Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen
Beliebte Künstler:
Oskar Mulley
Max Pechstein
Otto Pippel
Armin Reumann
Julius Seyler
Josef Stoitzner
Charles Vetter
Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern
Serge Poliakoff Auktionen
Gemäldeauktionen von Serge Poliakoff
Informationen zu Serge Poliakoff Auktionen und den Auktionsergebnissen:
AUKTION 24. 2. 2018
Serge Poliakoff: Moskau 1900 - 1969 Paris. Bedeutender Vertreter der Nouvelle École de Paris. U. a. beeinflußt von Kandinsky findet Poliakoff zur abstrakten Darstellung der Motive.
Motiv: Abstrakte Komposition von 1968. Komposition in Weiß, Rot und Schwarz. Sich teils überlagernde, überwiegend gerundete Segmente in kräftigen Farben. Zentral ein weißes Feld in roter Fläche vor einem schwarzen Fond. Ein weiteres rotes Farb - Segment mittig am oberen Bildrand platziert.
Gouache auf Papier, 50 x 65 cm, unten links im roten Farbfeld signiert „ Serge Poliakoff“, unter Glas gerahmt.
Mit handschriftlicher Foto - Expertise des Sohnes von Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff (Paris / Archives Serge Poliakoff), vom 28. Dezember 2017. Die Gouache Poliakoffs “Composition abstraite 1968“ wird in das Supplement des Werkverzeichnisses des Künstlers, herausgegeben von Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, aufgenommen.
Lit.: Werkverzeichnisse der Gemälde in insg. fünf Bänden, hg. von Alexis Poliakoff / Gérard Schneider (Hg.).
Auktion: 24. 2. 2018
Katalognummer: 4055
Limit: 12.000,- Euro
Zuschlag: 36.000,- Euro
Für unsere kommende Auktion suchen wir im Auftrag unserer Kunden Gemälde des Malers Serge Poliakoff. Zu Vorgehensweise und Versteigerungsbedingungen beraten wir Sie gerne.
Ihr Ansprechpartner:
Dr. H.-D. Richter
Kauf und Verkauf von Serge Poliakoff
Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in allen Fragen zu Auktionen von Werken Serge Poliakoffs gerne zur Verfügung.
Künstlerprofil Serge Poliakoff
Kurz-Informationen zu Person und Werk finden Sie im Künstlerprofil von Serge Poliakoff.