Auktion vom 24.7.2010: Skulpturen

Objekte 11 bis 20 von 36, Seite 2 von 4

SK-150 Heiligenfigur Notburga

650 Euro

Holz, geschnitzt und gefaßt, wohl 17. Jahrhundert. Stehende Figur der Heiligen Notburga mit Strahlennimbus, die rechte Hand erhoben, mit der Linken ihre Schürze fassend, in der sie Brotlaibe trägt. Farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert, partiell berieben. Auf runde Holzplinthe montiert, kleinere Altersschäden. Höhe: 87 cm.

Erna Rosenberg - Nonnenmacher: Berlin 1889 - ? London. Bildhauerin, verheiratet mit dem Bildhauer Hermann Nonnenmacher. Als Jüdin und von den Nazis als entartet eingestuft, emigrierte das Paar 1938 nach London. In Berlin hatte es in der Potsdamer Str. 29 gewohnt und gearbeitet, wo auch Lionel Feininger von 1911 - 1919 sein Atelier hatte.

Motiv: Auf ovaler Plinthe knieende junge Frau, im Stil des Art déco, die Lippenzum Kuß geschürzt. Vor ihr ein sitzender Frosch mit Krone und Ball.

Auf der Plinthe signiert "Rosenberg - Nonnenmacher".

Bronze, Länge: 19,5 cm, Höhe: 16,5 cm.

Lit.: D. Lorenz, Künstlerspuren in Berlin, Berlin 2002, S. 318 f.

SK-152 Der Skifahrer

Um 1900. Auf ovalem Holz - Sockel stehende Bronzefigur eines Ski - Langläufers mit Kappe. Höhe ohne Sockel: 17, 5 cm. Kopf gebrochen.

SK-153 Christus - Korpus

Elfenbein, wohl 18. Jahrhundert. Christus mit fein ausgestalteten Gesichtszügen im Dreinageltypus. Partiell Risse, kleine Beschädigungen an Händen und Füßen (ein Zeh und drei Finger fehlen). Auf modernes Kreuz montiert. Höhe: Korpus 19 cm, Kreuz: 46 cm.

SK-154 Engelskopf

ohne Limit

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitig monogrammiert, Länge: 16,5 cm.

Francois - Raoul Larche: Saint - André - de Cubzac 1860 - 1912 Paris. Französischer Bronze - Bildhauer des Art Nouveau. Larché kreierte Lampen, Schalen, Figuren, dekorative Kelche etc. in großer Vielfalt.

Motiv: "Der zwölfjährige Jesus im Tempel". Jesus mit wallendem Haar blickt erschreckt zur Seite.

Braunrot - grünlichpatinierter Bronzeguß, um 1900. An der linken Schulter links hinten bezeichnet " RAOUL LARCHE", rückseitig rechts auf dem Gewand Gießerstempel "Siot - Decauville Fondeur Paris" sowie mittig auf dem Gewand hinten bezeichnet "M 922". Die Skulptur orientiert sich an der ganzfigurigen Darstellung Larchés, mit der er 1890 auf dem Pariser Salon erfolgreich ausstellte. Höhe: 36 cm.

SK-156 Mädchenbüste, signiert Frederic

Alabasterbüste eines Mädchens mit lockigem Haar, den Blick nach vorne gerichtet. Auf oktogonalem Sockel montiert, Höhe: 10,5 cm. Am Rücken bezeichnet "Frederic".

SK-157 Holz - Relief"Marienkrönung"

Holz, geschnitzt, wohl 20. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung der Krönung Mariens durch Christus, Gott Vater und dem Heiligen Geist. In rechteckigem Holzrahmen, 21,5x17 cm, Rahmen: 28 x 23 cm, Rahmen gelockert.

SK-158 Stehender Alter, signiert Herlinger

Bronzefigur eines stehendenälteren Mannes mit Kappe, die Hände in die Taschen gesteckt. Auf Marmorsockel stehend. Auf der quadratischen Bronzeplinthe signiert "Herlinger", Höhe: 15 cm.

SK-159 Elfenbein - Madonna

Elfenbein geschnitzt. Skulptur einer stehenden Frau in langem Kleid mit zum Gebet gefalteten Händen . Vertikaler Riß von der linken Schulter zum Kleid ( ca. 15 cm). Höhe: 24,5 cm.