenisten Pierre Bernard (Meister 1766), ein Empire- Eckschrank mit Vitrinen-Aufsatz, ein englischer Eck-Halbschrank der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts sowie ein formschöner Guéridon des 19. Jahrhunderts. Alle Möbel dieser Provenienz verfügen über Original-Rechnungsbelege mit Datierungs-Garantien beziehungsweise Zertifikate.