Auktion vom 12.9.2020: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 32, Seite 2 von 4

PK1010 Fayence - Walzenkrug

Fayence, sandbrauner Scherben, vermutlich Crailsheim Anfang 19. Jahrhundert. Zinnstandring und Zinndeckelmontierung, im Deckel Zinnpunze Nürnberg, „I I H“, eventuell Johann Jobst Hoffmann (Meister 1770, gestorben 1816). Auf der Wandung Blumenmalerei in Scharffeuerfarben. Sprungbildung, am Mündungsrand und am Henkel Glasurbeschädigungen. Höhe: ca. 24 cm.

PK1011 Vier Miniaturen Meissen

1. Naturalistisch staffierte Figur eines Storches, im Schilf schreitend. Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Eine Blattspitze bestoßen, Höhe: ca. 6,5 cm.

2. Flakon in Form einer Doppelkürbisvase mit abnehmbarem Deckel. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 8 cm.

3. Eichhörnchen Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, wohl 20. Jahrhundert. Naturalistisch staffiertes Eichhörnchen, an einer Frucht knabbernd. Höhe: ca. 4,3 cm.

4. Knopf Meissen, blaue Schwertermarke Meissen, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schauseitig polychrom gemaltes Veilchen-Motiv. Durchmesser: ca. 2,8 cm.

PK1012 Service Nymphenburg

Tee- und Kaffeeservice Nymphenburg, am Boden gemarkt mit Pressmarke und unterglasur grüner Marke Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Dekor polychromer Blumenmalerei auf partiell geripptem Grund. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeldose, Milchgießer, zehn Gebäckteller, zehn Tassen mit 10 Untertassen. Ausguss der Teekanne beschliffen, sonst gepflegter Zustand, Höhe Kaffeekanne: ca. 22,5 cm, Höhe Teekanne: ca. 13 cm, Durchmesser Teller: ca. 19,2 cm, Tassenhöhe: ca. 5 cm, Höhe Zuckerdose und Milchkanne: ca. 11,5 cm.

PK1013 Sechs Mokkatassen / UT Royal Copenhagen

Bodenmarke Royal Copenhagen, nach 1923, Dekornummer 22, Modellnummer ,858’. Konische, glattwandige Tassenform mit polychrom gemaltem Blütenfries unterhalb des Mündungsrandes, Goldränderung. Eckige Henkelform, partiell gold staffiert. Untertassen ebenfalls mit Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 6 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 12 cm.

PK1014 Ariadne auf dem Panther, Passau

Passau, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Figurengruppe der Ariadne auf einem Panther reitend. Ausführung in Biskuitporzellan, am Boden Modellnummer „2380“ sowie fragmentierte Blindmarke. Ariadne, nackt auf dem Rücken eines Panthers, wobei der Panther auf Dionysos, den Gott des Weines und der Fruchtbarkeit, der Freude und Ekstase verweist. Dieser findet Ariadne verlassen von Theseus auf der Insel Naxos, verliebt sich in sie und heiratet sie. Höhe : ca. 29 cm. Der Porzellan - Figuengrupper liegt ein lebensgroßes Vorbild in Marmor zugrunde, das Johann Heinrich Dannecker (1758- 1841) im Jahr 1814 vollendete.

PK1015 Sechs Meissen - Teller Indisch purpur

Sechs Gebäckteller Meissen, Dekor Indisch Purpur mit durchbrochen gearbeitetem Flechtrand und Goldstaffage. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen mit waagerechtem Strich links nahe dem Fussring, erste Wahl, nach 1980. Guter Zustand, Durchmesser: ca. 18 cm.

PK1016 Sechs Meissen - Teller

Sechs Gebäckteller Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 1850-1924. Flache Teller, durchbrochen gearbeitete Geflecht - Fahne mit Kartuschenreserven, polychrome Blumenmalerei und Goldränderung. Durchmesser: ca. 20 cm.

PK1017 Zwei sogenannte Leichte Mädchen

Figurenpaar zweier Halbakte in Porzellan, Bodenmarke der Aeltesten Volkstedter Porzellanfabrik, erste Hälfte 20. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Zwei leicht bekleidete ’Damen’, jeweils in spitzenbesetzter Wäsche auf Salonstühlen sitzend, beide die Köpfe kokettierend zur Seite geneigt. Die eine eine Rosenblüte haltend, den Arm auf die Rückenlehne des Stuhles gestützt, die andere mit einer goldfarbenen Kette spielend. Ein Rosenblatt und der Spitzenbesatz unauffällig bestoßen, die Kette fragmentiert. Höhe: ca. 19 und 19,5 cm.

PK1018 Dottore Nymphenburg

Nymphenburg, Porzellanfigur Dottore aus der Italienischen Komödie, Entwurf von Franz Anton Bustelli aus der Zeit um 1754-1763, Modellnummer 91, vorliegende Ausführung 20. Jahrhundert. Eingepresste Manufakturmarke am Boden sowie rückseitig farbig und gold staffierte Manufakturmarke. Auf rocailliert geschweifter Plinthe stehende Komödiantenfigur des „Dottore“ aus der Commedia dell’ arte in keckem Kontrapost, den Zeigefinger seiner erhobenen rechten Hand zur Stirn führend. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 19,5 cm.

A porcellain figure of Dottore / Commedia dell’arte, impressed manufacturer’s mark 20th century.

PK1019 Fayence - Enghalskrug

Fayence, sandbrauner Scherben mit weiß-bläulicher Zinnglasur, Frankfurt wohl 18. Jahrhundert. Zinnstandring und Zinndeckel - Montierung, auf dem Zinndeckel gravierte Initialen „P.K.“. Gebauchtes Corpus mit eingezogener Schulter, engem Hals und gedrücktem Mündungsausguss. Umlaufend Bemalung mit Chinoiserien in Blaudekor. Schauseitig zwei Chinesen in Gartenlandschaft. Im Hals des Kruges Sammler - Klebezettel von 1955, am Boden weiterer Klebezettel mit unaufgelöster Bezeichnung. Am Mündungsrand und am Henkelansatz kleine Glasurabplatzungen. Höhe: ca. 31,5 cm.