Alle Auktionen: Asiatika

Objekte 71 bis 80 von 90, Seite 8 von 9

AS10010 Betel - Nuss - Schneider

Nussknacker für Betelnüsse in Form eines stilisierten Pferdes, Bronze, Indien, 18./19. Jahrhundert. Altersspuren, Länge: ca. 15,5 cm.

Thailand 19. Jahrhundert, rückseitig auf Zettel bezeichnet als „Berufung des Buddha“.

Motiv: Tempelszene mit mehreren Personen: ein sitzender Mann wird von zwei am Tempeleingang wartenden Dienern begrüßt.

Gouache auf Leinwand, ca. 65 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Polychrome Farbintensität, Altersspuren.

AS10011 Spiegel Thailand

Wandspiegel, wohl Thailand, 20. Jahrhundert. Reich beschnitzter, vergoldeter Holzrahmen mit in das Dekorum integrierten buddhistischen Gottheiten sowie Glasstein-Besatz.Vergoldung an wenigen Stellen mit Bronzierung ausgebessert. Ca. 76 x 64 cm. Asiatika.

AS10011 Prächtige asiatische Sitzgruppe

2400 Euro

Wohl China, erste Hälfte 20. Jahrhundert, in europäischem Auftrag gefertigt. Eisenholz (tropisches Hartholz) mit reichen, rot gehöhten Bein-Intarsien. Bestand: Ovaler Tisch mit vier Armlehnstühlen. Tisch: Ovale Platte über halbplastisch mit Drachendekor beschnitzter Mittelsäule und ovalem, gefußtem Stand. Die Tischplatte zeigt eine intarsierte Ideallandschaft mit Architektur-Motiven, Netze auswerfenden Fischern, Anglern, Wolken, Vögeln, Kirschblüten-Zweigen und Bambuspflanzen. Stühle: Armlehnstühle mit ansatzweise volutierten Armlehnen, geschweiften, kannelierten Beinen und beschnitzter Vertikalsprosse. Diese mit buddhistisch geprägter, intarsierter Rosette. Auf den Sitzflächen intarsierte figurale Szenen in Tempel- und Gartenlandschaften mit Gewässer. Partiell geringe Altersspuren, Platte mit Riss, Drachenkopf an Mittelsäule des Tisches lose. Tisch-Höhe: 78 cm, Maße der Platte: 119 x 82 cm, Stühle: ca. 102 x 48 x 47 cm. Sitzhöhe: ca. 48 cm.

AS10011 Chinesischer Kaiser - Hut

China, Elfenbein, wohl 19. Jahrhundert. Fein ziselierter, stilisierter Kaiser - Hut (vgl. Darstellungen des Kaisers Qianlog), mit filigraner floraler und geometrisierender Ornamentik. Möglicherweise ein Spielstein. Höhe: ca. 7,5 cm.

AS10012 Zwei Thangkas (Tibet und Burma)

270 Euro

1. Tibet, wohl um 1900. Farbenreich ausgeführtes Thangka auf sehr feinem Leinen mit der Darstellung unzähliger Buddhas und buddhistischen Mönchen. Im Zentrum ein Mandala - Palast. In Gelb, Rot, Violett und Braun gehaltene ornamentale Randbordüren. Bildformat ca. 76 x 53 cm, Gesamtlänge ca. 120 cm. Oben zum Schutz des Thangka befestigt ein gelb - roter Seidenüberhang.

2. Burma (Myanmar), 18./19. Jahrhundert. Polychrome Malerei auf feinem Leinen. Darstellung einer weiten Landschaft mit buddhistischem Tempel und Szenen mit Menschen und Tieren. Motiv in kreisrunder Ausführung, von einem Drachen gehalten. Bildformat 55 x 40 cm, Mehrfachbordüre, Gesamtmaß ca. 100 x 60 cm.

AS10012 Teekännchen China mit Hühnerdekor

China, Porzellan, gräulicher Scherben. Am Boden schwarze Aufglasur-Bezeichnung. Gedrücktes, bauchiges Corpus, schauseitig Darstellung dreier Hähne, rückseitig blühende Päonien in farbiger Email-Malerei. Reste von Gold-Staffage. partiell Altersspuren, Höhe: ca. 7 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10012 Große chinesische Platte

Porzellan, China, 19. Jahrhundert. Leicht gemuldete, runde Platte, im Spiegel die Darstellung eines Pfaus in Garten-Kulisse vor einem Baum. Rückseitig Montierung zur Wandaufhängung. Ein Brandfleck, Durchmesser: ca. 46 cm.

AS10013 Achtzehn chinesische Münzen

Konvolut von achtzehn mit einer Schnur gebündelten chinesischen Münzen. Käsch-Münzen mit mittigem quadratischem Loch, zwei Spaten-Münzen, eine Rund-Münze mit rundem Loch. Bronze, Messing, Kupfer, unterschiedliche Größen.

AS10013 Buddha - Skulptur

Bronze-Guss, Tibet, 20. Jahrhundert. Buddha im Bhumisparsha Mudra, der Erdberührungs-Geste, im Verschränkungssitz auf einem Sockel mit reliefiertem Elefanten-Fries. Höhe: ca. 40 cm. Asiatika.