Objekte 11961 bis 11970 von 13541, Seite 1197 von 1355

GR8012 Konstantinopel

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von F. Finden nach T. Parris. Gesamtansicht von"Constantinople", um

1870. 9 x 13 cm, in Passepartout.

Hugo Ulbrich: Breslau 1867 - 1928. Maler und Radierer.Motiv: Zahlreiche Passanten flanieren vor dem winterlich verschneiten Schloß in Königsberg.

Unten links bezeichnet "Originalradierung von Hugo Ulbrich", zentral Titel "Das Krönungsschloss zu Königsberg", in der Platte in Ligatur monogrammiert und datiert "HU 1908", ca. 75 x 55 cm,Blattformat etwa 85 x 65 cm, unter Glas gerahmt.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

Teilkolorierte Kupferstichkarte von Johann Baptist Homann(1664-1724). Titel:"Generalis Totius Imperii Russorum Novissima Tabula". Mit emblematischer Figurenverzierung im linken unteren Rand, von 2 Platten gedruckt, Homann, Nürnberg, um 1700. Format ca. 59 cm x 51 cm.

Die Karte umfaßt die baltischen Staaten bis zum Ochotskischen Meer und das Nordpolarmeer bis zum nördlichen Indien und China. Gebräunt, unter Glas gerahmt.

Titel:"Les sports en hiver" (Die Sportarten im Winter). Fünf Farblithographien von Albitios nach Fumagalli, 19. Jahrhundert. Motive: 1. Von einer Schanze herunterfahrende Schlittenfahrer. 2. Eislauf (u. a. mit Pferdeschlitten) auf zugefrorenem See. 3. Wilde Pferdeschlittenfahrt. 4. Schlittschuhläufer vor einem Schloß. 5. Rentierschlitten im Walde. Alle Blätter je ca. 25 x 36 cm (Blattformat unter Passepartout), gebräunt, jeweils unter Glas gerahmt.

Betitelt„Argonautica“. Altkolorierte Kupferstichkarte in kräftigem Kolorit, von Abraham Ortelius, Antwerpen wohl 1598, mit der Darstellung der Länder von Südeuropa, Vorderasien und der nordafrikanischen Küste. Mit lateinischer Legende und Dedikationsformel unten links in Kartusche. Ca. 36 x 49cm, Altersspuren, unter Glas gerahmt.

GR8012 Leon Golub, Drei Farb - Siebdrucke

Leon Golub: Chicago 1922 - 2004 New York. Maler und Grafiker des amerikanischen Realismus. Studium in Chicago, dreimalige Teilnahme an der Kasseler Documenta.Motive: 1. Cyber Man, ca. 20 x 18 cm. 2. The Explanation (1993), 18,3 x 45,7 cm. 3. Flehender Mann, 30,3 x 17,8 cm.

Jeweils Farb - Siebdrucke, alle von Hand signiert „Golub“, ungerahmt. Jeweils sehr guter Zustand.

Titel: Titi Livi Patavini Historiarum Ab Urbe condita libri. 69 Seiten (Vorrede) + 5 Seiten Epitome + 244 Seiten (1. Dekade) + 243 Seiten (3. Dekade) + 211 Seiten (4. Dekade) + 91 Seiten (5. Dekade) zzgl. ca. 68 Seiten Epitome und Register. Basel 1534/35, in Officina Frobenia. Römische Geschichte von der Gründung der Stadt Rom in einem Band gebunden, die ersten fünf erhaltenen Dekaden (außer zwei) beinhaltend. Gedruckt bei Hieronymus Froben, zweite Ausgabe. Schweinsledereinband, Altersspuren, Titelseiten fehlen, nicht kollationiert.

Teilkolorierte Kupferstichkarte von R. und I. Ottens, Amsterdam um 1725. Französischer Titel: „Carte Nouvelle du Royaume de Prusse dressée sur les observations les plus nouvelles...“. Oben links „Nouveau Plan des environs de Koningsberg“. Links oben lateinische Bezeichnung. Ca. 47 x 61 cm, unter Glas gerahmt. Teils wasserfleckig, Knickfalte, Altersspuren.

Titel: Johann Arndt (1555 - 1621), Sechs Bücher „Vom Wahren Christenthum“ ( Magdeburg um 1610/20). Alle in einem Band gebunden. 808 Seiten zzgl. Register. Beigebunden „Catechetische Einleitung...“ (80 Seiten). Beigebunden das „Paradiesgärtlein...“ (128 Seiten).

Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Kupferstichen. Geprägter Pergament-Einband, Schließen defekt, teils Altersspuren, Titelblatt fehlt.

GR8012 Marc Chagall, Vision von Paris (1952)

Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence.

Motiv: „Vision de Paris“.

Farblithographie auf Bütten von 1952, ca. 35,5 x 53,5 cm. unter Glas gerahmt. Unsigniertes und nicht nummeriertes Exemplar der Edition „From Verve“ (Ed. 100). Sehr dekorativ unter Glas gerahmt.

Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph VI, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986. Mourlot 81.