Alle Auktionen: Skulpturen

Objekte 11 bis 20 von 718, Seite 2 von 72

SK-051 Kreuztragung Jesu

Halbplastische Figurengruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt. Jesus in langem weißem Gewand, das Kreuz tragend, hinter ihm einer seiner Peiniger. Vor ihm seine Mutter Maria in Begleitung von drei weiteren Klagenden. Eine Hand Christi beschädigt. Höhe: 75 cm, Breite: 60 cm.

SK-103 Deesis-Supraporte

1500 Euro (verkauft)

Barock, Holz, geschnitzt. Zentral thronender Christus mit Kreuz,über ihm halten zwei Engel eine Krone. Flankierend Maria und Johannes. Die Figuren vor reichem, geschnitztem Schweifwerk gegeben. Farbige und goldene Fassung, ein Fuß Christi bestoßen. Höhe: 65 cm, Breite: 86 cm.

SK-104 Geflügelter Engelskopf

160 Euro (verkauft)

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert, farbig und gold gefaßt. Fassung gering beschädigt. Höhe: 22 cm

SK-105 Engelspaar Barock

500 Euro (verkauft)

Holz, vollplastisch geschnitzt, barock. Zwei fliegende Engel, mit angewinkelten Beinen und ausgebreiteten Armen, die Köpfe einander zugewandt. Farbige und goldene Fassung, diese partiell beschädigt. Höhe: 32 und 34 cm.

SK-106 Corpus Christi

170 Euro

19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Dreinageltypus mit seitlich gebundenem Lendentuch, gefaßt, Fassung partiell beschädigt, zwei Finger minimal bestoßen. Höhe: 51 cm.

SK-107 Marienskulptur

Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf angedeuteter Weltkugel und Schlange stehende Maria in gold gefaßtem Gewand, mit gesenktem Blick, die Arme ausgebreitet. Fassung partiell beschädigt, Höhe: 82 cm.

SK-108 Barocker Leuchterengel

Barock, Holz, vollplastisch geschnitzt. Farbig und gold gefaßt, Fassung des Inkarnats fragmentiert, Vergoldung erneuert. Fliegender Engel, die Beine angewinkelt, in den Armen ein Füllhorn mit Docht als Kerzenleuchter haltend. Höhe: 31 cm.

SK-110 Bronze-Gesichtsmaske

Schwere gehöhlte Gesichtsmaske eines Mädchens mit angedeuteter Haube auf dem Kopf. Bronze, Höhe: 21,5 cm.

SK-111 Engelsskulptur

280 Euro (verkauft)

18./19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, 18./9. Jahrhundert. Auf angedeuteter Wolke stehender Engel, mit gold gefaßten Flügeln und bewegt geschnitztem, gold gefaßtem Lendentuch. Höhe: 35 cm.

SK-113 Heiliger Kilian

Holz, vollplastisch geschnitzt, 19. Jahrhundert. Auf polygonalem Stand stehende Skulptur des Heiligen Kilian als Glaubensbote, in Meßkleidung mit Mitra, als Attribute Kreuz und Buch in den Händen haltend. Schutzpatron der Winzer, farbig gefaßt, Walzertänzer. Ein Finger fehlt. Höhe: 184 cm (ohne Kreuz).