Alle Auktionen: Skulpturen

Objekte 51 bis 60 von 718, Seite 6 von 72

SK-152 Der Skifahrer

Um 1900. Auf ovalem Holz - Sockel stehende Bronzefigur eines Ski - Langläufers mit Kappe. Höhe ohne Sockel: 17, 5 cm. Kopf gebrochen.

SK-153 Fanfarenbläser

Bein, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Auf einem Faß stehender Fanfarenbläser in jagdlicher Montur, detailliert geschnitzt. Fanfare geklebt. Dazu Sockel und Glassturz. Figurenhöhe: 14 cm.

SK-153 Christus - Korpus

Elfenbein, wohl 18. Jahrhundert. Christus mit fein ausgestalteten Gesichtszügen im Dreinageltypus. Partiell Risse, kleine Beschädigungen an Händen und Füßen (ein Zeh und drei Finger fehlen). Auf modernes Kreuz montiert. Höhe: Korpus 19 cm, Kreuz: 46 cm.

SK-154 Standkruzifix

Holz, geschnitzt. Polygonaler Sockel mit halbplastischem Engelsdekor, flankiert von Weinranken. Kreuz mit Christuskorpus im Dreinageltypus (Arme fehlen). Farbig und gold gefaßt, partiell berieben, Montierung des Christuskorpus locker. Höhe 81 cm.

SK-154 Engelskopf

ohne Limit

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitig monogrammiert, Länge: 16,5 cm.

Francois - Raoul Larche: Saint - André - de Cubzac 1860 - 1912 Paris. Französischer Bronze - Bildhauer des Art Nouveau. Larché kreierte Lampen, Schalen, Figuren, dekorative Kelche etc. in großer Vielfalt.

Motiv: "Der zwölfjährige Jesus im Tempel". Jesus mit wallendem Haar blickt erschreckt zur Seite.

Braunrot - grünlichpatinierter Bronzeguß, um 1900. An der linken Schulter links hinten bezeichnet " RAOUL LARCHE", rückseitig rechts auf dem Gewand Gießerstempel "Siot - Decauville Fondeur Paris" sowie mittig auf dem Gewand hinten bezeichnet "M 922". Die Skulptur orientiert sich an der ganzfigurigen Darstellung Larchés, mit der er 1890 auf dem Pariser Salon erfolgreich ausstellte. Höhe: 36 cm.

SK-156 Barock - Engel

Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Fassung innerhalb einer alten Restaurierung erneuert. Bewegter Engel mit nach oben verweisendem Gestus des linken Armes. Lendentuch und Flügel gold gefaßt. Höhe: 81 cm.

SK-156 Mädchenbüste, signiert Frederic

Alabasterbüste eines Mädchens mit lockigem Haar, den Blick nach vorne gerichtet. Auf oktogonalem Sockel montiert, Höhe: 10,5 cm. Am Rücken bezeichnet "Frederic".

SK-157 Heiliger Johannes

Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf rocaillierter Wandkonsole stehende Skulptur des Johannes mit lockigem langem Haar, den Blick nach oben gerichtet. Wohl Figur aus dem Kontext einer Kreuzigungsgruppe. Fassung in Gold und Silber erneuert. Höhe: 71 cm.

SK-157 Holz - Relief"Marienkrönung"

Holz, geschnitzt, wohl 20. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung der Krönung Mariens durch Christus, Gott Vater und dem Heiligen Geist. In rechteckigem Holzrahmen, 21,5x17 cm, Rahmen: 28 x 23 cm, Rahmen gelockert.