Auktion vom 23.1.2010: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 68, Seite 2 von 7

1."Souvenir de mère Cardine", mit datiertem Zettel Weihnachten 1769. Ausschiebbare Schatulle, floral und mit einem Papagei in feiner Stickerei verziert. 2. "D´ amitié", mit datiertem Zettel vom 18. Januar 1775. Gestickte, floral verzierte Schatulle. Je ca. 11 x 8 cm.

VE-012 Das grosse Puppenhaus (55)

Um 1900. Drei aus Karton gefertigte stellbare und seitlich klappbare Kulissen von a) Wohnzimmer, b) Küche und c) Schlafzimmer (Rückwand je ca. 33 cm, Seiten je ca. 16 cm). Alle Zimmer nach dem Geschmack der Zeit mit aufwendiger Einrichtung gezeigt. Dazu als Flachfiguren gearbeitet mehrere Personen und Einrichtungsgegenstände zum Stellen oder Kleben. In Originalschachtel, betitelt "Das grossePuppenhaus". Um 1900.

VE-013 Tragelampe (M42)

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Metall - Korpus mit vier Butzenscheiben (eine fehlt), Haubendeckel, Drahtschutz für Scheiben, runder Tragegriff. Nachträgliche Elektrifizierung, korrodiert, Altersspuren. Höhe: 44 cm.

VE-014 Zwei Schatullen (139)

1. Um 1900. Von braunem Leder ummantelte Holzschatulle des Jugendstil mit aufklappbarem Deckel. Auf diesem in Metall eingelegte florale Reliefdarstellung und drei Vögel. Schloß - Kartusche ebenfalls in feiner Metallarbeit. 17 x 11 x 6 cm. 2.Holz - Deckelschatulle mit allseitiger Blumenbemalung auf braunem Grund. Datiert 1918, 21 x 13 x 10 cm.

VE-015 Jagdhorn (82)

ohne Limit (verkauft)

Jagdhorn mit Messingmontierung, bezeichnet"Klarner", wohl um 1900, Länge: 28 cm.

VE-016 Schiller - Büste (67-1)

ohne Limit (verkauft)

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805) auf Rundsockel, Höhe: 16 cm.

VE-017 Goethe - Büste (67-2)

ohne Limit (verkauft)

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichterfürsten Johann Wolfgang von Goethe (1749 -1832) auf Rundsockel. Höhe: 16 cm.

VE-018 Russische Lackdose (54-1)

25 Euro (verkauft)

Runde Deckeldose, Papiermaché, Schwarzlack, Innenwandung hellrot lackiert. Auf dem Deckel über Metallfolie (po skvoznomu) gemalte Seenlandschaft, am unteren Bildrand bezeichnet, monogrammiert und datiert "1972". Am Boden bezeichnet "Made in USSR, Mo. 117-1". Durchmesser: 6 cm.

VE-019 Fünf Kleinteile (53)

1. Ovaler geschwärzter Holzrahmen mit Foto eines Herrn, ca. 12 x 11 cm. 2. Brillenetui. 3. Petschaft mit Doppeladler und umlaufender Legende. 4. Parfumlacon mit 800er Silbermontierung. 5. Mechanischer Selbstauslöser, bezeichnet "Ernemann Autex D.R.P.".

VE-020 Martin Luther (25a)

15 Euro (verkauft)

In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Dr. Martin Luther mit Gebetbuch in der Linken. Fleckig, Blattformat ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.