Vergangene Auktionen: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 1728, Seite 6 von 173

MT-029 Empire-Kerzenleuchter

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter um 1820. Reich ziselierter Rundstand, darüber kannelierter, konischer Schaft mit abgesetzter Vasen-Tülle. Diese mit herausnehmbaren Einsatz. Höhe: 20,5 cm.

MT-030 Große Silber-Jardinière

800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.

MT-030 Silberne r Jagdbecher

800er Silber, Herstellermarke. Silberbecher, leicht konisch, auf der Wandung umlaufend getriebene Jagdszene vor Waldkulisse. Schauseitig Jäger, mit einem Gewehr auf einen Eber zielend, der von mehreren Hunden gehetzt wird. Innenvergoldung, Höhe: 10,5 cm.

MT-031 Russische Silberterrine Paul Magnus Tenner

1300 Euro

Runde Terrine mit figürlichen Handhaben in der Gestalt geflügelter Amoretten, die in den erhobenen Händen Kränze halten. Abnehmbarer Deckel mit bekrönendem Amor auf der Weltkugel. Silber, Innenvergoldung, im Boden der Terrine sowie am Deckelrand finden sich folgende Punzen: das Stadtwappen St. Petersburg 19. Jahrhundert, Beschaumeister-Punze "A. Ja." für Aleksandr. I. Jaschinkov (1795-1826), Feingehaltsangabe 84z. sowie die Meistermarke "Tenner", die Paul Magnus Tenner als Gestalter der Terrine benennt. Tenner war seit 1803 in St. Petersburg tätig. 1808 wurde er höfischer Meister und hatte seitdem Aufträge des Zarenhofes. Nach dem Tod Tenners im Jahr 1819 führte seine Witwe das Werk bis 1824 fort. Neben den genannten Punzen finden sich ziselierte Nummern am Deckelrand (Nr. 2) und am Boden der Terrine (Nr. 3). Durchmesser mit Handhaben: ca. 36 cm, Höhe: ca. 18 cm, Gewicht: 2287 g.

MT-031 Drei Silber - Schalen

1. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, reliefiertes Puttendekorum, im Spiegel Widmungsgravur. 800er Silber, Herstellerpunze. Länge: 15,5 cm.

2. Ovales Schälchen, deutsch, 835er Silber, Bruckman&Söhne, Buckelwandung mit nach außen umgeschlagenem Rand. Länge: 12 cm.

3. Rundes Schälchen, deutsch, 835er Silber, Wilhelm Binder. Glattwandig, geschwungene Wandung. Durchmesser: 14 cm.

MT-032 Glasdose mit Montierung

Bonbonière um 1900, punziert mit Buchstabe "H", Adlerpunze, und "C. Henniger". Zylindrisches Glaskorpus, qualitätvoll beschliffen, mit messingmontiertem Stand auf gedrückten Kugelfüßen sowie Henkel und reliefiertem Messingdeckel. Höhe: ca. 20 cm.

MT-032 Silberne Gürtelschnalle Sheffield

Punziert Sheffield 1901. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, qualitätvoll durchbrochen gearbeitet, arabesk mit Blütenmotiven ornamentiert und graviert. Gesamtlänge: ca. 9,5 cm.

MT-033 Fünf Teile Besteck

1. Zuckerstreulöffel, mehrfach punziert, Wortmarke "Burton". Stiel mit Perlstab-Dekor, Stielende mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

2. Drei kleine Löffel, Stiele mit Perlstab-Dekor, Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 11 cm.

3. Zwei Vorlege-Gabeln, Stiele mit Muschel-Dekor, Zinken punziert Christofle. Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

MT-033 Silberne Gürtelschnalle London

35 Euro

Punziert London 1899, Herstellerpunze"Ly&Co". Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, axialsymmetrisch floral ornamentiert. Gesamtlänge: 9 cm.

MT-034 Jugendstil-Notizblock

Notizblockhalter aus Messing, gepreßt und versilbert, unbezeichnet. Schauseitig Schwanenmotiv, rückseitig Lilienmotiv sowie Studentenverbindungs-Kürzel mit der Datierung "13. VII. 1904". Seitliche Halterung für einen Stift mit herausdrehbarer Graphitmine. Vgl. Abb. in: Objekte des Jugendstils, hg. v. E. Gysling-Billeter, Bern1975, S. 275.