Objekte 41 bis 50 von 751, Seite 5 von 76

Abstimmungsgebiet Saar 1920. Ausgabe König Ludwig III. von Bayern mit Aufdruck "Sarre" (Mi.-Nr.

18 - 319. Alle Werte auf Briefstücken. Zwei Briefstücke (Mi.-Nr. 30 - 31) auf der Vorderseite signiert mit

"Weichert". Mi. 1.900 EUR.

Lokalausgaben Sachsen 1945, Netzschkau-Reichenbach und Glauchau. Kleines postfrisches Konvolutder Hitlerkopf-Ausgabe mit Überdruck. Enthalten: Netzschkau-Reichenbach, Mi.-Nr. 1 -11 (postfrisch) sowie

Glauchau, Mi.-Nr. 1 -18 (postfrisch). Mi. ca. 760 EUR.

PM10043 Konvolut Briefmarken Südamerika

ohne Limit

Kleines Lot von ca. 50 gestempelten Exemplaren ab der Klassik. Enthalten sind Marken der Länder

Argentinien, Bolivien, Chile, Guatemala, Kolumbien, Mexiko und Uruguay.

Unterschiedliche Erhaltung.

PM10044 Konvolut Briefmarken Englische Kolonien

ohne Limit

Interessantes Konvolut von ca. 100 gestempelten Marken der englischen Kronkolonien bzw. vonderen Folgegebieten. Viele Ausgaben mit dem Bildnis der Königin Viktoria. Folgende Gebiete sind enthalten:

Kapkolonie, Queensland, Victoria, Westaustralien, Jamaica, Gibraltar, Mauritius, etc.

Konvolut Europa, Asien und Südamerika im KA-BE Falzlos-Album mit mehr als 70 Albumblättern. Es

sind folgende Gebiete enthalten: Israel, Japan, Kanada, Liechtenstein, Monaco, Österreich (2. Republik),

Polen, Portugal, Rumänien, San Marino, Spanien, Schweden, Schweiz, Peru, Vatikanstaat und Venezuela.

Darunter mehrheitlich Blockausgaben, Kleinbögen, Markenheftchen und Belege. Ferner enthalten einige Belege

Posthorn (BRD Mi.-Nr. 130 3 x als EF, Mi.-Nr. 128 auf Postkarte, Mi.-Nr. 125 als MeF auf Postkarte).

SammlungÖsterreich 1945 bis 1976 im KA-BE Vordruckalbum.

Ausgaben ab 1955 im überwiegend postfrischen Zustand, ältere Ausgaben gestempelt oder ungebraucht mit Falz.

Schöne Sammlung, auch mit mittleren Werten, wie Volksabstimmung Kärnten 1950 (2 von 3 Werten), postfrisch

(Mi.-Nr. 953 - 954). Insbesondere bei den Ausgaben des Jahres 1945 und bei den höheren Werten Lücken.

Schöne Sammlung Bundesrepublik Deutschland (1949 bis 2001), sowie Gemeinschaftsausgaben

(Alliierte Besetzung) und Amerikanische bzw. Britische Zone in vier KA-BE Vordruckalben. Darunter viele

Blockausgaben in ungebrauchtem und gestempelten Zustand. So etwa: Blockausgabe Briefmarkenausstellung Berlin

1946 (Gemeinschaftsausgaben Mi. Block 12 A und 12 B) und Block zur Exportmesse Hannover 1949 (Mi. Block 1

Amerikanisch/Britische Zone.) Ferner Posthornsatz ungebraucht mit Falz, sowie gestempelt vorhanden.

Heuß-Satz 1954 (Mi.-Nr. 177-196) mit allen Werten postfrisch und gestempelt. BRD-Sammlungsteil nahezu

komplett, bei den Besatzungsausgaben Lücken.

Steckbuch mit kleinem Bestand Volksrepublik China auf drei Albumseiten. Ausgaben von 1951 bis1981 im überwiegend gestempelten Zustand. Des weiteren 4 Seiten Japan ab Kaiserreich, einschließlich

Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg. (gestempelter bzw. postfrischer Zustand). Ferner enthalten die Gebiete

Argentinien, Kuba, Peru, Nicaragua, Salvador, Neuseeland, Hongkong und Polen (ab 1933), etc., mit

überwiegend gestempelten Werten.

PM10049 Briefmarken - Konvolut DDR im Steckbuch

Konvolut DDR mit vielen verschiedenen Einheiten und Bogenrandstücken in dickem Steckbuch (ca.

60 Seiten). Darunter auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 261 - 270 postfrisch (250 Jahre Deutsche Akademie der

Wissenschaften 1950), Mi.-Nr. 268 - 288 postfrisch (Deutsch Chinesische Freundschaft 1951). Gestempelte und

postfrische Ausgaben. Fundgrube.

Kleine Sammlung USA (1870 - ca. 1991) auf ca. 20 Steckbuchseiten.Überwiegend gestempelter

Zustand, darunter auch mittlere Werte enthalten, wie zum Beispiel Mi.-Nr. 173Ax 1 $ braunviolett

(Freim.-Ausgabe 1908/1910, