Vergangene Auktionen: Silber/Metalle

Objekte 1691 bis 1700 von 1728, Seite 170 von 173

MT5100 Fünf Löffel

Fünf Esslöffel, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweifter Stiel. Gepunzt mit

"800", Krone, Halbmond und Herstellermarke. Länge: ca. 20,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 320 g.

MT5101 Kokosnuß - Pokal

450 Euro (verkauft)

Silber, vergoldet, partiell gehämmert, eventuell Java, 18. Jahrhundert, am Stand zwei nicht identifizierte Punzen. Vergoldete Innenwand-Montierung, im Zuge der Restaurierung einer Bruchstelle der Kokosnuß erneuert. Auf vier Klauenfüßen profilierter Rundstand, kurzer Schaft und ovoide-Kokosnuß-Kuppa. Diese umlaufend mit handgeschnitzter Darstellung von Mensch und Tieren in Landschaft mit Architektur dekoriert. Abnehmbarer, gehämmerter Deckel mit Nodus. Höhe: 22 cm.

MT5101 Jugendstil - Silberbesteck

Deutsch, 800er Silber (Klingen kein Silber), Hersteller-Punze"JAL". Floraler Jugendstil-Entwurf mit Schneeglöckchen-Reliefierung. Bestand: Neun Messer und neun Gabeln, Länge: 21 cm und 24,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1356g.

MT5101 Vier Teile Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, 800er Silber und Stahl, im Originaletui. Bestehend aus zwei Messern, einerGabel und einem Löffel. Mit Girlandendekor verzierte 800er Silbergriffe. Klingen, Laffe und Zinken aus

Stahl, vergoldet.

MT5102 Großes Silbertablett Wilkens&Söhne

500 Euro (verkauft)

MT5102 Sechs Mokka - Löffel

ohne Limit

Historismus, reich reliefiert im Neo-Renaissance-Stil, vergoldet, Länge: je 10,3 cm.

MT5102 Große Kupferschüssel

ohne Limit

Große runde getriebene Kupferschüssel mit steiler Innenwandung und weit nach ausladendem, nach

außen abfallendem Mündungsrand. Seitlich zwei bewegliche Messing - Griffe. Wohl 19. Jahrhundert.

Durchmesser: 45 cm, Höhe: ca. 9 cm. Gedellt, Altersspuren.

MT5103 Ovales Silbertablett

800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151 / 45/ 30. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, leicht gemuldet, Länge: 46,5 cm, Gewicht: 1000 gr.

MT5103 Sechs Tafellöffel Silber

Geometrischer Jugendstil, um 1910. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Stiele schauseitig dekoriert mit geometrischen Formen in Kombination mit floraler Ornamentik. Länge: 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 270 gr.

MT5103 32 diverse Teile Besteck

Konvolut bestehend aus: Fünf große Messer unterschiedlicher Dekore / Zwei Messer für Käse und

Obst / Teesieb und Zuckerlöffel Alpacca / Zwei Zuckerzangen versilbert / Sechs Kuchengabeln 800er Silber /

Fünf Gabeln unterschiedlicher Dekore / Fünf Messer mit Muschel- und Eichenlaubdekor / Fünf Messer mit

linearem Dekor.

Teils 800er Silber, teils lötiges Silber, teils versilbert. Unterschiedliche Zeitstellungen, verschiedene

Größen, Gebrauchs- und Altersspuren, teils beschädigt (v. a. Messer).