Mobiliar

Objekte 1041 bis 1050 von 1352, Seite 105 von 136

MB9029 Zwei Jardinièren

Zwei ovale Barock-Blumenständer, dunkel patiniertes Holz, wohl um 1750. Ovale tiefe Zarge über vier geschweiften Beinen. Die Zarge und die Beine beschnitzt mit Blatt - Dekor, Schweifwerk bzw. Muschel-Motiv. Die beiden Jardinièren in der Ornamentik variierend. Ehemalige Bodenplatte fehlt, je ein nachträglicher Ablageboden. Altersspuren, ca. 48,5 x 49 x 39 cm.

MB9029 Ovaler Tisch Wiener Barock

Nussbaum und Nusswurzel, um 1850. Ovale Platte mit symmetrischem Wurzel - Furnierbild über balustrierter, floral beschnitzter Säule und geschweift beschnitztem Dreistand. Partiell Altersspuren, Höhe: 79 cm, Platte 112 x 83 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9029 Barock - Tisch

260 Euro

Süddeutschland, um 1750. Vier in Voluten endende Beine, Zarge mit einem Schub, rechteckige Platte. Die Front des Schubes sowie die Seiten dreiviertelplastisch beschnitzt mit Rocaillen - Motiven, am oberen Abschluss der Beine ebenfalls Rocaillen - Motive. Altersspuren, partiell Rissbildung, teils alte Wurmfraßspuren, Platte wohl später. Ca. 79 x 130 x 63 cm.

MB9029 Kleine Truhe Renaissance / Frühbarock

Westfälische Arkaden-Truhe, Eiche, zweite Hälfte 17. Jahrhundert, um 1680. Kastenform, gerades Korpus auf Kufen-Füßen, die Front mit drei Arkaden-Füllungen architektonisch gestaltet. Die Schauseite umlaufend ein Kissen- bzw. Diamant-Fries. Innen ein Seitenfach. Eisenbänder und dreiecksförmiges Eisen-Schlüsselschild. Altes Schloss mit Schlüssel vorhanden. Ein waagrechter Riss in der Front, Maße: ca. 58 x 103 x 49 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

MB9030 Louis Seize - Konsoltisch

Rechteckiger Konsoltisch mit konischen, kannelierten Beinen. Zarge und Beine gegliedert durch aufgelegte Rosetten. Weiß und gold gefaßt, graue Marmorplatte. Altersspuren. Höhe:84 cm, Platte 115 x 58 cm.

MB9030 Kommode

500 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Balustrierte Füße, dreischübiges Corpus mit geschrägten Ecken, Schrägen profiliert und zur Platte hin beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte, Holz-Schlüssel-Schilder, gepflegter Zustand, attraktives Furnierbild. Ca. 89 x 111 x 55 cm.

MB9030 Tisch - Pult

Tischpult, Eiche, 19. Jahrhundert. Dekorativ beschnitztes Schrägpult auf volutiertem Gestell. Auf der Buch - Ablagefläche vertiefte Kartusche mit Rocaillen- und Blumen-Schnitzwerk. Ein Riß, 29 x 45 x 35 cm.

MB9030 Große Hochzeitstruhe von 1796

Große Buckeltruhe (Hochzeitstruhe), Eiche, mit zwei seitlichen Griffen. Frontseitig und auf dem

Deckel aufwendige verzierte, durchbrochen gearbeitete Eisenbänder mit floraler Motivik. Die grün grundierte

Odoba 1796". 158 x 80 x 72, Altersspuren.

MB9030 Lüster

Deckenlüster, 20. Jahrhundert, von Mittelschaft abgehend geschweifte Arme für achtzehn Fassungen, angeordnet auf zwei Ebenen, üppig behangen mit Glasprismen. Prismenketten partiell gerissen, weitere Prismen vorhanden. Verschmutzt, Länge: ca. 60 cm zzgl. Aufhängung.

MB9030 Barock - Schrank

320 Euro

Weichholz, wohl 17. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen. Front durch Profilrahmen - Füllungen gegliedert, in den Füllungen halbplastisch geschnitzte Blüten- und Früchte - Gebinde. Gerades Karnies - Gesims. Bänder und Türschloß mit Schweifwerk - Ornamentik verziert, Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtungmit einer Ablage oben und nachträglicher Kleiderstange. Ca. 186 x 154 x 62 cm.