Alle Auktionen: Porzellan

Objekte 1921 bis 1930 von 1987, Seite 193 von 199

PK1077 Fayence - Birnkrug

Fayence, wohl Ende 18. Jahrhundert. Birnkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckelmontierung. Mündungsrand in Zinn gefaßt, hoher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Am Boden Rillen des Abziehdrahtes sichtbar, schwarzes "N". Wandung mit floralem Blau-Dekor flächendeckend verziert. Henkel restauriert, Höhe: ca. 28,5 cm.

PK1077 Reservisten - Flasche

ohne Limit

Reservisten - Flasche Darmstadt, Porzellan, farbig staffiert, mit Schraubdeckel und Sturzbecher, dieser mit figürlichem Abschluß eines Soldaten, auf Zeppelin reitend. Flasche bezeichnet "Reserve hat Ruh / F. A. R. Nr. 25" sowie "Erinnerung an meine Dienstzeit / Du warst mein Trost in trüben Stunden / Das hab ich als Soldat empfunden / Darmstadt". Höhe: ca. 20,5 cm.

PK1077 Konvolut von elf alten Hummelfiguren

Konvolut von elf alten Hummel - Figuren (Fa. Goebel, Rödental), bestehend aus: 1. Puppendoktor, Bodenmarke (=BM) 127, Fabrikmarke (=FM) 3. 2. Erster Schulgang, BM 81/2/0, FM 4. 3. Fromme Weisen, BM 83, FM 2, Schleifstrich (=S). 4. Puppenbad, BM 319, FM 4, S. 5. Mädchen mit Blumenstrauß, BM 239 A, FM 4, S. 6. Hasenvater, BM 58/0, FM 4, S. 7. Heini (Bandoneonspieler), BM 110/0, FM 4, S. 8. Hausmütterchen, BM 52/0, FM 3, S. 9. Zaungäste, BM 179, FM 3. 10. Herbst (Junge im Baum), BM 142/3/0, FM 2, S. 11. Wiegenlied, BM 24/I, FM 2, diese Figur bei Schwatlo mit Euro 510.- angegeben. Alle in guter Erhaltung, minimale Altersspuren.

PK1078 Ovale Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Blütenzweig-Malerei. Länge: 37,5 cm, ein Randchip.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. One rim chip.

PK1078 Porzellangruppe"Frühlingslied"

Porzellan, 20. Jahrhundert. Ungemarkt, am Boden Modellnummer"9560". Musizierendes Paar auf

ovaler Plinthe. Er Flöte spielend, sie singend. Im Liederbuch lesbar "Frühlingslied". Höhe: ca. 17 cm.

PK1078 Lithophanie - Tischlampe Schierholz

Plaue / Thüringen, von Schierholz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan-Tischlampe mit lithophaniertem Porzellan- Lampenschirm. Weißporzellan, balustrierter Lampenfuß mit Puttenrelief, partiell gold staffiert. Lampenschirm umlaufend mit vier figuralen Szenen lithophaniert. Höhe: ca. 50 cm.

PK1078 Westerwälder Steinzeugkrug

ohne Limit

Steinzeugkrug mit Zinndeckel, Westerwald, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Graues, salzglasiertes Steinzeug, schauseitig blaues, florales Ritzdekor, auf dem Deckel Besitzergravur "Th. Kaiser". Höhe: ca. 22 cm.

PK1079 Runde Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 28,5 cm, ein Randchip.

PK1079 Teller Rauenstein

ohne Limit

Rauenstein / Thüringen, Manufaktur Friedrich Christian Greiner&Söhne 1894-1929. Teller

mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, unterglasur blaues Srohblumen-Dekor, Durchmesser: ca. 20 cm.

Im Konvolut enthalten: Insgesamt 21 Pfeifen mit und ohne Gestecke. Der größere Teil der Porzellan - Köpfe mit Handbemalung und unterschiedlichen Motiven: Wirtshaus - und Abschiedsszenen, Jagdmotive (Hubertus), eine Reservistenpfeife Reservist Heidbrink (Hersteller Oskar Rocholl Kassel), Rehe, galante Szenen, Gebirgswelt. Eine Pfeife mit farbiger "Handlithographie""Heimkehr der Sieger" nach Defregger. Unterschiedliche Zeitstellungen, verschiedene Längen.