Mobiliar

Objekte 1091 bis 1100 von 1352, Seite 110 von 136

MB9033 Wandspiegel

Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel in furniertem Holzrahmen, Altersspuren. 56 x 40 cm.

MB9033 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Um 1820/30. Stollenfüße, gerades Korpus mit zwei flankierenden, geschwärzten Halbsäulen. Zwei abschließbare, sanft gebauchte Schübe sowie ein Kopfschub. Vorkragende, rechteckige Platte. Altersspuren, partiell alte Furnierausbesserungen, 81 x 106 x 56 cm.

MB9033 Aufsatzkommode

Mit Nuß, Nußwurzel und und anderen Hölzern furniert und mit Bandintarsien versehen, 18. Jahrhundert. Vierschübiges Kommoden-Unterteil auf gequetschten Kugelfüßen, Front zweifach geschweift. Schübe mit zentralen Messing-Schlüsselschildern sowie seitlichen Ziehknäufen. Darüber getreppter Aufsatz mit drei Schüben, darüber eintüriger Kasten, flankiert von je vier Schüben. Schübe zum Teil mit Fächereinteilung. Schloß des Kastens mit zwei Riegeln. Eventuell Mariage, unrestaurierter Zustand, Altersspuren, ein Knauf fehlt, partiell kleinere Beschädigungen. Maße: ca. 183 x 132 x 64 cm.

MB9033 Großer chinesischer Teppich

260 Euro

Großer chinesischer Teppich, wohl um 1920. Crèmefarbener Grund, blaue Randbordüren und blaue

stilisierte Streu-Blütenzweige, Mittelrosette. Reinigungsbedürftig, Altersspuren. Ca. 383 x 371 cm.

MB9033 Biedermeier - Kommode

Mahagoni, partiell geschwärzt, um 1820/30. Gerades, dreischübiges Corpus mit bündiger Platte auf Pfostenfüßen, Bein-Schlüsselschilder, restaurierter Zustand. Ca. 80 x 86 x 50 cm.

MB9033 Blumenständer

Metall, weiß und gold bemalt, um 1900. Auf vier hohen geschwungenen Füßen montierter runder Metallkorb, durchbrochen gearbeitet. Darin herausnehmbarer Metalleinsatz. Höhe 88 cm, Durchmesser des Korbes 56 cm.

MB9033 Siebenschübige Pfeilerkommode

England um 1900. Pfeilerkommode mit sieben Schüben, Nußbaum. Lisenen mit floralen Abschlüssen. Die Schübe mittels einer an der rechten Seite auf- bzw. zuklappbaren Schloßleiste zentral abriegelbar. Altersspuren, Maße: 104 x 51 x 34 cm.

MB9033 Wandkonsole

Gründerzeit, Nussbaum um 1890. Zwei kannelierte, balustrierte Rundbeine, diese verstrebt. Gerade Zarge mit einem Zargenschub, vorkragende, rechteckige Profilplatte. Balusterknauf an der Verstrebung fehlt. Ca. 74,5 x 75 x 31 cm.

MB9033 Gründerzeit - Sofa

Dreisitzer-Sofa, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Profilierter Rahmen mit gerader Rückenlehne und volutierten Armlehnen über frontseitig balustrierten Beinen. Sitzfläche, Seiten sowie Rückenlehne gepolstert. Altersspuren, ehemals wohl Lehnenabschluß. Altersspuren, ca. 107 x 157 x 73 cm.

MB9033 Gondelhocker

Geschwärztes Holz, wohl 19. Jahrhundert. Gondelhocker mit durchbrochen gearbeiteten Wangen und volutierten Abschlüssen. Sitz mit blauem Samt bezogen. Ca. 59 x 60 x 46 cm.