Mobiliar

Objekte 1071 bis 1080 von 1352, Seite 108 von 136

MB9031 Teppich China

Chinesischer Teppich, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Wolle. Roséfarbener Grund, umlaufend abgesetzter Randstreifen in Beige, darin Blütenzweig-Ornamente. Zentral sowie die Mitte der Schmalseiten akzentuierend jeweils Blumenvasen - Motiv. Ca. 270 x 185 cm.

Versilbert, wohl um 1900. Nachträglich elektrifiziert. Elf Wand - Appliken, bestehend je aus einem Wandblech in der Form einer großen, getriebenen Rocaille und - darin eingehängt und nachträglich verschraubt - jeweils ein dreiarmiger Leuchter mit drei Tüllen und tellerförmigen Tropfschalen. Die Enden der S- förmig geschwungenen Leuchterarme in Form von Maskarons gestaltet. Die Wandbleche wohl 19. Jahrhundert, die dreiarmigen Leuchter eventuell später. Aufwendige Versilberung, höchst repräsentativ beispielsweise für die Ausstaffierung eines großen Saales. Höhe je ca. 69 cm, Breite je ca. 48 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9031 Auszugs - Tisch

Biedermeier - Auszugstisch, Nussbaum, wohl um 1830/40. Rechteckige, an den Schmalseiten ausziehbare Platte über vier konischen, unten ausgestellten Vierkantbeinen und gerader Zarge. Partiell Altersspuren, auf der Platte Furnierrisse. Ca. 83 x 110 x 80 (Platte ausgezogen: 200 x 80 cm).

Attraktives Ensemble im Biedermeier-Stil, Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1900. Bestand: Zwei Armlehnstühle, eine Bank, eine Vitrine und eine zweischübige Kommode. Alle Möbel mit arabeskem Rankenwerk in Brandmalerei verziert. Partiell Altersspuren. Formate: Vitrine: ca. 169 x 94 x 33 cm. Bank: ca. 90 x 154 x 69 cm. Kommode: ca. 76 x 100 x 59 cm. Armlehnstühle: Sitzhöhe: ca. 50 cm, Gesamthöhe: 91 cm.

MB9032 Konsoltisch mit zwei Brettstühlen

Eiche, um 1900. Konsole mit rechteckiger, an den Kanten gerundeter Platteüber geschweiften und verzapft verstrebten Wangen. Höhe: 76 cm, Platte 82 x 37 cm. Dazu passende Stühle mit geschweiften Rückenlehnen. Höhe je ca. 85 cm, Sitzhöhe je ca. 41 cm. Altersspuren, ein Stuhl mit Riss in Lehne.

MB9032 Standsekretär

Eiche, 19. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Gerades Corpus mit gerundeten Kanten, drei Schübe, hohe, aufklappbare Schreibplatte (ohne Halterung), Kopfschub. Inneneinrichtung mit zwölf Schüben um ein Mittelfach. Ca. 169 x 105 x 51 cm.

MB9032 Zweitüriger Vitrinenaufsatz

Um 1900. Zweitüriger verglaster Vitrinenaufsatz, Kirschfurnier.

Türumrandungen mit kreisförmigen Einlegearbeiten, die Seiten jeweils mit hochrechteckigem Zierfries eingelegt. 70 x 114 x 28 cm, leichte Altersspuren, ein Einlegeboden.

MB9032 Historismus - Klappstuhl

Geschwärztes Holz, Ende 19. Jahrhundert. Klappbarer Rahmen mit schwarzem Leinen-Sitz. Reich

beschnitzte Rückenlehne in Form von Arkadenbögen auf balustrierten Pfeilern. Bekrönend zwei Löwen mit

Wappenschildern. Höhe: ca. 75 cm.

MB9032 Schreibtischstuhl

Armlehnstuhl, wohl englisch, um 1900. Konische Vierkantbeine, zweipassige Rückenlehne mit Vertikal-Versprossung, geschweifte Armlehnen. Rißbildung an der Versprossung, Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 96 cm.

MB9032 Lutherstuhl

Eiche, um 1890. Beschnitzter Rahmen mit sogenanntem Scherengestell. Gepolsterte, mit Leder bezogene Armlehnen in volutierten Handläufen endend. Rückenlehne mit eingehängtem Leder-Kissen über gedrechselter Quersprosse. Abschlüsse der Lehnen-Pfeiler in Form qualitätvoll geschnitzter, brüllender Löwenköpfe. Altersspuren, ca. 122 x 72 x 68 cm.