Wir freuen uns über Ihr Interesse: Jakob Alt in der aktuellen Auktion bei Richter & Kafitz.

Informationen zu Jakob Alt - Auktionen und den Auktionsergebnissen

Jakob  Alt:  Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf ein  Schloss am Bodensee.  Im Bildvordergrund  idyllische Szene mit zwei Personen mit Hund   auf einer sommerlichen Wiese. Im Bildhintergrund  der Bodensee mit der Insel Reichenau.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „J. Alt 55“, 37 x 53 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: G. Gmeiner-Hübel, Jakob Alt, Leben und Werk, Diss. Graz 1990; Thieme/Becker Bd. 1, S. 339.

GE4094  Die Insel Reichenau im Bodensee
2600,- Euro

Link zum Katalogobjekt

www.richter-kafitz.de/details/objekt/jakob-alt-ansicht-des-bodensees-mit-der-insel-reichenau-25-01-2020.html

Gemaelde Jakob Alt

Kauf und Verkauf von Jakob Alt

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in Fragen zu Jakob Alt gerne zur Verfügung.

Künstlerprofil Jakob Alt

Kurz-Informationen zu Person und Werk von Jakob Alt finden Sie im Künstlerprofil.