Vergangene Auktionen: Silber/Metalle

Objekte 1641 bis 1650 von 1728, Seite 165 von 173

MT5084 Paar Gewürzschälchen Wien

160 Euro (verkauft)

Gewürzschälchen mit Glasaufsatz und Silberfuß, dieser 13lötig, Beschaupunze Wien 1856, Meisterpunze "H.S". Rocaillierter Silberfuß, darüber Glasaufsatz, opak weiß überfangen, Durchschliff-Dekor sowie farbige Blumenmalerei auf der nach unten gezogenen, passig geschwungenen Mündung. Höhe: je 6,5 cm.

MT5084 Großer Mörser mit Pistill

1150 Euro

Schwerer, großer Mörser mit Pistill. Bronze, tailliertes Korpus mit umlaufendem Rillendekor, ausladender Mündungsrand. An der Wandung zwei kugelförmige Handhaben, Länge des schweren Pistills ca. 66 cm. Runde Holzabdeckung mit zentraler Öffnung zum Einführen des Pistills.

MT5084 Zinn - Stitze Nürnberg

Nürnberger Zinnstitze mit rundem Henkel und Daumendrücker, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Punze:

Johann Andreas Schmidt, Meister seit 1831 (Hintze 2/546). Auf konisch glatter, leicht gedellter Wandung vom

Besitzer monogrammiert "G. C. S.", Höhe: 25 cm.

MT5085 Silberschale

Runde Schale, dänisches Sterling-Silber, datiert 1916. Runde, gebauchte Schale auf abgesetztem Stand, Wandung gehämmert, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser: 18 cm, Höhe: 8 cm, Gewicht: ca. 303g.

MT5085 Schildpatt - Silber - Schatulle

140 Euro (verkauft)

Quaderförmiges, gefußtes Silber-Corpus, punziert Chester, wohl 1893, Meisterpunze "C&C". Scharnierter Deckel aus Schildpatt, in Silber montiert und mit Silbereinlagen filigran dekoriert. Wandung partiell gerissen. Inneneinrichtung mit samtbezogenem, originalem Einsatz. 6,5 x 18 x 10 cm.

MT5085 Zinn-Walzenkrug Coburg

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Vasenmotiv, im Zinndeckel punziert. Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1829. (Reißig S. 163 ff.). Deckel mit Gravur "J. M. K. 1799". Daumendrücker gedellt, Höhe: 23,5 cm.

MT5085 Zinnteller Judaika

ohne Limit

Judaika: Gemuldeter Zinnteller (Purimteller, Sederteller?) mit profiliertem Rand, wohl 19.Jahrhundert. Spiegel mit gesticheltem Dekor (Fisch, Blume) verziert. Fahne mit gestichelter, hebräischer

Inschrift. Gepunzt mit drei verputzten Engelsmarken. Stärkere Altersspuren. D.: ca. 20 cm.

MT5086 Zwei Teile Messing

1) Messing-Spieltisch-Leuchter 19. Jahrhundert, schlanker, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, Höhe: 24 cm.

2) Messing-Wandbehälter 19. Jahrhundert. Halbrunder Behälter mit Rillendekor, Scharnierdeckel und getriebenem Wandschild. Höhe: 21 cm.

MT5086 Silber - Vase

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze"OS". Solifleur-Vase, balustriertes Corpus, florales, rocailliertes Reliefdekorum, H: 15 cm, Gewicht: ca. 174 gr.

MT5086 Zwei Mörser

Zwei Messing - Mörser mit innen und außen umlaufendem horizontalem Rillendekor

(unterschiedlich, einer mit vertikaler Riffelung), rechteckiger bzw. Knaufgriff, ausladender Mündungsrand.

Höhe: 11 und 11,5 cm. Am Boden einer bezeichnet "3 21". Dazu zwei Stößel, Länge: 20 und 22 cm.