Verschiedenes

Objekte 1151 bis 1160 von 1167, Seite 116 von 117

VE6068 Metall - Pfeife

ohne Limit

Um 1900. Gebogene Messingschäftung, Messing - Pfeifenkopf in vollplastisch ausgearbeiteter Form

eines Männerkopfes. Länge: 14 cm.

VE6069 Bogen US - Ein Dollar - Noten

Ein Bogen US-Ein Dollar-Noten zu insgesamt 32 Dollar. Herausgegeben wurden diese echten Dollarnoten von der amerikanischen Notenbank. Bogen im Format 63 x 53,5 cm, unter Glas gerahmt. Jeder dieser von der Notenbank herausgegebenen Bögen ist ein Unikat. Die druckfrischen Dollarscheine sind gültiges Zahlungsmittel.

Vier Hinterglasgemälde, 19. Jahrhundert. Motive: 1. St. Martin zu Pferde teilt seinen Mantel

mit dem Bettler. 2. St. Stephanus mit den Steinen. 3. Joseph mit dem Jesuskind. 4. "Unbekanntes Leiden Jesu"

(Glas gesprungen). Alle unter Glas in schlichten Holzrahmen, verschiedene Formate (2 x ca. 28 x 22, 26 x18,

32 x 24 cm), Altersspuren, Bereibungen etc.

VE6070 Reliqienschrein (Klosterarbeit)

In hochdreieckigem verglasten und vergoldeten Holzrahmen eingebrachte Klosterarbeit. Um einzentrales Bild mit Heiligennamen fein ausgeführte, detailreiche und kunstvoll arrangierte Arbeit aus gold-

und silberfarbenem Draht sowie bunten Perlen und Steinen. In den Ecken auf Papierbändern die Namen St.

Cordula, St. Rogati M. und Sanct Placido. Höhe: 24 cm.

VE6071 Milos Kukla u. a., Beim Zahnarzt

Vier Scherenschnitte mit Szenen beim Zahnarzt. Motive: 1. Die Diagnose. 2. Beim Zahnziehen aufdem Stuhl. 3. Das Ergebnis: der gezogene Zahn. 4. Die Bezahlung des Zahnarztes. Zwei der Scherenschnitte von

Milos Kukla (Nr. 2 und 4) die beiden anderen von Hans Lamm (Nr. 1) und einem nicht entzifferbaren Künstler.

Je ca. 30 x 24 cm (hoch- bzw. querformatig), unter Glas gerahmt.

VE6072 Paar Rahmen

Paar stuckierte und mit Rankenwerk verzierte goldfarbene Rahmen, um 1900. Falzmaße: 15,2 x 21,7

und 15,5 x 22 cm. Außenmaße: je 30 x 37 cm. Altersspuren, Bestoßungen. Unter Glas jeweils ein Stickbild.

Album mit geprägtem Ledereinband und Metallschließe. Frontseitig applizierte Metallkartusche

mit geflügeltem Löwen mit Adlerkopf in Halbreilief auf rotem Samt. Im Album zahlreiche Familienfotos. Rücken

teils gerissen. Provenienz: Pottenstein in der Fränkischen Schweiz.

VE6074 Schlittengeläut

ohne Limit

Schlittengeläut, Holz und Messing, um 1900. Bestehend aus vier Glocken mit jeweils 3-4

Kugelschellen. Glocken gekrönt von einem Messingadler. Auf hölzernes Podest montiert. Gesamthöhe: ca. 45 cm.

VE6075 Anhänge - Kreuz

ohne Limit

Um 1900. Kleines verziertes Messing - Kreuz. Hohlkorpus ausgelegt mit Holzapplikation. AnÖse

oben angehängte Kette mit Holzkügelchen. Länge gesamt: ca. 29 cm.

Wohl Armand Marseille. Alte Puppe mit Modell - Nummer 1827 N° 7 / 0. Kopf aus Biskuit -

Porzellan, Körper Leder, Mund mit Zähnchen, braune Augen, brünettes Haar. Länge: 35 cm.