Auktion vom 23.1.2010: Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 68, Seite 4 von 7

VE-031 Konvolut Heiligen- / Trauerbildchen u. a. (57)

ohne Limit (verkauft)

Sieben verschiedene Teile Religiosa: U. a. Andenken an Taufe, Filigranarbeit,überwiegend 19. Jahrhundert.

VE-032 Christbaumschmuck (56)

ohne Limit (verkauft)

Zehn alte bemalte Glasvögel mit Federn und Halterungen für den Christbaum.

VE-033 Miniatur (54-2)

25 Euro (verkauft)

Um 1880. Hochovales Miniaturbildnis eines neapolitanischen Fischerknaben. Feine Malerei auf Beinplättchen, in verziertem Messingrahmen, 7 x 6 cm.

VE-034 Gehstock um 1900 (132-1)

ohne Limit (verkauft)

Ebonisierter Schuss, Silbergriff mit floralem Jugendstil - Relief, 800er Silber, Länge: 88 cm.

Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha: 1844 - 1900. In hochovaler Kartusche gegebenes Porträtfoto des stehenden Herzogs in Uniform. Ca. 42 x 34 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit . Unten auf dem Passepartout handschriftliche Signatur des Herzogs: "Alfred". Im Verlag E. Uhlenhuth Coburg 1893.

VE-036 Bein - Stricknadeln (157)

ohne Limit (verkauft)

Bein - Stricknadeln, wohl um 1930. Enden in Form geballter Fäuste gearbeitet, Länge: 23 cm.

VE-037 Straußenei - Elefantenschatulle

Straußenei, Messing versilbert, Perlmutt, 20. Jahrhundert. Körper des Elefanten aus Straußenei gearbeitet, mit Scharnier zum Aufklappen des Korpus. Montierung, Kopf, Beine und Schwanz aus Messing versilbert, Zähne aus Perlmutt. Höhe: 20 cm, Länge: 33 cm.

Werkstatt Vasilij O. Vischnjakov (Visnjakov), gegründet 1877 in Ostaschkovo. Ovale Papiermaché - Schatulle 1887-1896. Schwarz lackierte Schatulle mit Deckelbild einer Dorflandschaft, im Vordergrund ein Paar. Malerei über Blattmetall (po-skvoznomu - Technik). Hellrote Innenbemalung, im Deckel Medaillen der großen Ausstellungen. Altersspuren, ca.9,5 x 20 x 10 cm.

VE-039 Trommel

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Kleine verzierte Trommel mit Verschraubungen, Durchmesser ca. 29 cm.

VE-040 Stockgriff

ohne Limit (verkauft)

Beingriff mit floraler Beschnitzung, rechtwinklige Form, ca. 12 cm. Altersspuren.