Alle Auktionen: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 1987, Seite 3 von 199

PK-006 Sirup-Kännchen

30 Euro

Auktion vom 26.4.2008

Kleines Sirup-Kännchen, Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Eingezogener Fuß, kugeliges Korpus mit Ein- und Ausguß sowie Trage-Bandhenkel. Weiß glasiert, mit farbiger Bemalung in Gelb, Grün und Blau. Umlaufend Darstellung von Tieren in Landschaft. An Henkel und Ausgüsssen kleine Beschädigungen. Höhe: 12 cm.

PK-006 Vase Schlegelmilch / Suhl

ohne Limit

Auktion vom 24.7.2010

Porzellanfabrik Schlegelmilch / Suhl in Thüringen, um 1900. Vase im Wiener Stil, schau- und rückseitig farbiges Druckdekor mit mythologischen Figurenszenen in Landschaft, gerahmt von Gold - Spitzen - Bordüren. Ein Henkel geklebt, Höhe: 22,5 cm.

PK-007 Milchgießer Grisaille-Malerei

120 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Empire-Milchkanne, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen, um 1800. Vasenkorpus auf abgesetztem Stand, breiter Ausguß und hochgezogener Henkel. Schauseitig goldgerahmte Kartusche mit Darstellung einer Kirche in Grisaille-Malerei. Darüber auf der Außenwandung des Ausgusses antikisierende Ornamentik. Höhe: 17,5 cm.

PK-007 Schnupftabak-Fläschchen Schney

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 26.4.2008

Birnförmiges Porzellanfläschchen mit Bernstein-Aufsatz. Am Boden gemarkt, um 1900. Korpus umlaufend mit unterglasurblauem Strohblumendekor mit Vogelmotiv dekoriert. Verschluß fehlt, Höhe: 8,5 cm.

PK-007 Mann mit Mütze KPM Berlin

200 Euro

Auktion vom 21.3.2009

Biedermeier-Figur der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin. Bodenmarke 1823-1832, rote Malermarke, Ritznummer "1859". Auf quadratischer Plinthe mit geschrägten Ecken stehende Figur eines grauhaarigen, Mannes in grauem Anzug, eine Schiebermütze in der rechten Hand haltend. Höhe: 9,5 cm.

PK-007 Infanterist

30 Euro

Auktion vom 24.7.2010

Porzellan, Thüringen, Bodenmarke: Krone mit Jahreszahl 1877, darunter "GDR", 20. Jahrhundert. Auf quadratischer Plinthe stehender Infanterist mit Gewehr und Säbel, farbig staffiert, Höhe: 20 cm.

PK-008 Empire-Kanne mit Milchgießer

600 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet, wohl Frankreich. Kanne mit Tierkopfausguß, auf den Wandungen von Kanne und Milchgießer umlaufende, farbige Zierbordüre sowie Goldstaffage. Guter Zustand, Höhe: 30 und 18 cm.

PK-008 Amor als Schokoladenkoch Meissen

90 Euro (verkauft)

Auktion vom 26.4.2008

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Ovaler, rocailliert reliefierter Sockel, partiell gold staffiert. Darauf auf einem Hocker sitzender Amor, an einem runden Tisch, in einer Tasse Schokolade rührend. Daneben ein gemauerter Ofen mit Kessel. An Zehen, Fingern und Kesselhenkel bräunliche Verfärbung, wohl von alter Restaurierung, Unterseite eines Zehs minimal bestoßen. Höhe: 10,5 cm.

PK-008 Teepuppe um 1920

30 Euro

Auktion vom 21.3.2009

Art-déco-Teepuppe, Oberkörper aus Porzellan, junge Frau mit rot staffierten, kurzen Haaren im Charleston-Stil. Reifrock auf Sockel aufgenäht, Altersspuren, Höhe: 13 cm.

PK-008 Tasse Limbach

ohne Limit

Auktion vom 24.7.2010

Gotthelf Greiner&Söhne, Limbach, wohl um 1800, purpurfarbene Kleeblatt - Marke sowie Ritzziffer "3". Wandung mit farbiger Blumenmalerei dekoriert, im Tassenspiegel Streublüte. Innenwandung geriffelt, minimaler Randchip, Höhe: 4,5 cm.

Objekte 21 bis 30 von 1987, Seite 3 von 199