Vergangene Auktionen: Grafik

Objekte 1201 bis 1210 von 1269, Seite 121 von 127

GR8051 Otfried Helmut Culmann, Neun Grafiken

Otfried Helmut Culmann: Geb. Billigheim 1949. Maler, Grafiker und Schriftsteller. Studium an der Münchner und der Stuttgarter Kunstakademie, Mitbegründer des „Zentrums der Phantastischen Künste“. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen.

Motive: 1. „Römische Kulisse“ 2. „Stadt in der Ebene“. 3. „Muse in der Ebene“. 4. „Cleopatra“. 5. „Dante und Vergil“. 6. Ohne Titel (Paar in Landschaft vor Haus). 7. Wie Nr. 6. 8. Ohne Titel (Haus, Wolken, Tempel). 9. Ohne Titel (Figuren im Haus).

Kolorierte und unkolorierte Radierungen / Lithographien. Alle von Hand in Bleistift signiert, ungerahmt, unterschiedliche Formate, bis auf ein Blatt nummeriert, teils datiert. Sowohl quer- als auch hochformatige Motive.

GR8052 Zwei Bücher Evangelische Theologie

1. Heinrich Müller, Evangelische ... und Krafft - Kern, Frankfurt/Main 1734. Schweinsledereinband, Nutz- und Altersspuren. 2. Die Bibel .... D. Martin Luthers, Sulzbach 1848. Ledereinband, Metallschließen. Beide mit Nutz- und Altersspuren.

Gottfried Bessel: Buchen 1672 - 1749 Göttweig. Studium in Bamberg, Würzburg und Salzburg. Von Erzbischof Lothar Franz von Schönborn mit diplomatischen Aufgaben betraut, wurde er 1714 Abt des Benediktinerstiftes Göttweig, die Benediktion fand im Bamberger Dom statt.

Vorliegend: Gottfried Bessel und F. J. von Hahn, Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, Ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae. Tomus I (alles Erschienene) Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732.

Folio. 9 Bl., 36 Seiten Praefatio, 890 Seiten mit 23 Bl. Index. Titelkupfer, gest. Titelvignette, gestochenes Widmungsblatt mit 2 Kupfern, mehrere figürlich gestochene Initialen, Pergamentband. Das Werk behandelt in Nachahmung Mabillons Handschriftenlehre, Urkundenlehre, königliche Pfalzen und die Gaugeographie Deutschlands.

Einzige Ausgabe des bedeutenden, unvollendet gebliebenen Werkes,"die Grundlage der deutschen Diplomatik"(NDB). Die eigentliche Chronik ist nie erschienen. Kupferstich - Illustrationen von den Augsburgern Schmuzer und Pintz. Das Titelkupfer und die Titelvignette mit einer kleinen Ansicht des Klosters Tegernsee im Hintergrund.Bis heute bekannt ist Bessel als Verfasser dieser Geschichte Göttweigs, die wegen der exakten Urkundenforschung für die Wissenschaftsgeschichte von größtem Wert ist und eine wertvolle Quelle für Geschichte und Geographie des Mittelalters darstellt."... begründet Bessel's unvergänglichen Ruhm ... Denn in der That ist Bessel's Werk'eines der größten diplomatischen Prachtwerke...“ (ADB).

Manfred Henninger: Backnang 1894 - 1986 Stuttgart. Deutscher Maler und Grafiker, der„Verschollenen Generation“ zugerechnet. Studium an den Kunstakademien in Stuttgart und Dresden, u. a. bei Oskar Kokoschka.

Motiv: Eine kauernde Menge von Menschen, einer Windströmung ausgesetzt.

Radierung, unten von Hand signiert und datiert (undeutlich) „Mfd Henninger 19x9“, Ex. Nr. 31/100, ca. 25 x 32 cm, Blattformat ca. 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

Li.: H. Schlichtenmaier, Manfred Henninger 1894 - 1986, Werkübersicht, 1993.

Marino Marini: Pistoia 1901 - 1980 Viareggio. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium an der Kunst-Akademie in Florenz. Zahlreiche Aufenthalte in Paris, England, Deutschland etc., Bekanntschaft mit Picasso, Braque, Giacometti u. a. Teilnahme an der documenta 1, II und III. Ein zentrales Thema seines Werkes sind Mensch und Pferd.

Motiv: Frontal gegebenes Motiv eines stehenden Zirkus (?) - Jongleurs mit zwei ruhig neben ihm stehenden Pferden.

Farb -Lithographie von 1953 auf leicht bräunlichem dünnem Karton, Blattformat ca. 66 x 50 cm, unsigniert, nicht nummeriert, ungerahmt. Rückseitig Stempel „Jahresgabe der Kestner - Gesellschaft 1953“.

Lit.: Vgl. den weiterführenden Wikipedia-Artikel.

