Alle Auktionen: Asiatika

Objekte 11 bis 20 von 90, Seite 2 von 9

AS10001 Opium - Pfeife China

Opiumpfeife, China, um 1900. Pfeifenstock wohl Tropenholz in Bambusoptik, Mundstück und Ende aus Elfenbein, abgesetzt durch farbig emailierte Schmuck-Manschetten. Metall-Schild. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 57,5 cm.

Porzellan, China, wohl um 1900 (Guangxu). Leicht gemuldeter, großer Teller, glattwandig, schauseitig bemalt in den Farben der Famille Verte, rückseitig umlaufend Blaumalerei mit Vögeln in Gezweig. Im Spiegel Darstellung einer variationsreichen asiatischen Ufer-Landschaft mit Bergen im Hintergrund, Architekturen, Uferpflanzen an einem Gewässer, im Vordergrund Mann und Frau bei Tee-Zeremonie. Den Tellerrand umlaufend eine Zierbordüre. Am Boden unter der Montierung zur Aufhängung unterglasur blaue Sechs - Zeichen - Marke (wohl Chenghua - Marke). Durchmesser: ca. 46 cm.

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Enkels von Admiral Friedrich Hollmann (Berlin 1842 - 1913), seit 1905 geadelt, Admiral und Staatssekretär des Reichsmarineamtes, zudem eng befreundet mit Kaiser Wilhelm II.

AS10001 Silber - Vase Meji - Zeit

Japan, Vase Silber, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert, Meiji-Ära. Auf der Wandung gravierte Landschafts-Darstellung mit bewaldeten Bergen an einem See mit Segelboot, am Ufer zwei Häuser. Am Rand der Darstellung Signatur, am Boden zwei Punzen. Corpus leicht gedellt, Altersspuren. Legiertes Silber, Gewicht: ca. 780 g.

AS10001 Kaskara

Kaskara, Nordafrika (Sudan / Nubien), 19. Jahrhundert. Zweischneidige, lange, leicht gekehlte Klinge, lederumwickelter Holzgriff, eiserne Parierstange in Kreuzform mit Lederwicklung. Geprägte Lederscheide mit zwei Ösen und fragmentiertem Ledergurt zum Tragen über der Schulter. Klinge mit Altersspuren, die Scheide partiell mit Leder-Ausbesserungen. Auf ein mit blauem Stoff bezogenes Brett montiert und gerahmt. Länge Schwert: ca. 100 cm, Scheide: ca. 92 cm.

AS10001 Koreanische Truhe

Auktion vom 20.8.2022

Truhe Korea, Bandaji für Tischwäsche oder Kleidung, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gerades Corpus auf ausgesägtem Sockelstand. Attraktive Messing - Beschläge, partiell mit gravierten Schriftzeichen, großes Riegelschloss, die Front mit drei mittigen Scharnieren zum Abklappen des oberen Teils. Innen drei Kopfschübe und ein großes Fach. Format 94 x 91 x 39 cm. Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz einer ehemals in Korea beruflich tätigen Familie.

AS10001 Paneel China

Querformatige Kassetten-Schnitzerei China, erste Hälfte 20. Jahrhundert, rot und gold staffiert. Vielfigurige, qualitätvoll partiell in gestaffelten Plänen geschnitzte Palastszene mit Architektur-Elementen und Menschen zu Fuß und zu Pferde, teils mit Schilden. An der Rahmung seitlich zwei Ausbrüche, eine unauffällige Fehlstelle an einem architektonischen Pfeiler. Format: ca. 64 x 15,5 cm.

AS10002 Zwei Kassetten - Schnitzereien China

Zwei Kassettenschnitzereien, China, 19. Jahrhundert. Jeweils mehrfigurige Szenen mit dreiviertelplastischen Figuren, partiell vergoldet. Eine Palastszene (ca. 32 x 23 cm) und eine weitere, dreifigurige Szene (ca. 28 x 14 cm). Altersspuren.

AS10002 Lacktablett Japan

Japan. Tablett mit Schwarzlack-Fassung und aufwendigen,opaleszierenden, farbigen Perlmutt-Einlagen. Darstellung von Hahn und Henne an einem Gatter in blühender Gartenlandschaft. Lackfassung vornehmlich am Rand partiell beschädigt, ca. 46 x 69 cm. Asiatika, feine Ausführung.

AS10002 Netsuke mit beweglichem Kopf

Wohl Elfenbein, Meiji-Zeit Japan, um 1900. Netsuke in Form eines stehenden Mannes, dessen beweglicher Kopf zwei Gesichter zeigen kann: ein freundliches und ein grimmiges. Figur mehrfach bezeichnet. Kleiner Ausbruch am Rand der Frisur, Kopf lose. Höhe: ca. 5,5 cm.

Alle drei Objekte China, um 1900. 1. Getrocknete kugelförmige Frucht (Nuß ?) mit der umlaufenden feinen und detailreichen Darstellung von Menschen in einer bewaldeten chinesischen Landschaft, die einen Reiter verabschieden. Zentral eine Legende in chinesischer Schrift. Durchmesser ca. 3,5 cm. 2. Reich und fein im Detail durchbrochen beschnitzter länglicher brauner Fruchtkern in der Form einer chinesischen Dschunke. An Bug und in den Fenstern sichtbar mehrere Personen. Der Schiffs - Kiel ausführlich mit einer Legende in chinesischer Schrift gestaltet. Länge: 4 cm. 3. Rundes, am Boden und im Deckel durchbrochen beschnitztes Deckel - Döschen. Allseitig mit floralen Motiven dekoriert, Deckel abschraubbar. Nuß - Holz (?), lackiert. Durchmesser ca. 5,5 cm.