Mobiliar

Objekte 1081 bis 1090 von 1352, Seite 109 von 136

MB9032 Vier Stühle

England, 18./ 19. Jahrhundert, alt restauriert. Ein Armlehnstuhl, drei Stühle. Verstrebte Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehnen mit Fächerversprossung und gedrehten Lehnenabschlüssen. Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 95 cm.

MB9032 Zierlicher Beistelltisch

Kirschbaum, partiell geschwärzt. Rechteckige Platte über Wangen aus je zwei schlanken, ebonisierten Rundpfeilern auf Kufen-Stand, dieser durch Brett-Steg verstrebt. Ein Fuß bestoßen, Platte geringfügig verkratzt. Ca. 71,5 x 42 x 34 cm.

MB9032 Gründerzeit - Büffet

Um 1870/90. Zweitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, darüber zwei Schübe und ausziehbare Platte. Zurückgesetzter, getreppt gestalteter Aufsatz mit zwei eintürigen Seitenkästen, frontseitig von zwei Balustern gestützt. Füllungen der Türen qualitätvoll arabesk beschnitzt. Partiell Gebrauchsspuren,zwei profilierte Seitenleisten des Aufsatzes lose (vorhanden). Ca. 228 x 134 x 70 cm.

MB9032 Zierlicher Barocktisch

Unterschiedliche Hölzer, 18. Jahrhundert. Schlanke, geschweifte Beine mit Bocksfuß-Abschlüssen, geschweifte Zarge und vorkragende, ebenfalls geschweifte Profilplatte, diese wohl ergänzt. Ca. 77 x 81 x 53 cm.

MB9032 Barock - Schreibtisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Auf gebogten, mit Blattwerk beschnitzten Beinen geschweifte Zarge mit drei Schüben. Die Zarge mit Muschel- und Blatt-Schnitzereien verziert. Geschweifte, vorkragende Profilplatte mit Bandeinlage. Partiell Altersspuren, ca. 77 x 117 x 80 cm.

MB9032 Kleine Truhe 18. Jahrhundert

Kleine Truhe mit geradem Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. 18. Jahrhundert. Umlaufende profilierte Sockelleiste, schauseitig zwei profilgerahmte Füllungen, Schloß und Schlüssel vorhanden. Höhe: 38 cm, Deckel 82 x 47 cm.

MB9032 Seidenteppich

Seide, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, signiert. Wohl chinesischer Seidenteppich, hellgrundig, zentral rosettenförmiges Medaillon, umgeben von Blüten in Gezweig in Hellrot auf pastellfarbenem Grund. Randbordüre mit halbkreisförmig angeschnittenen Rosetten - Ornamenten, ca. 202 x 132 cm.

MB9032 Eugen Schmidt, Zwei Konferenzstühle

Paar Konferenzstühle Eugen Schmidt, 1960er Jahre. Brückenförmiges Gestell aus verchromtem Stahlrohr, darüber Sitzschale aus Schichtholz, außen Teak. An den hochgezogenen Wangen des Sitzes rundes Scheinscharnier, an dem die um den hinteren Teil des Sitzes herumgeführte, gebogte Rückenlehne befestigt ist. Sitz und Rücken gepolstert und mit grobem Leinenstoff bezogen, an einem der Stühle Klebeetikett „ES/Eugen Schmidt“. Höhe: 79 cm, Breite: 57 cm, Tiefe: ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9032 Kleiner Tisch

Tisch im Rokoko - Stil. Nussbaum und andere Hölzer. Geschweifte Platte mit schöner Marketerie über Zarge mit einem Schub und hohen, in Bocksfüßen endenden Beinen. Partiell Altersspuren, an der Platte ein Kratzer. Ca. 78 x 82 x 56 cm.

MB9032 Spieltisch

Nussbaum massiv und furniert sowie andere Hölzer, Mariage, 18. Jahrhundert. Über vier balustrierten, verstrebten Pfostenbeinen und Kugelfüßen ergänzte, schöne Barock- Platte eines Spieltisches, mit flächendeckender Rauten-Marketerie eingelegt, in den Ecken vier kreisrunde Abstell-Flächen, diese mit Vogelaugen-Ahorn (?) furniert. Platte mit Altersspuren, restaurierungsbedürftig. Format: ca. 72 x 89 x 96 cm.