Auktion vom 10.9.2016: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 41, Seite 2 von 5

Titel: Corpus der Goethe - Zeichnungen. Vollständige Ausgabe mit 7 Teilen in 10 Bänden. Leipzig, Verlag Seemann 2. Auflage 1972 - 1979. Mit mehr als 3000 Abbildungen. Bearbeitet von unterschiedlichen Autoren. Bd.1: Von den Anfängen zur italienischen Reise. Bd. 2: Italienische Reise 1786-1788. Bd. 3: Architekturzeichnungen, Studien zur Anatomie, Perspektive und Antikenstudien. Bd. 4 A: Nachitalienische Landschaften. Bd. 4 B: Nachitalienische Architektur- und Antikenstudien, Theaterzeichnungen. Bd. 5 A: Die Zeichnungen zur Farbenlehre. Bd. 5 B: Zeichnungen zur Botanik, Anatomie, Geologie, Meteorologie. Bd. 6 A: Zeichnungen aus dem Bestand des Goethe- und Schiller-Archivs. Bd. 6 B: Zeichnungen außerhalb der Goethe-Institute, Nachträge, Konkordanz. Bd. 7: Die Zeugnisse. Alle Bände mit doppelten Schutzumschlägen. Sehr gepflegter Zustand. Abb. im Internet.

Faksimile -Exklusiv - Ausgabe des Evangeliars Heinrichs des Löwen, Coron - Verlag, Lachen 1986. Nach den Miniaturen aus der Handscharift Cod. Guelf. Noviss. der Herzoglichen Bibliothek Wolfenbüttel, Clm. 30055 der Bayerischen Staatsbibliothek München. 10 Faksimile - Tafeln mit 23 Karat Echtgold. Motive: Die Ahnen Chrsiti; Kanon-Tafel zum Markus-Evangelium; Die Anbetung der Könige und die Könige vor Herodes; Proömoium zum Lukas-Evangelium; Johannes der Evangelist; Dekorum zum Matthäus-Evangelium; Das Pfingstwunder; Das Widmungsbild; Das Krönungsbild; Maiestas Domini. Die Tafeln in mit Samt bezogener Kassette mit Messing - Eck - Dekorum, eingefaßte Medaillons mit Evangelisten - Symbolen auf der Deckel - Vorderseite. Dabei Kommentar - Textband. Neuwertig.

Titel: Johann Arndt (1555 - 1621), Sechs Bücher „Vom Wahren Christenthum“ ( Magdeburg um 1610/20). Alle in einem Band gebunden. 808 Seiten zzgl. Register. Beigebunden „Catechetische Einleitung...“ (80 Seiten). Beigebunden das „Paradiesgärtlein...“ (128 Seiten).

Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Kupferstichen. Geprägter Pergament-Einband, Schließen defekt, teils Altersspuren, Titelblatt fehlt.

Motiv. Gesamtansicht von Würzburg. Kolorierter Holzschnitt aus der Schedel´schen Weltchronik (Das Buch der Chroniken), Nürnberg 1493. Rechts neben den Türmen der Festung Marienberg bezeichnet „Herbipolis“. In der Titelzeile bezeichnet „Das sechst alter der werlt Blat CLX“, im rechten oberen Blattfeld der beschreibende historische und geographische Text, unter diesem die Bezeichnung „Wurtzburg“. Kolorit in noch teils kräftigen Farben. Es handelt sich um die älteste Darstellung der Stadt Würzburg. Verlegt von M. Wolgemut, Hanns Pleydenwurff und Anton Koberger, Nürnberg. Mittelfalz geglättet, Altersspuren, teils nachgedunkelt, Rissbildung. Rechts handschriftliche lateinische Legende. Ca. 37 x 52 cm. Passepartout in verglastem dekorativem Rahmen. Seltene deutsche Ausgabe.

Titel: Kultur/Geschichte der Erotik von Ludwig Knoll. 10 Bde., Verlag Moewig Rastatt, 1. Auflage 1981. Komplett - Ausgabe in 10 Bänden in roten Einbänden mit Goldaufdruck. Standardwerk in sehr gutem Zustand.

GR8015 Werner Tübke, Sizilianische Flora (1972)

Werner Tübke: Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker (Leipziger Schule).

Motiv: „Sizilianische Flora“.

Radierung auf Kupferdruck - Karton in dunklem Rotbraun. Ca. 32 x 24,5 cm (Platte), Blattformat ca. 64 x 49,5 cm. In der Platte signiert und datiert „Tübke 1972“. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Tübke“, links nummeriert „38/160“. Unter Glas in dekorativem Rahmen.

Titel: August Gottlieb Richter, Anfangsgründe der Wundarzneykunst (3 Bde. von insgesamt 7). Vorliegend die Bände 1, 4 und 6. Göttingen im Verlag Joh. Thomas Edlen v. Trattnern, 1792 - 1799. 584 S. mit 8 Kupfern (Einband nicht original), + 428 S. (5 Kupfer) + 476 S. (4 Kupfer). Jeweils Altersspuren.

Titel: Friderici Hoffmanni Medicinae rationalis systematicae (3 Bde. von insgesamt 9, Halle 1729/39). Band 2: „Philosophia Corporis Humani Morbosi... et Vera Pathologiae Fundamenta...“, 2. Auflage, Halle und Magdeburg 1729. Bände 4,1 und 4,2: „...Specialis Morborum Pathologia...“, Halle und Magdeburg 1739. 460 + 560 + 320 Seiten zzgl. Indices. Original - Einbände berieben, leichte Altersspuren.

Im Konvolut enthalten: 1. L´ Univers ou Histoire et Description de tous les peuples. Brésil par Ferdinand Denis --- Colombie et Guyanes par M. C. Famin, Paris Verlag Firmin Didot Frères 1837. 384 und 32 Seiten, guter Zustand. Mit ca. 100 Stahlstich - Tafeln. 2. Richard Garbe, Indische Reiseskizzen, Berlin Verlag Gebr. Paetel 1889. 254 Seiten, Halbledereinband. 3. Karl von Scherzer, Reise der oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commandore B. von Wüllerstorf - Urbair. Zwei Bände (Beschreibender Teil, 1. und 2. Band), Wien Verlag Carl Gerold´s Sohn 1864/1866. Mit zahlreichen Karten und vielen Holzstichen sowie einigen Falt- Beilagen. 600 + 642 Seiten. Alle Bände mit leichten Altersspuren etc.

Titel: Uebersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in England durch eine Gesellschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Sieben und zwanzigster Theil unter der Aufsicht und mit einer Vorrede herausgegegben von Johann Salomon Semler...“, Halle Verlag Joh. Justinus Gebauer 1764. Mit Kupferstichen, Karte und Vignetten, 690 Seiten. Altersspuren. Inhalt ist „die Geschichte der ost- und westindischen Handlungsgesellschaften...“ sowie des „othmanischen Reichs...“.