Letzte Auktion: Porzellan

Objekte 11 bis 14 von 14, Seite 2 von 2

PK1010 Großes Kaffee-Service Meissen Weinlaub

41 Teile, Meissen, 19. / 20. Jahrhundert. Unterglasur grünes Weinlaub-Dekor, Kaffeekanne und Tassen mit Schwanen-Henkeln. Alle Teile gemarkt: Knaufschwertermarken erster Wahl (1850-1924), Knaufschwertermarken zweiter Wahl sowie Marken erster und zweiter Wahl aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Insgesamt 21 Teile erster Wahl und 20 Teile zweiter Wahl (die drei Kannen/Kännchen erste Wahl). Bestand: Eine Kaffeekanne (H: 25,6 cm), ein großes, gefußtes Milchkännchen (H: 14,5 cm), ein kleines Milchkännchen (H: 9,6 cm), eine Zuckerdeckeldose (H: 10 cm, Deckel fehlt), 12 Kuchenteller (Durchmesser: 18,5 cm), 12 Kaffeetassen (H: ca. 7,5 cm), 12 Untertassen (Durchmesser: 13,6 cm), eine ovale Gebäckschale (L: 27,5 cm). Insgesamt guter Zustand, eine Tasse mit Haarriss, eine Tasse mit geklebtem Riss am Henkel, eine Untertasse mit Randchip, eine Untertasse mit Riss, partiell leicht berieben.

PK1011 Kaffee-Service Bunte Blume Meissen

Meissen, 20. Jahrhundert. Gesamt 27 Teile. Bestand: eine Kaffeekanne (H: 25 cm), ein Milchgießer (H: 9,5 cm), eine Zucker-Deckeldose (H: 9,4 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser 18,4 cm), sechs Kaffeetassen (H: 6,6 cm), sechs Untertassen (diese Teile alle gemarkt mit Schwertermarken der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, unter den Schwertern jeweils ein Schleifstrich). Dazu eine rechteckige Kuchenplatte (L: 29,5 cm), eine gefußte Vase (H: 14,2 cm) und eine kleine Balustervase (diese ohne Goldrand) erster Wahl, eine große gefußte Gebäckschale der Pfeifferzeit (H: 9,2 cm, Durchmesser: 24,2 cm, 1923-1934) zweiter Wahl und zwei kleine Konfekt-Tellerchen der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts zweiter Wahl. Sehr gepflegter Zustand, an der Kaffeekanne noch das Original-Klebeetikett des Händlers: „Kristall / Lorenz / Porzellan / Leipzig, Grimmaische Str.“. Nur an einer Untertasse ein minimaler Chip im Goldrand.

PK1012 Adrien Leduc, Art déco Vase Sèvres

Bodenmarke „SEVRES / Manufacture / Nationale / France „ mit Zusatz des Jahresbuchstaben „b“ für 1929 und Ritzbezeichnung PN für ,pâte durenouvelle’ sowie Ritzbezeichnung „GG11 S 28“. Über der Manufakturmarke goldfarbene Pinsel-Signatur „A. LEDUC“ (Adrien Auguste Leduc, tätig 1919 bis 1954).

Keulenförmige, schlanke Vase mit grau , schwarz und gold gehaltenem, reliefiertem Blütendekor über geriffelter Wandung. Elegantes, stilisiertes Floral-Dekorum in bewusst zurückgenommener Farbigkeit. Die Goldränderung den Fuß und die ausgestellte Mündung umlaufend. Ein Riss und ein Chip am Mündungsrand. Höhe: ca. 23 cm.

PK1013 Vier Teile Meissen

1. Ovale Deckeldose Meissen, glatte Wandung, Dekor Bunte Blume (Blume 3) mit Goldrand. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Länge: ca. 8 cm, Höhe: ca. 3,5 cm.

2. Aschenschale Meissen, Dekor Bunte Blume (Blume 3) mit Goldrand. Durchmesser: ca. 13 cm. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, 1972-1980. erste Wahl.

3. Große Deckeldose Meissen, Form Neubrandenstein, Dekor Bunte Blume (Blume 3) mit Goldrand. Runde Dose mit abnehmbarem Deckel, Deckelnodus in Form einer Knospe. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen 1957-1972, zwei Schleifstriche. Die Knospe minimal bestoßen, Höhe: ca. 10,5 cm.

4. Runde Deckeldose Meissen, glatte Wandungen, Dekor Bunte Blume (Blume 4) mit Goldrand. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, 1957-1972, zwei Schleifstriche. Durchmesser: ca. 7,6 cm.