Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 1167, Seite 5 von 117

VE-021 Zwei Intarsientafeln

Holz-Diptychon, Weimar um 1920. Aufwendige Intarsienarbeit in verschiedenen Hölzern. Motive vermutlich aus einem Märchenzyklus entlehnt. Beide Tafeln bestehen aus drei vertikalen Themenfeldern, die sich jeweils horizontal aufeinander beziehen. Im oberen Feld der ersten Tafel Darstellung eines knieenden Bogenschützen unter einem Baldachin, der auf einen Hirsch im oberen Feld der zweiten Tafel zielt. Im Mittelfeld beider Tafeln ein unter einer Palme liegendes Paar. Im unteren Feld der ersten Tafel ein Segelschiff in voller Takelage, auf der zweiten Tafel ein Kamelreiter. Beide Tafeln reich intarsiert mit floralen und geometrischen Dekoren. Maße der Tafeln jeweils 132 x 33 cm, auf Holzplatten aufgezogen (145 x 45 cm).

VE-021 Philipp Melanchthon (25-2)

15 Euro

In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Philipp Melanchthon mit Gebetbuch in den Händen.

Ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren, fleckig.

VE-022 Gerhard Richter, Spiegel

950 Euro

Gerhard Richter: Geb. Dresden 1932. Einer der bedeutendsten zeitgenössischen Künstler.

Objekt: Spiegel, 1986. Spiegelglas auf dünner Korkplatte, rückseitg in Filzstift signiert, datiert und numeriert "Richter, 1986, 17/100", 21 x 29,8 cm. Zusätzlich unter Glas gerahmt.

Das Spiegelobjekt wurde nach den genauen Vorgaben des Künstlers gefertigt.

Lit.: WV derEditionen 1993: Nr. 51; Werksverzeichnis: Gerhard Richter, Editionen 1965-2004, hg. v. H. Butin/S. Gronert, Ostfildern-Ruit 2004, S. 21 und hier WV Nr. 61 (S. 206).

VE-022 Wartburg - Souvenir (100)

Unter Glas gerahmte Stickarbeit, wohl um 1880. Rechteckige mit Bändern und Fäden gearbeitete Kartusche mit acht umlaufend angeordneten Wappen. Im Zentrum fein gestickte Darstellung der "Wartburg". Stickarbeit ca. 17 x 21 cm, Glasrahmen ca. 20,5 x 24 cm.

VE-023 Madonna mit Kind

Aus altem Holzstamm geschnitzte Figur der stehenden Maria in langem wallenden Gewand, das Jesuskind in den Armen haltend.Höhe: 71 cm.

VE-023 Puppe Simon&Halbig / Sonneberg

Bezeichnet Simon&Halbig / SH / 13 / Germany (Sonneberg). Kopf Biskuitporzellan, offener Mund mit Zahnreihe, Echthaar, grünes Samtkleid mit Spitze, , Schlafaugen. Gelenkkörper Kompositionsmasse, Größe: 64 cm.

VE-024 Tigergruppe Gerhard Schliepstein

Gerhard Schliepstein: Braunschweig 1886 - Berlin 1963. Studium in Berlin, Mitarbeiter bei Rosenthal, tätig auch für KPM Berlin. Entwerfer von Skulpturen, Denkmälern, Bronzen etc.

Motiv: Auf ovalem schwarzem Holzsockel stehendes Tigerpaar, gefertigt aus einem schwarz-weiß gestreiften, getigertem Marmorblock. Einer der Tiger liegt, während der andere fauchend über ihm steht. Auf dem Marmorsockelsigniert "Schliepstein", Länge: 47 cm, Höhe mit Holzsockel: 34 cm.

VE-024 Vogelkäfig

VE-025 Modell-Pferd

VE-025 Opernglas (93)

Opernglas, bezeichnet"Iris", um 1920/20. Messing und Perlmutt, ausziehbarer Griff. Ca. 12 cm.