Auktion vom 4.8.2012: Philatelie/Münzen

Objekte 51 bis 60 von 70, Seite 6 von 7

PM10051 Briefmarken - Sammlung USA

Sammlung USA im KA-BE Vordruckalbum von 1922 bis 1986.Ausgaben ab 1960 im überwiegend postfrischen Zustand, frühere Ausgaben gestempelt bzw. ungebraucht. Auch

Gedenkmarken vorhanden, wie z.B. Mi.-Nr. 290-292 (300. Jahrestag der Landung der Hugenotten 1924),

gestempelt.

Sammlung nicht komplett, aber ordentlicher Bestand.

Vereinte Nationen Wien: Sammlung im KA-BE Falzlosalbum von 1979 bis 2003, imüberwiegend

postfrischem Zustand. Dabei auch viele Kleinbögen, wie z.B. Mi. KB 76/77 (Tag der Vereinten Nationen 1987)

postfrisch und gestempelt, sowie einige Ersttagsbriefe und Markenheftchen (Uno Wien: Mi. MH 1 - 3). Gut

gefüllte Sammlung, aber nicht komplett.

PM10053 Briefmarken - Sammlung Argentinien

Argentinien Sammlung im Vordruckalbum. Ausgaben aus den Jahren zwischen 1888 und 1989.Deutliche Lücken bei den Ausgaben bis 1931. Viele Blockausgaben ab 1950 vorhanden.

Ausgaben ab 1958 in mehrheitlich postfrischem Zustand, ältere Ausgaben überwiegend gestempelt.

KA-BE Vordruckalbum mit folgenden Gebieten:1. Finnland 1919 - 1977 gestempelt bzw. postfrisch oder ungebraucht. Dabei auch mehrere Luftpostbelege der

1950er und 1960er Jahre.

2. Frankreich 1944 - 1972 im mehrheitlich ungebrauchtem oder postfrischem Zustand.

3. Italien 1943 - 1972. Ausgaben ab 1958 mehrheitlich postfrisch, ältere Ausgaben gestempelt oder

ungebraucht.

Alle Sammlungsteile nicht komplett, aber gut gefüllt.

PM10055 Briefmarken - Konvolut DDR

Konvolut DDR im KA-BE Falzlos-Album mit vielen Einheiten, Belegen und mehrfach vorhandenenBlock-Ausgaben. Darunter zum Beispiel Block 12 (Schillerjahr 1955) 9 x postfrisch und 5 x mit Sonderstempel.

Block 13 (Friedrich-Engels-Jahr 1955) 4 x postfrisch und 1 x als Einzelfrankatur auf Eilbotenbrief vom

10.12.1955. Block 14 (70. Geburtstag Ernst Thälmann) 25 Exemplare im postfrischen Zustand. Ferner vorhanden

Block 15 (Einweihung Gedenkstätte Buchenwald 1958) 4 x postfrisch und 1 x gestempelt, sowie die Blöcke 8 A

und 9 A (Karl-Marx Jahr 1953) jeweils im gestempelten und postfrischen Zustand.

Hoher Katalogwert, Mi. ca. 2.000 EUR. Bitte besichtigen!

PM10056 Sammlung Eisenbahn - Aktien etc.

Sammlung von Eisenbahn-Aktien im Album, der Schwerpunkt liegt auf den USA: Darunter z.B."Denver and Rio Grande Western" (1924, Nennwert 1.000 US-Dollar), "The New York, New Haven and Hartford

Railroad Company" (1920, Nennwert 10.000 US-Dollar), "Rock Island and Peoria Railway Company" (1874,

Nennwert 100 US-Dollar).

Ferner enthalten Wertpapiere aus China, Russland und Südamerika: So z.B. zwei Exemplare "Imperial Chinese

Governement 5 % Hukang Railways Sinking Fund Gold Loan of 1911" (5 % Gold Bond 20 Pfund, 15.06.1911) aus der

französischen bzw. englischen Tranche. Insgesamt ca. 30 Eisenbahn-Wertpapiere, in überwiegend dekorativer

Gestaltung. Des weiteren im Konvolut enthalten: Schatzanweisungen des Deutsches Reiches (1940),

Gold-Hypothekenpfandbriefe der Sächsischen Bodencreditanstalt (1926-1929), sowie eine Ausgabe des

Simplicissimus 4. Jahrgang (1899/1900), Heft Nr. 32. Unterschiedliche Erhaltung.

Steckbuch mit ca. 30 gut gefüllten Seiten aus den Gebieten Frankreich, Luxemburg, Spanien,

Indien (ab englischer Kolonialzeit), Irland, Mexiko, Venezuela und Lettland (1919-1938). Dabei auch sechs

Steckbuchseiten Tschechoslowakei (1919 - 1988) enthalten. Überwiegend gestempelter Zustand.

PM10058 Briefmarken - Sammlung Polen

Sammlung Polen im Vordruckalbum, Ausgaben der Jahre 1941 -1972. Gestempelte und ungebrauchteWerte, die Ausgaben ab 1955 mehrheitlich in postfrischem Zustand vorhanden. Auch bessere Werte vorhanden,

wie Flugpost-Sonderausgabe 1948, Mi.-Nr. 516 - 517 (als Paare, ungebraucht mit Falz), sowie die Ausgaben der

Polnischen Exil-Regierung in London, Mi.-Nr. 360 - 379 (ungebraucht mit Falz und teilweise gestempelt).

Sammlung nicht komplett, aber schöner Bestand.

Album mit 10 Münzblättern "Bedrohte Tierwelt" (999er Silber).

Ausgabejahr 1993 mit den Ausgabeländern: Äquatorial Guinea, Benin, Guinea-Bissau, Kambodscha, Kongo, Laos,

Sahara, Vietnam. (Gesamtgewicht der Silbermünzen: ca. 250 g.)

Dazu Banknotenbriefe diverser Ausgabeländer (z.B. Gibraltar, Sowjetunion) und Ersttagsbriefe, Blockausgaben

sowie Sonderpostkarten (Bundesrepublik Deutschland, Großbritannien, Monaco, etc.).

PM10060 Briefmarken - Sammlung Schweiz

Schweiz Sammlung im KA-BE Vordruckalbum von 1945 bis 1997. Ausgaben ab 1965überwiegend

postfrischer Zustand, ältere Ausgaben gestempelt oder ungebraucht mit Falz.

Beigebunden kleiner Sammlungsteil Dienstmarken für das Europäische Amt der Vereinten Nationen. Nicht

komplett, aber gut gefüllt.