Objekte 12331 bis 12340 von 13541, Seite 1234 von 1355

Albrecht Dürer: Nürnberg 1471 - 1528.

Motiv: Mariens Verehrung.

Lit.: R. Schoch/M. Mende/A. Scherbaum (Hg.), Albrecht Dürer, Das druckgraphische Werk, Bd. II: Holzschnitte und Holzschnittfolgen, München 2002, Nr. 185; J. Meder, Dürer-Katalog, Wien 1932, 207. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

GR8033 Der Schloßplatz in Stuttgart

ohne Limit

Motiv: Blick auf Schloß und Schloßplatz in Stuttgart.

Farbradierung, unten bezeichnet "Stuttgart" und schwer leserlich handsigniert, Blattformat 23 x 29 cm, unter Glas gerahmt, leicht stockfleckig.

GR8033 Dresden - Ansicht

25 Euro (verkauft)

Motiv:"Le corps de garde à Dresde" (die Dresdner kursächsische Leibgarde). Kolorierte Lithographie, bezeichnet "chez C. F. Meser à Dresde Schlossgasse 313". Ca. 12 x 18 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Zwei kolorierte Kupferstiche mit Ansichten von Moskau 1811/ 1812. Motive: 1."Ansicht der russischen Hauptstadt Moscau vor der Zerstörung von der Seite des Heiligenthors aufgenommen". Altkolorierter Kupferstich von G. Adam, Nürnberg bei Fr. Campe, nach einer Vorlage von G. de la Barthe. Ca. 18 x 24 cm. 2. "Moscau, die Hauptstadt Rußlands, wird von den Bewohnern lieber den Flammen, als dem Feinde übergeben, den 14.15.16. und 17. September 1812". Altkolorierter Kupferstich, Nürnberg bei Fr. Campe. Ca. 18 x 24 cm, mit ausführlicher Legende am unteren Rand. Beide leicht fleckig, unter Passepartout.

Kolorierter Kupferstich von Johann Friedrich Probst. Titel:"Wienn in Oesterreich". Kupferstich

von zwei Platten gedruckt, nach F. B. Werner aus Johann Friedrich Probst"Serie großer Stadtveduten",Augsburg um 1730, ca. 34 x 105 cm, Blattformat gesamt ca. 55 x 132 cm. Unter Glas gerahmt. Vgl. Nebehay- W.

514 / 23.

GR8033 Anton Braith, Kühe bei der Tränke

Anton Braith: Biberach 1836 - 1905. Bedeutender Tiermaler.Motiv: Mehrere Kühe bei der Tränke an einem Bach.

Lithographie, unten rechts in der Platte signiert und bezeichnet "A. Braith München", ca. 28 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

Am 4. Mai diesen Jahres eröffnet das Landesmuseum Mainz die große Sonderausstellung "Max Slevogt. Neue Wege des Impressionismus". Die Schau zeigt erstmalig den umfangreichen Nachlaß des Künstlers.

Parallel zu den Vorbereitungen dieser Ausstellung offerieren wir hier einen kapitalen Fund, der zum graphischen Werk Slevogts bedeutende Ergänzungen bzw. Quellen liefert. Nach intensiven Recherchen in Kooperation mit Frau Dr. Sigrun Paas, mit dem Bundeskriminalamt sowie mit Lostart konnte eine Übereinstimmung der Objekte mit den national wie international verzeichneten Fahndungsbeständen sowie mit den Verzeichnissen kriegsbedingter Verluste von Werken des Künstlers ausgeschlossen werden.

Angeboten werden sieben Kupfer-Druckplatten zu Radierungen sowie vier Original-Entwürfe Max Slevogts (Vgl. GE 4108 - 4110), davon zwei zur Holzschnitt-Folge "Die Nibelungen". Der gesamte Fund zeigt paradigmatischdie große thematische Bandbreite des graphischen Werkes des Künstlers. Unter den Kupfer-Druckplatten finden sich Raubtier-Motive, Märchenillustrationen sowie ein Faust-Motiv. Von den vier Originalen zeigen drei Skizzen bedrohliche Kampfesszenen, ein Genre, das Slevogt bevorzugt in der Radiertechnik ausführt (vgl. Norbert Suhr, Max Slevogt als Graphiker, in: Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, hg. v. E.-G. Güse, H.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992, S. 76).

Motiv: Kupfer - Druckplatte zu der Radierung "Das Jüngste Gericht" bzw. "Himmel und Hölle", um 1920.

Motiv: Mephistopheles vor Himmel und Hölle (Schlußszene aus Goethes Faust, Erster Teil). Plattenmaße: 17,5 x 23,7 cm. Motivbeschreibung: Mephistopheles vor Himmel und Ho(Schlußszene aus Goethes Faust, Erster Teil).

Provenienz: Aus alter süddeutschen Privatsammlung, bislang in Fachkreisen der Slevogt - Forschung nicht bekannt. Von Frau Dr. Sigrun Paas persönlich in Augenschein genommen.

Auswahl - Literatur: Max Slevogt, Das druckgraphische Werk 1890-1914, hg. v. J. Sievers, E. Waldmann, H.-J. Imiela, San Francisco 1991. Max Slevogt, Das druckgraphische Werk. Mappen - Bu - Zeitschriften 1914-1933, hg. v. Gerhart SoDudorf 2002. Max Slevogt, GemaAquarelle Zeichnungen, hg. v. E.-G. GuH.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992.

Sigrun Paas, Max Slevogt und die Pfalz (StationenBd. 3, hg. v. R. Krischke), Halle 2013.

GR8033 Eduard Bargheer, Ischia (1957)

Eduard Bargheer: Finkenwerder 1901 - 1979 Blankenese. Deutscher Maler und Grafiker. Mitglied der Hamburger Secession, Teilnehmer an der Documenta 1 im Jahr 1955.Motiv: „Ischia“ (1957)

Frühe Farblithographie der Ischia - Serie, unten rechts handsigniert und datiert „Bargheer 57“, ca. 32 x 41 cm, Ex. Nr. 134/300. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Bargheer Ischia“.

GR8033 Bruno Heroux, Die Liebenden (um 1900)

Bruno Heroux: Leipzig 1868 - 1944. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Kunstakademie in Leipzig.Motiv: Sich umarmendes nacktes Liebespaar, der Mann auf einer überlebensgroßen Skulptur eines Kopfes kniend.

Radierung, in der Platte rechts unten signiert „B. Heroux“, unten links von Hand in Bleistift signiert „B. Heroux“, 44 x 25,5 cm. Ungerahmt, Schmutzspuren.

GR8033 Fritz Hoffmann - Bug,„Olympiade 72“

ohne Limit

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Ineinanderfließende Darstellung mehrerer Sportler unterschiedlicher Disziplinen.

Lithographie, unten links bezeichnet „Olympiade 72 (I) Fritz Hoffmann - Bug“, ca. 49 x 36 cm, unter Glas gerahmt.