Auktion vom 22.3.2014: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 80, Seite 8 von 8

PK1074 Teekanne Meissen Zwiebelmuster

Gebauchte Kanne mit unterglasur blauem Zwiebelmuster - Dekor. Am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 13,5 cm.

PK1075 Vier Suppentassen Meissen

Vier Suppentassen mit Untertassen Meissen, Zwiebelmusterdekor. Eine Tasse und Untertasse erste Wahl, 1972-1980, dieübrigen mit zwei Schleifstrichen, ebenfalls zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Durchmesser Untertassen: ca. 15 cm, Höhe Suppentassen: ca. 5,1 cm.

PK1076 Drei Steinzeugkrüge

ohne Limit

Graues, salzglasiertes Steinzeug. 1. Schlanke Stitze mit drei reliefierten figürlichen Darstellungen (Höhe: ca. 25 cm). 2. Jugendstil-Bierkrug, 0,5-Liter, mit blau staffiertem Hopfen-Dekor (Höhe: ca. 15 cm). 3. Bierkrug, 1 Liter, schauseitig reliefiertes Brustbildnis der Germania (Höhe: ca. 18,5 cm).

PK1077 Reservisten - Flasche

ohne Limit

Reservisten - Flasche Darmstadt, Porzellan, farbig staffiert, mit Schraubdeckel und Sturzbecher, dieser mit figürlichem Abschluß eines Soldaten, auf Zeppelin reitend. Flasche bezeichnet "Reserve hat Ruh / F. A. R. Nr. 25" sowie "Erinnerung an meine Dienstzeit / Du warst mein Trost in trüben Stunden / Das hab ich als Soldat empfunden / Darmstadt". Höhe: ca. 20,5 cm.

PK1078 Westerwälder Steinzeugkrug

ohne Limit

Steinzeugkrug mit Zinndeckel, Westerwald, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Graues, salzglasiertes Steinzeug, schauseitig blaues, florales Ritzdekor, auf dem Deckel Besitzergravur "Th. Kaiser". Höhe: ca. 22 cm.

PK1079 Vase

ohne Limit

Gebauchte Vase, ungemarkt. Kobaltblauer Fond, schauseitig reliefiertes Blüten-Motiv einer Calla. Höhe: ca. 19 cm.

PK1080 Konvolut Bierkrug - Plaketten

Konvolut von 25 Porzellan - Deckeleinsätzen für Bierkrüge. Verschiedene gemalte und gedruckte Motive, teils mit Sinnsprüchen: Pferde, Erinnerungsplaketten, Landschaften (Partenkirchen), Jagdszenen, Feuerwehr, Sebastian Kneipp,, Blumen, Kegelclub, Hunde, Tanz etc. Durchmesser je ca. 6, cm, teils Altersspuren, berieben.

PK1081 Restservice Meissen

Zwei Tassen mit Untertassen sowie ein Milchgießer aus einem Teeservice Meissen um 1880. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Balusterförmige Gefäßkörper, reiches Rocaille - Relief mit Vergoldung sowie polychrom gemalten Blumenbuketts und Streublüten. Goldstaffage partiell berieben, Tassenhöhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 15 cm, Höhe Milchgießer: ca. 14 cm.

PK1082 Zwei Teile Meissen

35 Euro

1. Konfektschale Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoides, geschweiftes Schälchen mit Goldrand, polychrome Blumenmalerei, im Spiegel Tulpen-Motiv, Länge: ca. 19 cm.

2. Schale Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke mit vier Schleifstrichen, 1852-1869. Quadratische Schale mit geschweiftem, korallenrot staffiertem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Insekten, ein unauffälliger Chip rückwärtig, ca. 24,5 x 24,5 cm.

Otto Wustlich: März 1819 in Pfaffendorf / Unterfranken, - April 1886 in Schönberg bei Passau. Ausbildung am Schmidt´schen Porzellanmalinstitut Bamberg. Wustlich malte für das Porzellanmalinstitut Schmidt zahlreiche Kopien nach Tizian, van Dyck und anderen. 1854 nahm Wustlich selbständig an der Kunstausstellung München teil, danach Tätigkeit in München. Eine von Wustlich auf Porzellan gemalte Madonna nach Raphael wurde von König Ludwig angekauft.

Motiv: Der am Boden neben einem Tisch liegende ermordete Feldherr Wallenstein (25. Februar 1634). Neben ihm stehend der Astrologe Seni. Nach einem Original von Carl Theodor von Piloty (München 1826 - 1886 Ambach, Gemälde von 1855, Original in der Neuen Pinakothek München).

Feine Ausführung auf KPM-Porzellanplatte, Szeptermarke mit Zusatz "K.P.M", unten links signiert "O. Wustlich, 65". Maße: 40 x 49 cm.

Lit: Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, 1840-1914, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 358; Thieme / Becker, Bd. 36, S. 318.