Mobiliar

Objekte 1051 bis 1060 von 1352, Seite 106 von 136

MB9030 Tisch - Vitrine

Eintüriges Holzgehäuse mit Rundbogenabschluß, dreiseitig verglast, um 1900. Frontglas partiell mit Borten verziert, kleine Fehlstelle an der Sockelleiste, minimaler Chip. Höhe: ca. 59 cm.

MB9030 Biedermeier - Wandspiegel

Nusswurzel, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, gerader Spiegel in glattem Rahmen, rückseitig bezeichnet „Jean Frey“. Ca. 74,5 x 49,5 cm.

MB9030 Seidenteppich

Seidenteppich mit hoher Knüpfdichte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. In zentralem, blaugrundigem Rechteckfeld zwei mit thronenden Hirschen bekrönte Säulen als Flankierung für Vasen-Motive mit Blumen und begleitenden Vögeln. Zentrales Motiv zweier Vögel bei der Fütterung. Umlaufend eine roséfarbene Bordüre mit zahlreichen, filigranen Vasen-, Vogel- und Schmetterling-Motiven. Randbordüre mit freigestelltem Ornament-Fries, Fransenabschlüsse. Ca. 123 x 77 cm.

MB9030 Louis Seize - Fauteuil

Gefasster Armlehnstuhl, vermutlich Frankreich um 1790, an der Zargenkante bezeichnet „(...) BERNARD“. Buchenrahmen mit konischen kannelierten Rundbeinen, kannelierten Streben und aufwendigem, klassizistischem Schnitz-Dekorum. Neben Akanthus-Blatt-Dekor und Rosetten-Akzenten finden sich an Zargen und Lehnen verschiedene Zierfriese. Restaurierter Zustand, Fassung erneuert, Sitz, Rücken und Armlehnen handgepolstert und mit Nesselstoff bezogen. Ca. 99 x 69 x 51 cm.

MB9030 Spätbiedermeier - Vitrine

Eiche, um 1840. Zweitüriges Corpus mit gerundeten Ecken über gebogten Füßen. Die Türen im oberen Teil verglast und mit Zierstegen versehen.. Gerades profiliertes Gesims, den seitlichen Rundungen des Corpus folgend. Kreuzschlüsselschilder in Wappenform, Kastenschloß, Schlüssel vorhanden. Partiell ebonisiert, an zwei Stellen des Glases beschädigt (nicht gebrochen). Format: 182 x 92 x 39 cm.

Mahagoni, Messing, Marmor, wohl um 1900. Quadratischer, profilierter, getreppter Sockelstand, darüber vier gedrehte Messing-Säulen, quadratischer Aufsatz und quadratische rote Marmor-Deckplatte. Platte ca. 32 x 32 cm, Höhe: ca. 107 cm.

Versilbert, wohl um 1900, im Rokokostil. Die Wandvorlage in Form einer großen Rocaille gearbeitet, getrieben, darin eingehängt ein einflammiger volutierter Leuchterarm mit Dorn für eine Kerze, zusätzliche Tropfschale jeweils ergänzt. Aufwendige Versilberung, höchst repräsentativ. Höhe je ca. 69 cm, Breite je ca. 48 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9030 Paar Stühle Belle Epoque

Buche, 20. Jahrhundert. Geschweifter Rahmen mit Blatt- und Rocaillen - Schnitzornamentik, Geflecht - Rücken und Geflecht - Sitz, die Beine mit sich überkreuzenden Stegen verstrebt. Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 100 cm.

MB9030 Vier Barock-Stühle

Vier Hochlehne-Stühle, Eiche, um 1720, zwei gering voneinander abweichende Stuhl-Paare. Alle Stühle mit vergleichbarer Hochlehne, trapezförmiger, lederbezogener Sitzfläche und verstrebten Beinen. Die Gestaltung der Füße und Verstrebungen jeweils paarig variierend. Die Hochlehnen jeweils mit Mittelzunge, flankiert von zwei Rundstreben, die Abschlüsse volutiert und oberseitig im Akanthus-Stil beschnitzt. Partiell Alters- und alte Wurmfraß-Spuren. Sitzhöhe: je ca. 49 cm, Gesamthöhe: je ca. 105 cm.

MB9031 Barocker Armlehnsessel

Um 1700. Geschnitztes Gestell mit geschweift verstrebten, in Voluten endenden Beinen. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, geschweifte Rücken - Bekrönung. Armlehnen in Voluten endend. Höhe: 128 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Breite ca. 64 cm.