Letzte Auktion: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 67, Seite 2 von 7

August Schoener: Würzburger Künstler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Seine Motive sind Stadtansichten, Architektur etc.

Motiv: Blick vom Vorplatz der Neumünsterkirche in Würzburg auf das Kirchengebäude und die umliegenden Häuser. Mehrere Personen beleben die sommerliche Szenerie.

Fein ausgeführtes Aquarell, unten links signiert und bezeichnet „August Schoener Würzburg“, ca. 16 x 22 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas in edlem Waschgoldrahmen (Berliner Leiste, ca. 30 x 36 cm).

GE4011 Bildnis eines Mannes

ohne Limit

Seitlich gegebenes Brustbildnis eines jungen Mannes, vor einer Mauer sitzend, die Arme vor dem Körper zusammengeführt.

Mischtechnik auf Karton (Aquarell, Pastell), unten signiert „Peter Pohl“, 43 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Südliche Waldlandschaft an einem italienischen See. In felsigem Terrain läuft eine Frau mit einem Korb, umgeben von knorrigen Bäumen, Kakteen und Aloe - Vera - Wuchs. Auf dem im Hintergrund gelegenen See Segelboote vor der Kulisse der Berge .

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgebracht, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert „Alfred v. Schönberger München 1883“, 46 x 64 cm, gerahmt. Reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

Kurt Haase - Jastrow: Jastrow 1885 - 1958 Berlin. Postimpressionistischer, später expressionistischer Maler von Interieurs, Stillleben, Landschaften und Porträts. Studium an der Berliner Königlichen Akademie der Künste. 1906 wechselte er an die Kunstakademie in Dresden, hier u.a. bei Eugen Bracht. Zahlreiche Studienreisen in die Niederlande, Spanien, Schweiz.

Motiv: Von einer hohen Architektur aus dargebotener Blick über die Dächer der andalusischen Stadt Cadiz in Südspanien hinüber auf die Kathedrale der Stadt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Kurt Haase - Jastrow“, ca. 65 x 85 cm, gerahmt. Rückseitig zwei Ausstellungs - Etiketten des „VBK“ (Verband Bildender Künstler), dort war das Gemälde in den Ausstellungen Nr. 32 und 33 als Nr. „5732“ (fragmentiert) und Nr. „6346“ ausgestellt. Auf dem Keilrahmen handschriftlich in Bleistift bezeichnet „Cadiz m. Kathedrale“ sowie „Haase - Jastrow“. In blauem Buntstift hier auch nochmalige Künstlernennung „Haase - Jastrow“.

Partiell leichte Alters- und Kratzspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 393; Benezit Bd. 6, S. 642.

Wohl um 1860. Rückseitig von Hand in Bleistift bezeichnet „...Aquarell eines engl. Reisenden aus dem 19. Jahrh-...“.

Aquarell, unten bezeichnet „Coburg C.“, ca. 14 x 22 cm, unter Glas gerahmt (Sichtfeld unter Passepartout).

Motiv: Gesamtansicht von Baden - Baden mit den architektonischen Sehenswürdigkeiten der Stadt und dichter Vegetation im Vordergrund.

Aquarell, unten bezeichnet „Baden C.“, ca. 14 x 22 cm, unter Glas gerahmt (Sichtfeld unter Passepartout).

Giuseppe bzw. Giovanni Giardiello: Neapel 1877 - 1920. Maler von italienischen Landschaften, Genrebildern, Meeresmotiven, Küsten, ländlichen Motiven, Bildnissen.

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines alten Italieners mit blau - weißer Wollmütze, gekleidet in eine blaue Weste und graues Sakko über weißem Hemd und roter Krawatte.

Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig signiert „Giardiello“, ca. 28 x 20 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.

Unbekannter Künstler des frühen 19. Jahrhunderts, wohl deutsch um 1830.

Motiv: Reißender Bach mit Felsen, an dessen Ufer knorrige alte Bäume stehen. Im Hintergrund sichtbar Architektur.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, 30 x 42 cm, in originalem schwarzem Rahmen der Zeit. Altersspuren.

Altmeister der Italienischen Schule, 16./17. Jahrhundert.

Motiv: Die Heilige Familie in arkadischer Landschaft, umgeben von üppiger Vegetation. Maria, ein Buch lesend, und Josef mit einem Stab in der Linken, leiten Jesus in ihrer Mitte an der Hand. Sie stehen frontal dem Betrachter zugewandt. Über ihnen schwebend Gottvater und der Heilige Geist, von einer weißen Taube symbolisiert. Das Motiv vereinigt die irdische und die himmlische Dreifaltigkeit.

Öl auf Kupferplatte, feine Ausführung, ca. 22 x 16 cm, unsigniert/unbezeichnet, gerahmt.

Len Dunkelberg: Bamberg 1912 - 2007. Insbesondere Collagen, Scherenschnitte und Entwurfstechniken.

Motiv: Über und zwischen horizontal angeordneten, teils goldenen Textilfäden erscheinen die Sonne und die Mondsichel.

Collage auf gemaltem Grund, unsigniert (Zuschreibung gesichert, da von der Künstlerin damals direkt erworben). Format ca. 31 x 43 cm, unter Glas sehr dekorativ gerahmt.