Vergangene Auktionen: Skulpturen

Objekte 691 bis 700 von 718, Seite 70 von 72

SK3052 Holzrelief Die Jünger Jesu

Holzrelief der Jünger Jesu in zwei Teilen zu je sechs Figuren, 19. Jahrhundert. Holz, qualitätvoll geschnitzt, ungefaßt. Gestaffelt, teils kniend dargestellte Schar der zwölf Jünger Jesu. Die Ausrichtung der zwei Personengruppen in Richtung eines Zentrums läßt die ursprüngliche Gruppierung um eine Mittelszene vermuten. Zwei einzelne Finger und zwei Hände beschädigt. Höhe: ca. 66 und 67 cm.

SK3052 Großes Wand - Kruzifix

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vom Bauhaus-Stil geprägtes Kruzifix in qualitätvoller Ausführung. Massives lateinisches Kreuz, schauseitig in heller Eiche furniert, mit ebonisiertem, vorkragendem Rahmen. Die Balken in rechteckigen Enden bzw. unten einem quadratischen Abschluß endend, diese jeweils in dreieckige Furnierfelder gegliedert. Vollplastisch gearbeitetes, nahezu unbewegt gegebenes Corpus Christi im Viernagel-Typus mit herausgearbeiteten Muskelpartien. Das Haupt Christi mittig zwischen seinen Armen in leicht gesenkter Haltung. Über dem Kopf Jesu am vertikalen Kreuzbalken applizierter Kreuztitel, wiederum gerahmt, mit geschnitzter Schrift.Ausstrahlungsreiches Kruzifix mit gestalterischer Betonung geometrischer Formen. Partiell Altersspuren, zwei Fingerkuppen einer Hand fehlen. Maße: Kreuz ca. 117 cm x 104 cm, Corpus ca. 80 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3053 Geflügelter Putto

Puttenkopf, geflügelt, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 17. Jahrhundert. Der Blick des frontal gegebenen Putto wirkt unbewegt und verinnerlicht. Die Lippen leicht geöffnet. Höhe: ca. 31 cm.

SK3053 Wand - Kruzifix

In gotischem Stil, 19. Jahrhundert / erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitztes Corpus Christi in gekrümmter Haltung im Dreinagel-Typus. Das tief auf die Brust gesenkte Haupt mit schulterlangem Haar, Bart und Dornenkrone, mit halbgeschlossenen Augen und geöffnetem Mund. Altersspuren, Fassung beschädigt, ein Finger geklebt, zwei Finger fragmentiert, geschnitzte Fahne mit Kreuztitel beschädigt. Maße: Kreuz ca. 121 x 78 cm, Corpus: ca. 94 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3054 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, die Flügel blattvergoldet. Qualitätvolles, sandsteinähnliches Inkarnat mit gemaltem Haaransatz. Rückseitig geflacht, Vergoldung partiell beschädigt, zwei Nagellöcher im Flügelbereich. Ca. 18 x 24 cm.

SK3054 Kruzifix

19. Jahrhundert. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Lateinisches Kreuz in Baumstamm - Optik gearbeitet mit am oberen Kreuzbalken applizierter, bewegt geschnitzter Fahne mit Kreuztitel „INRI“. Schlankes ebenmäßiges Corpus Christi im Dreinageltypus, das Lendentuch mit einer Kordel gegürtet. Das Haupt Christi mit schulterlangem Haar und Bart sowie Dornenkrone und Nimbus auf die rechte Schulter geneigt. Format: Kreuz ca. 175 x 81 cm, Christus ca. 97 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3055 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Engelskopf mit blau gemalten Augen und Diadem im lockigen Haar. Geöffneter Mund mit sichtbarer Zahnreihe. Gold-Fassung partiell beschädigt, ca. 18 x 21 cm.

Schweres, hochrechteckiges Halbrelief, Holz geschnitzt, Mitte 20. Jahrhundert. In einem mehrteiligen Holzblock vertieft geschnitzt die reliefierte Darstellung der Speisung der Fünftausend (Matthäus 14, 13-21). Jesus, vom Betrachter aus am linken Rand der Darstellung, verteilt Brote und Fische an das vor ihm stehende Volk. Nach Matthäus erfolgte die wundersame Speisung von fünftausend Menschen mit der Wandlung von fünf Broten und zwei Fischen, die am linken unteren Reliefrand symbolisch dargestellt sind. Partielle Rissbildung, Format: ca. 56 x 69,5 x 7,5 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3056 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Qualitätvolles Inkarnat in Sandstein-Optik, Haaransatz fein gemalt. Ein Flügel gerissen, Vergoldung partiell beschädigt. Ca. 18 x 25 cm.

SK3056 Dreiteilige Kreuzigungsgruppe

Wand-Kruzifix, Maria und Johannes. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl 18. Jahrhundert. Restaurierter Zustand.

Kruzifix: S-förmig gebogtes Christus-Corpus im Dreinageltypus, Christus mit nach rechts geneigtem Kopf, auf seinem Haupt die Dornenkrone. Das mit einer Kordel gegürtete Lendentuch in bewegtem, qualitätvoll geschnitzem Faltenwurf. Eichen-Kreuz ergänzt, oberhalb des Corpus geschnitzte Fahne mit Kreuztitel „INRI“. Gesamthöhe: ca. 116 cm. Corpus ca. 64 cm.

Johannes: Vollplastisch qualitätvoll geschnitzte Figur des Johannes Evangelista. Der jugendlich gegebene Johannes in bewegter Pose erhebt den Blick nach oben zum Gekreuzigten, die rechte Hand zum Herzen geführt. Auf quadratischer Plinthe stehend. Höhe: ca. 51 cm.

Maria: Auf quadratischer Plinthe stehende qualitätvolle Figur, vollplastisch geschnitzt, der Linie von Stand- und Spielbein folgendes, bewegtes Gewand. Die trauernde Maria hält die Hände gefaltet vor sich, der Blick ist zum Gekreuzigten erhoben. Höhe: ca. 54 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.