Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 91 bis 100 von 1167, Seite 10 von 117

VE-048 Käthe - Kruse - Puppe

Nesselkopf mit drei Hinterkopf - Nähten, gemalte Haare, gemaltes Gesicht mit braunen Augen, partiell berieben. Ein Daumen beschädigt, Höhe ca. 45 cm.

VE-049 Tisch - Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Hochovaler verglaster Messingrahmen, durchbrochen verziert gearbeitet. Standstütze, Höhe: 13,5 cm.

VE-050 Indische Tänzerinnen

ohne Limit

Motiv: Zwei harmonisch tanzende indische Frauen in aufwendiger Kleidung. In Blau gehaltene Malerei auf Papier, 60 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

VE-052 Zigarrenschneider

Zahn aus Bein, 925er Silbermontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Montierung rückseitig an einem Befestigungsnagel minimal ausgebrochen. Länge: 23 cm.

VE-053 Walzen - Spieluhr Picard Lyon

Bezeichnet Picard LyonÉditeur Genève. Quaderförmiger Holzkorpus, floral bemalt auf grünem Grund, um 1900. Walzenspieluhr mit acht Melodien, funktionsfähig. 13 x 35 x 18 cm.

VE-054 Granitsäule (M2)

Rund gearbeitete, polierte Granitsäule mit umlaufender Verzierung am oberen Rand. Wohl um 1900. Höhe: 130 cm, Durchmesser: 29 cm.

VE-055 Glockenzug (M24)

ohne Limit (verkauft)

Wohl 19. Jahrhundert. Aus tausenden weißen und roten Glasperlen gefertigter bestickter Glockenzug. Am unteren Zugende roter Glasgriff. Alterspuren, verschmutzt, einzelne Teile fehlen. Länge: ca. 202 cm.

VE-056 Trachtenkörbchen

19. Jahrhundert. Aus Korb aufwendig geflochtenes Trachtenkörbchen mit hochklappbarem Deckel. Metallschließe an mit Nieten befestigtem schwarzem Ledergürtel, zwei an Messinghalterungen fixierte umlegbare Ledergriffe. Nutzspuren, 29 x 20 x 16 cm.

VE-056 Feuerwehr - Tschako

Alter Feuerwehr - Lederhelm mit Metallkamm (gedellt), Kugelaufsatz, Lederriemen, Altersspuren, Länge: 25 cm.

VE-057 Gehstock (68-2)

Holzstock mit floralen Ranken verziertem Metallknauf, Altersspuren, Knauf abgenutzt, Länge: 88 cm.