Objekte 2851 bis 2860 von 3325, Seite 286 von 333

GE4099 Kreuzigungsgruppe

Wohl um 1700. Motiv: Die Beweinung des gekreuzigten Christus durch Maria und Johannes.Öl auf Leinwand, alte Doublierung, 95 x 73 cm. Altersspuren, craqueliert, Fehlstellen.

GE4099 Len Dunkelberg, Abstrakte Collage

Len Dunkelberg: Bamberg 1912 - 2007. Insbesondere Collagen, Scherenschnitte undEntwurfstechniken.

Motiv: Collage von netzförmigen aufgebrachten Fäden auf Aquarell. Runde Formen fügen sich in einer erdigen

Umgebung zu einer Gesamteinheit. Unten rechts signiert und datiert "Len 67", 58 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE4099 Otto Dill, Bei der Dressur

850 Euro

Motiv: Ein Jockey in blauer Weste versucht einen aufbäumenden Schimmel zu bändigen.

Aquarell, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 46 x 35 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4099 F. Brack, Hof Lindenberg

ohne Limit

Motiv: Blicküber sommerliche Wiesen und Felder auf "Hof Lindenberg" (handschriftliche Bezeichnung). Aquarell auf bräunlichem Papier, unten signiert, bezeichnet und datiert "FBrack", "Angesehen von der Nordseite" "1859". Blattformat 21,5 x 35 cm, Knickfalten, Bereibungen, Altersspuren.

GE4099 C. Bredel, Das Ende des Rivalenkampfes

C. Bredel: Deutscher Landschafts- und Marinemaler, Jagd- und Wildmotive.Motiv: Ein röhrender Hirsch in Siegerpose neben dem vor ihm liegenden besiegten Rivalen. Dahinter zwei Hirschkühe.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "C. Bredel 1894", 65 x 55 cm, originaler Rahmen.

Fritz Chwala: Wien 1872 - 1936.Österreichischer Landschaftsmaler, tätig in Wien.

Motiv: „Mondnacht an der Thaya bei Waidhofen“ (Niederösterreich). Wolkenverhangener Himmel bei Vollmond, am Ufer des Flusses Thaya beleuchtete Häuser.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Fritz Chwala“, craqueliert, 54 x 79 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen in Bleistift bezeichnet „Mondnacht an der Thaya bei Waidhofen“.

Walter Waentig: Zittau 1881 - 1962 Gaienhofen/Bodensee. Studium an der Dresdener Kunstakademie, tätig u. a. in München, seit 1919 in Gaienhofen (im Hermann - Hesse - Haus) ansässig. Landschaftsmaler, Porträtist, Tiere. Waentig zählt neben so bekannten Künstlern wie Erich Heckel, Otto Dix oder Hans Kindermann zu der Gruppe der Höri - Künstler, die sich auf der Halbinsel Höri am Bodensee niedergelassen hatten.

Motiv: Farbenkräftiger frühherbstlicher Wald, in dessen Zentrum sich eine weite Lichtung mit Bäumen und Wiese öffnet.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert „Waentig 32“, 56 x 76 cm, moderner Rahmen.

GE4099 Der Heilige Bonifatius, Bischof von Mainz

Um 1700.Motiv: Der Heilige Bonifatius (673 - ca. 755 n. Chr.), Missionar, Gründer mehrerer Klöster, Kirchenreformer und u. a. Bischof von Mainz. Seine Statue vor dem Mainzer Dom. Hier vorliegend: Der in vollem Ornat sitzende Bischof Bonifatius mit einer Landkarte des Mainzer Territoriums vor sich. Neben ihm ein Engel mit dem geöffneten Evangelium.

Öl auf Leinwand, 64 x 49 cm, neu gerahmt, Altersspuren.

GE4099 Otto Pippel, Blick auf den Dachstein

Motiv: An einem idyllisch gelegenen See im sommerlichen Hochgebirge ein Hirte mit drei Kühen beim Grasen am Seeufer. Hinter hohen Tannen erhebt sich das von Schnee bedeckte alpine Massiv des Dachsteingebirges.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 60 x 48 cm, dekorativer stilvoller Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich auf Klebeetikett bezeichnet “Otto Pippel Planegg, Blick auf den Dachstein“. Rückseitig ein Aufkleber der Fa. C. M. Boenecke Berlin, „ mit Bezeichnung „Bester Rembrandt Malgrund“. Teils leicht verschmutzt.

Handschriftlich vom Künstler in Bleistift bezeichnet “A. Stifter - Denkmal in Linz nach dem naturgroßen Modell gezeichnet. Palkansky Wien 2/ IX 1907“.

Motiv: Der auf einem Granitfelsen sitzende Dichter Adalbert Stifter (1805 - 1868), die rechte Hand auf den Oberschenkel gestützt, der linke Arm auf dem Felsen abgelegt. Das Original ist in Bronze gegossen und wurde 1902 in Linz errichtet. Unten links Widmung „Herrn Prof. v. Lychdorff gewidmet“ (Vinzenz v. L., österreichischer Kunstprofessor und - kritiker, 1853 - 1926). Zeichnung auf vergilbtem Papier, Blattformat ca. 36 x 26 cm, unter Glas gerahmt.