Auktion vom 24.2.2018: Gemälde

Objekte 101 bis 102 von 102, Seite 11 von 11

Gustav Wendling: Büddenstedt 1862 - 1932. Studium an der Düsseldorfer Kunst - Akademie. Landschafts- und Marinemaler, Interieurs, Panoramen, Genreszenen, Figuren.

Motiv: Friesländische Fluß - Landschaft in der Abenddämmerung. Heimkehrende Fischer auf ihren Booten, am Ufer idyllisch gelegene Windmühlen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Gustav Wendling“ und datiert „13“ (?). Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Friesländische Landschaft“ sowie Künstler-Nennung mit Adresse. 32 x 41 cm, partiell Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 372; Benezit Bd. 14, S. 537.

Heinrich Petersen - Angeln: Westerholz 1850 - 1906 Düsseldorf. Studium an den Kunstakademien in Berlin und in Düsseldorf. Marinemaler, stimmungsreiche Städte - und Hafenansichten, Mondnächte, Fischereiszene. Zahlreiche Reisen nach Belgien, Frankreich, Italien und Norwegen.

Motiv: Vor der von wehrhaften Türmen geschützten Hafenstadt Vlissingen mehrere Schiffe in der Abenddämmerung. Im Abendrot liegt die Silhouette der Stadt in den Niederlanden, Provinz Zeeland, an der Mündung der Westerschelde.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „H. Petersen - Angeln“, 37,5 x 48,5 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Abendstimmung Motiv bei Vlissingen. H. Petersen - Angeln in Düsseldorf“. Wohl nach 1883.

Lit.: U. Schulte - Wülwer, Heinrich Petersen - Angeln. Maler der Nord- und Ostsee (1850 - 1906), Heide 1993.