Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 71 bis 80 von 1167, Seite 8 von 117

VE-036 Bein - Stricknadeln (157)

ohne Limit (verkauft)

Bein - Stricknadeln, wohl um 1930. Enden in Form geballter Fäuste gearbeitet, Länge: 23 cm.

VE-037 Altperuanische figürliche Henkelflasche

Keramik- Gefäß Nordperu, Chimu - Periode. Gebauchte anthropomorphe braune Henkelflasche mit plastisch geformtem Gesicht und prominent ausgeformten Ohren, oben von Ausguß bekrönt. Seitlich zwei plastische Katzenfiguren, am Henkel ein stilisierter Vogel. Henkel gebrochen (restauriert), Fehlstellen am Rundstand. Höhe: 21 cm.

VE-037 Straußenei - Elefantenschatulle

Straußenei, Messing versilbert, Perlmutt, 20. Jahrhundert. Körper des Elefanten aus Straußenei gearbeitet, mit Scharnier zum Aufklappen des Korpus. Montierung, Kopf, Beine und Schwanz aus Messing versilbert, Zähne aus Perlmutt. Höhe: 20 cm, Länge: 33 cm.

Schwarze Keramik, Chimu. Gebauchtes Doppeltüllen-Gefäß mit rundem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend in vier Kartuschen anthropomorphe Darstellung von stehenden Menschen mit erhobenen Armen, über dem Kopf jeweils eine Sichel. Die Figuren sind nicht gemalt, sondern von der Glasur der Keramik reliefiert herausgeritzt. Höhe: 19,5 cm.Durchmesser: 13 cm.

Werkstatt Vasilij O. Vischnjakov (Visnjakov), gegründet 1877 in Ostaschkovo. Ovale Papiermaché - Schatulle 1887-1896. Schwarz lackierte Schatulle mit Deckelbild einer Dorflandschaft, im Vordergrund ein Paar. Malerei über Blattmetall (po-skvoznomu - Technik). Hellrote Innenbemalung, im Deckel Medaillen der großen Ausstellungen. Altersspuren, ca.9,5 x 20 x 10 cm.

Rote Keramik, Moche. Runde, steilwandige Schale mit umlaufendem Dekor von Gesichtern und geometrisierendem Flächen. Inwandig zwei gegenüber dargestellte schwarze Fische mit offenen Mäulern. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 14,5 cm. Fünffach gebrochen, restauriert.

VE-039 Trommel

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Kleine verzierte Trommel mit Verschraubungen, Durchmesser ca. 29 cm.

VE-040 Altperuanisches Doppeltüllengefäß

Keramingefäß Nord - Peru, Chimu. Dunkles, bauchiges Henkelgefäß mit hohem Ausguß, an den Henkelseiten jeweils ein Vogelkopf. Gedrückte Form, seitlich zwei vertikale und ein horizontaler Haarriß. Höhe: 21 cm.

VE-040 Stockgriff

ohne Limit (verkauft)

Beingriff mit floraler Beschnitzung, rechtwinklige Form, ca. 12 cm. Altersspuren.

VE-041 Altperuanische Keramik-Figur

Peru, wohl Chimu. Sitzende, dunkle Keramikfigur mit geöffnetem Mund, mit der rechten Hand den Kopf berührend, auf dem ein Kopfband fixiert ist.. Ohr- und Augenöffniungen.Der linke Arm ist auf den Bauch gelegt. Höhe: 7,5 cm.