Objekte 21 bis 30 von 1728, Seite 3 von 173

MT-012 Art-déco-Zigaretten-Etui

ohne Limit

Rechteckiges Alpacca-Etui, innen vergoldet. Die Gravur zeigt den geometrischen Stil des Art-déco. Schauseitig Monogramm "AM", innen Widmung mit Datierung "1932". 9x8 cm.

MT-012 Muschelschale Silber

800er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen. Gefußte Schale in Form einer Muschel mit volutierter Handhabe. Flächen allseitig rillenartig strukturiert, Gewicht: ca. 346 gr, Durchmesser: ca. 23 cm.

MT-013 Silber-Teedose

800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Punzen, davon ein Löwenkopf, die anderen stark berieben. Hochrechteckiges Korpus mit gerundeten Ecken und einschwingenden Seiten. Abnehmbarer Deckel mit Zapfennodus über abgesetzter Schulter. Allseitig figurenreiches, rocailliertes Reliefdekorum. Höhe: 10 cm.

MT-013 Silber - Fuchs

835er Silber, punziert"WD". Tierplastik eines stehenden Fuchses, den Kopf erhoben. Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 9 cm.

MT-014 Paar Gewürzschalen Silber

Punziert Wien 1872-1922, Meisterpunze"HE". Neobarocke Gewürzschalen mit abgesetztem Stand, barockisierenden Zügen und ausgestelltem Rand. Dieser mit floraler Gravur dekoriert. Höhe: je 5 cm.

MT-014 Vierteiliges Kernstück Sterling - Silber

650 Euro

925er Sterling - Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Gefußte,bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, geschweifte Henkel, Deckelnodi floral reliefiert. Kannenhöhe: 28,5 und 24,5 cm.

MT-015 Silber-Girandole Wien

Punziert Wien, 800er Silber, 1872-1922. Weitere Punzen: Doppeladler und Monogramm"JCK". Massiver, fünfflammiger Leuchter, gegliederter Schaft über glattwandigem Rundstand mit graviertem Adelsmonogramm "OM". Aus dem vasenförmigen Schaft-Abschluß erwachsend vier s-förmig geschwungene Arme mit Vasentüllen um Mitteltülle angeordnet. Höhe: 43 cm, Gewicht: 2100 g.

MT-015 Jagdlicher Kerzenleuchter Silber

Deutsch, 800er Silber. Runder Stand mit durchbrochen in Astoptik gearbeiteter Fuß - Bordüre, Leuchterschaft in Form eines Baumstammes mit Blattwerk gearbeitet, zu Füßen des Baumes ein Hirsch, der den Kopf nach einem Blatt reckt. Runde, ausladende Tülle oberhalb des Baumstammes. Ein Blatt beschädigt, Höhe: 21 cm.

MT-016 Vierteiliges Kernstück versilbert

Versilbertes Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Glattwandige, bauchige Gefäßkörper, geschweifte Henkel, Kannen mit separatem Ausguß und gewölbtem, geriffeltem Deckel. Kannenhöhe: 22 und 21 cm.

MT-017 Silberner Kugelbecher Moskau

Beschauzeichen Moskau 1745, Meisterpunze"VSS" in kyrillischen Buchstaben. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Mündungsrand profiliert, Wandung umlaufend getrieben, ornamentiert mit Akanthus-Schweifwerk im Keulenstil. Wandung innen vergoldet. Höhe: 8,5 cm.