Mobiliar

Objekte 1161 bis 1170 von 1352, Seite 117 von 136

MB9037 Gründerzeit - Blumensäule

Nußbaum, um 1890. Quadratischer Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen, darüber konischer, kassetierter Vierkant-Schaft, getreppter, profilierter Kopf und quadratische, profilierte Platte. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 94 x 25,5 x 25,5 cm.

MB9037 Grosser Gründerzeit - Kleiderschrank

Nussbaum und Nusswurzel, um 1890. Dreitüriges, architektonisch gegliedertes Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Verspiegeltes Mittelteil risalitartig hervorspringend und von je zwei Rundsäulen flankiert. Zu beiden Seiten des Mittelteils je ein niedrigeres Seitenteil. Getrepptes Gesims mit gesprengter Giebelbekrönung und Baluster-Zierrat. In der Sockelzone drei Schübe. Inneneinrichtung der Seitenteile mit je vier Einlege-Böden, Einrichtung des Mittelteils mit Kleiderstange und Kleiderhaken. Historisierendes Gründerzeit- Schnitz-Dekor. Maße: ca. 250 x 210 x 70 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9037 Klassizistischer Konsoltisch

Louis Seize - Konsoltisch, um 1790. Konische, kannelierte Beine, unten über Kreuz verstrebt, die Stege im Schnittpunkt bekrönt von vollplastisch geschnitzter Vase mit Girlandenschnitzwerk. Die Zarge an den drei Schauseiten reich beschnitzt mit Blatt - Rosetten und Lorbeer - Girlanden - Motiven. Beinfarbene Fassung sowie Vergoldung. Massive, rote Marmorplatte, diese schauseitig und an den Seiten profiliert. Altersspuren, zwei Fußstreben am Ansatz gelockert, ein Feston alt restauriert. Ca. 81 x 92 x 64 cm.

MB9038 Zwei Stühle

70 Euro (verkauft)

1. Geschwärztes Holz, 18. Jahrhundert. Verstrebte geschweifte Beine mit Bocksfüßen, Hochlehne. Sitzfläche mit Federpolsterung, grüner Bezug. Höhe: 104 cm, Sitzhöhe: 50 cm. 2. Geschwärztes Holz, verstrebte geschweifte Beine. Lehne mit Bogenabschluß, Sitz mit Federpolsterung und grünem Bezug. Höhe: 95 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB9038 Teewagen

Ovaler, zweistöckiger Teewagen auf Rädern, 20. Jahrhundert. Ca. 75 x 69 x 44 cm.

MB9038 Teile einer Kommunionsbank

440 Euro

Eiche, wohl 18. Jahrhundert. Restteile einer (kirchlichen ?) Bank bzw. eines Gitters ("Lettner"). Bestehend aus fünf aufwendig durchbrochen geschnitzten und gedrechselten Rahmenteilen und vier Holmen. Die Rahmen mit floralen, frugalen und geometrisierenden Elementen. Drei der Rahmenteile ca. 52 x 27 cm, zwei ca. 52 x 52 cm. Höhe der Holme: ca. 74 cm.

MB9038 Barock - Armlehnsessel

Eiche, um 1700. Vier verstrebte, gedrechselte Beine, Sitz und Rücken gepolstert und mit Gobelin

bezogen, Armlehnen in Voluten endend, hochrechteckige Rückenlehne mit gebogtem Abschluss. Ca. 130 x 60 x 66

cm.

MB9038 Bauernschrank

320 Euro

Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und geradem Gesims auf gequetschten Kugelfüßen. Weichholz, bemalt, Mitte 18. Jahrhundert. Grüner Grund, auf hell hinterlegten Feldern farbige Blumen- sowie Rankenmalerei. Türen mit je zwei Rahmenfüllungen. Darin unten Blumenmalerei, oben links Vanitas-Veritas-Emblem, oben rechts biblische Szenen mit Sprüchen und Besitzernamen sowie Datierung "1759". Graviertes Schloß, Schlüssel und Beschläge original, ca. 200 x 155 x 60 cm.

MB9038 Bergère

Erste Hälfte / Mitte 19. Jahrhundert. Mahagoni-Furnier mit reicher, floraler Intarsierung mit hellen Hölzern. Über konischen, hinten gebogten Vierkantfüßen halbrunder Sitzrahmen, darüber gerundete Hochlehne und in Voluten endende Armlehnen. Rücken, Sitz und Wangen gepolstert, herausnehmbares Sitzkissen. Seiden-Bezugsstoff partiell verschmutzt, Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 110 cm.

MB9038 Kommode BelleÉpoque

Dreischübige Kommode im Louis - XV - Stil, um 1900. Palisander und andere Hölzer, reiche Bronze-Zier, Marmorplatte, allseitig Bandintarsien. Qualitätvolle Verarbeitung, vermutlich Frankreich, in Anlehnung an den Holztischler Francois Linke. Ca. 90 x 131 x 52 cm.