Konvolut bestehend aus: 1. Kurt Regscheck: Wien 1923 - 2005. Wichtiger Vertreter des Wiener Phantastischen Realismus. Studium in Paris, tätig in Wien seit 1951. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Männerkopfes mit hoch aufragender „Krone“. „Original Lithographie Regscheck 1966“ (Bezeichnung in der Platte), unterhalb der Darstellung nummeriert Ex. Nr. „XXXI/LIII“ sowie in Bleistift signiert „Regscheck“, Format des Blattes 42 x 22 cm, ungerahmt. 2. Ruslan Bo....... (?): Halbakt über Schachbrettmuster. Ex.Nr.5/50, datiert 1969. 3. Ruslan Bo......(?), Kopf neben Bilderrahmen. Ex. Nr. 14/19, datiert 1972. 4. Monogrammist „MC“. Surreale Architektur mit Insekten, Ex. Nr. 6/80, undeutlich signiert. 5. Wie Nr. 4. Surreale Architektur, Ex. Nr. 34/60, unleserlich signiert. 6. Wie Nr. 5. Adler vor Architektur, Ex. Nr. 13/80, unleserliche Signatur. 7. Hans Georg Rauch (Berlin 1939 - 1993 Worpswede). Drei Figuren, nummeriert „40“. 8. Derselbe, betitelt „Calla“, Ex. Nr. 61&65, datiert (19)69. 9. Karl Rössing (1897 - 1987): Hügellandschaft, Ex. Nr. 5296/10000, handsigniert. 10.-13. Karl Rössing (1897-1987): Vier identische Grafiken: Mit einem Tuch bedeckte Figur auf einem Sessel in Landschaft sitzend. Handsigniert und datiert (19)50. 14. Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924-2018), „Jungfrau und Fabelwesen“, Ex. Nr. 22/65, großformatiger Farb-Holzschnitt, handsigniert und datiert (19)75. 15. - 19: Peter Collin (geb. 1938). 15: Geflügeltes Paar. 16: Weiblicher gefiederter Akt. 17: Schädel im Schrank. 18: Fliegende Figuren und schwimmende Meerjungfrauen. 19. Weibliche Akte über der Stadt (Ränder fleckig). 20. - 23. Hans Fronius (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling). 20: „Ensor, Goya, Kubin“, Ex. N. 73 handsigniert und datiert (19)70. 21: Männerkopf, rückseitig Nachlassstempel, Ex. Nr. 42/150, datiert 1988. 22 und 23: „Hugo Wolf“, Ex. Nrn. 15/120 und 16/120, handsigniert und datiert (19)184. Unterschiedliche Formate, überwiegend von Hand signiert und nummeriert. Verschiedne Techniken (Radierungen, Lithographien, Holzschnitte etc.), alle ungerahmt, diverse Formate. Vorwiegend in gutem Zustand.

GR8053 Zwei Studentica - Bücher

1. Ernst Höhne, Die Bubenreuther. Geschichte einer deutschen Burschenschaft, Erlangen 1936. 2. Corps - Haus Onoldia, mit persönlicher Widmung "O. Strunz s/m. l. Corpsbruder Hans Witzgall in besonderer Freundschaft 1904". Mit 16 ganzseitigen Fotos (schwarz-weiß).

GR8053 Matthäus Merian, Der Dom zu Regensburg

ohne Limit

Ansicht des Regensburger Domes mit Personenstaffage im Vordergrund, betitelt„Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg“. Kupferstich von Matthäus Merian aus Topographia Bavariae, 1644. Ca. 21 x 31 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Knickfalte, unter Glas gerahmt.

GR8053 Zwei Nürnberg - Ansichten (Farbradierungen)

ohne Limit

Zwei in frischen Farben ausgeführte Farb - Radierungen mit Nürnberg - Motiven: 1. Blick auf die Burgmauer und einen Turm. 2. Der „Schöne Brunnen“ am Markt mit St. Sebald im Hintergrund. Je ca. 28 x 20 cm, Blattformat je 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt. Wohl um 1960, beide unten von Hand bezeichnet „Nürnberg“und undeutlich signiert.

Hans Theo Richter: Rochlitz 1902 - 1969 Dresden. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Dresdener Kunstakademie,Meisterschüler von Otto Dix. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bekanntschaft mit Gerhard Marcks und Käthe Kollwitz. Später Professor in Dresden.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Kopfbildnis der Uta Jähnigen. Lithographie, unten rechts handsigniert „Richter“, 35,5 x 20 cm, Blattformat 51,5 x 39,5 cm, ungerahmt. Unten links nummeriert „150-4“ und der Name Richter. 2. „Maria vor dem Spiegel“. Seitlich gegebenes Halb - Bildnis eines Mädchens, in einen Spiegel blickend. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Richter“, links nummeriert Ex. Nr. „1/12“. Blattformat ca. 35,5 x 38 cm.

Lit.: W. Schmidt, H. T. Richter, Das graphische Werk, Berlin 1974, hier Nr. 1.: 421; vgl auch den weiterführenden Wikipedia - Artikel.