Auktion vom 12.9.2020: Porzellan

Objekte 31 bis 32 von 32, Seite 4 von 4

PK1031 Entengruppe Heubach

Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach / Lichte / Thüringen, am Boden gemarkt. 1909-1945, Modellnummer 7244, Entwurf von Wilhelm Krieger (1877-1945), an der Plinthe Signatur „W. Krieger“. Drei Enten, naturalistisch farbig staffiert, auf einer pastellfarbenen Plinthe im Landgang sich dicht gedrängt einem Ziel nähernd. Höhe: ca. 20 x 30 cm.

PK1032 Schleierschwanz - Fisch Rosenthal

Porzellan - Tierplastik, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966) aus dem Jahr 1939. Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1944, erste Wahl sowie gepresste Nummerierung „16“ und rote Bezeichnung „Handgemalt Heinrich (?)“. Auf naturalistischem Teichgrund - Sockel gegebene Plastik eines zwischen Schilfblättern schwimmenden Schleierschwanz - Fisches mit charakteristischer, geteilter Doppelflosse. Polychrome Bemalung, am Sockel signiert „Heidenreich“. Höhe: ca. 26 cm.