Alle Auktionen: Glas

Objekte 31 bis 40 von 795, Seite 4 von 80

GL-024 Vase um 1900

190 Euro

Unbezeichnet, wohl Belgien um 1900. Hohe Vase, kobaltblaues Glas, Wandung konisch verjüngt. Geätzte Oberfläche, Dekor: Weinlaub- und Traubenmotive, gold staffiert, partiell berieben. Eventuell Vallerysthal&Portiex, Höhe: 34,5 cm.

GL-025 Vase Glashüttenwerke Reitendorf

GL-026 Paar Vasen

Unbezeichnet, wohl Val Saint Lambert / Belgien, 20. Jahrhundert. Dickwandiges, graugrünes Glas, dreieckiges Korpus mit getreppter Wandung. Höhe: je 20 cm.

GL-027 Art-déco-Vase

Vermutlich Schlevogt, Curt / Gablonz um 1930. Hellblaues Glas, schlanke Trichterform auf Vier-Stand. Wandung in Kerbschliff geometrisch dekoriert und außen mattiert. Höhe: 25,5 cm.

GL-028 Opalglas-Vase um 1900

Opalglas, schräg gebuckelte Wandung, perlmuttfarben lüstriert. Unbezeichnet, wohl böhmisch um 1900. Kleiner Chip am Mündungsrand. Höhe: 12,5 cm.

GL-029 Schale Papillon-Dekor

ohne Limit (verkauft)

Unbezeichnet, Ende 19. Jahrhundert. Metallmontierte, ehemals mit Henkel überfangene Schale. Dunkelviolettes Glas, aufgeschmolzene Glaskrösel und Fäden, irisierend. Schwer sichtbarer Riß, Höhe: 9 cm.

GL-030 Rauchglas-Vase

Dickwandiges, rauchfarbenes Kristallglas, vermutlich Belgien um 1930. Rundfuß, Nodus, Trichterwandung. Umlaufende Facettierung. Unauffällig Bestoßen, Höhe: 15 cm.

GL-031 Honigfarbene Art-déco-Vase

110 Euro

Unbezeichneter, extravaganter Art-déco-Entwurf. Dickwandiges, honigfarbenes Kristallglas, polygonaler Fuß, getreppter, facettierter Schaft und facettierte Trichterkuppa mit gezackter Mündung. Höhe: 21 cm.

GL-032 Jugendstil-Vase

Grünes Mattglas, um 1900. Umlaufend Metall-Applizierungen in Form von Beerenzweigen (eine der zarten Verzweigung mit unauffälliger Fehlstelle). Höhe: 10,5 cm.

GL-033 Aschenschale Moser

Dreiecksförmiger Ascher, unbezeichnet, Moser um 1920/30. Amethystglas, umlaufend geätzter und vergoldeter Fries mythologischer Szenen. Drei Ablagen, Durchmesser: 11 cm.