Auktion vom 19.2.2022: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 26, Seite 2 von 3

MB9010 Tschowal Turkmenistan

Tschowal turkmenisch, antik, 19. Jahrhundert. Wohl Ersari, Wolle, braunrotgrundig mit elfenbeinfarbenen, blauen und grünen Akzenten. Altersspuren, partiell beschädigt, Kanten teils ausgebessert. Ca. 133 x 95 cm.

*Antique Turkmenistan, Ersari (?), 19th century, wool knotted on wool, approx. 133 x 95 cm, signs of age, partially damaged, edges partially repaired.

MB9011 Historismus - Armlehnstuhl

Eckstuhl mit bogenförmiger Rücken- und Armlehne, Eiche, um 1880/90. Geflecht - Sitz über vier balustrierten Rundbeinen, die in die Armlehnen übergehende Rückenlehne auf zwei Vertikalsprossen und drei balustrierten Pfeilern ruhend. Gesamthöhe: ca. 85 cm, Sitzhöhe: ca. 46,5 cm.

MB9012 Notenständer

Notenständer mit Kerzenhalter für stimmungsvolle Hauskonzerte, auch als Lesepult oder Dirigentenpult nutzbar. Ablage der Noten bzw. des Buches in der Höhe von ca. 84 cm, der Winkel der Ablage mehrstufig variierbar. Balustrierte Säule über volutiertem Dreistand, darüber eine durchbrochen gearbeitete gerade Platte, an deren Frontseite die Ablagefläche für Noten oder Buch mit Scharnieren montiert ist. An der Hinterseite der Platte, in eine bogenförmige Ausbuchtung eingesteckt, ein Kerzenleuchter. Arretierung der Ablage mittels eines gedrechselten Stabes, der je nach Wunsch des Winkels in drei Löcher an der Platte und an der Rückseite der Ablage eingefügt werden kann. Maximale Höhe mit aufgestellter Ablage: ca. 112 cm, Fläche der Ablage: ca. 40 x 60 cm.

MB9013 Renaissance - Schrank Frankreich

3400 Euro

Armoire à deux corps. Klassischer Aufsatzschrank der französischen Renaissance, Nussbaum und Marmor-Einlagen, um 1580 / 1600. Unterteil mit zwei Türen und darüber liegenden Schüben, die Türen flankiert von vier Schnitzfeldern mit Sphingen und Pflanzen - Motiven. Zurückspringender Aufsatz, ebenfalls zweitürig, flankiert von Rundsäulen, darüber figürlich beschnitzter Architrav mit Darstellung zweier liegender Allegorien und zentralem Engelskopf. Abschluss als gesprengter Giebel mit zentralem Podest, wohl für ehemaligen Schmuckaufsatz. Erstklassige Beschnitzung der vier Türen mit Allegorien, oben: Hoffnung und Liebe, unten: Frühling und Sommer. Ebenso schön geschnitzte hervorspringende Löwenköpfe mit Ziehringen an den Schüben. Innen Samt - Ausstattung. Altersspuren, ein Ziehgriff eines Schubes fehlt, partiell Rissbildung an einer Seite, kleine Beschädigung einer Leiste. Maße: ca. 201 x 107 x 46 cm. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Provenance:

*Cupboard France, walnut inlaid with marble, four doors, carved with allegories, about 1580 / 1600. Provenance: Aristocratic property. Ca. 201 x 107 x 46 cm.

MB9014 Konsoltisch zum Spieltisch wandelbar

Ulme- / Rüster - Maser, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Edler Konsoltisch mit einem Gestell aus vier gekanteten C - Bögen - Beinen, in der Mitte verstrebt durch eine runde Scheibe. Die Füße in Metall - Manschetten mit Akanthus - Relief, auf Rollen montiert. Darüber Zargenkasten und schwenkbare, ausklappbare Platte mit grüner Filz - Einlage. Seltenes Rüster- bzw. Ulmenholz - Furnier mit Maserkernen, die von welligen, wie marmoriert wirkenden Linien umzogen werden. Zum Schutz der attraktiven Schauseite der Platte eine Glasplatte beigefügt. Im Zargenkasten ein Fach zur Aufbewahrung von Spielmarken, Spielfiguren etc. Alt - restaurierter Zustand, Format ca. 76,5 x 91,5 x 45,5 cm, in ausgeklapptem Zustand 74 x 91,5 x 91,5 cm. Geringe Altersspuren.

Provenienz: Süddeutscher Schloss - Besitz.

MB9015 Oktogonaler Jugendstil - Tisch

Mahagoni, um 1900. Oktogonale, profilierte Platte über attraktivem Gestell mit vier verstrebten Beinen, begleitet von vier gedrechselten balustrierten Pfeilern. Partiell leichte Altersspuren, Höhe: ca. 76,5 cm, Durchmesser der Platte: ca. 81 cm.

MB9016 Seltener Tierbaum - Ensi - Teppich

Tekke Engsi / Tekke Ensi, antik, Stammes - Teppich Turkmenistan, 19. Jahrhundert. Seltener Tierbaum - Ensi. handgeknüpft, Wolle auf Wolle. Altersspuren, partiell kleine Beschädigungen, Ränder wohl erneuert. Ca. 160 x 115 cm.

*Turkmen rug antique, animal Tree Ensi, 19th century, about 160 x 115 cm.

MB9017 Großer Persischer Teppich

Semi - antiker Teppich, wohl Bidjar / Persien (Iran), Mitte 20. Jahrhundert. Wollflor, dichte, hochwertige Knüpfung mit Rot-, Blau- und Cremeweiss - Farbtönen. Oktogonales, farblich gestaffelt gestaltetes Zentralmedaillon. Partiell leichte Schmutzspuren. Ca. 380 x 270 cm.

MB9018 Teppich Boteh - Muster

Knüpfteppich um 1960, Wolle auf Baumwolle. Reihig angeordnete rostfarbene Botehs in Rautengittern mit Blütenranken auf elfenbeinfarbenem Grund. Partiell Altersspuren, eine Lang - Kante leicht eingerollt. Maße: ca. 206 x 140 cm. Fransenabschlüsse partiell beschädigt.

MB9019 Bildteppich mit Schah - Palast

Semi - antiker persischer Bildteppich mit Schah auf Pfauenthron, Persien, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Darstellung einer Palastarchitektur mit Garten, zentral der Schah auf einem Thron sitzend, flankiert von zwei weiteren Figuren. Unterhalb des von Pfauen begleiteten Thrones Gartenmotive mit einem Fischteich, umstellt von vier Palast - Wachen. Oberhalb der Darstellung eine Kartusche mit Schriftzug. Altersspuren, eine Längskante beschädigt, partiell,überwiegend an einer der Schmalseiten, kleine Fehlstellen. Ca. 235 x 150 cm.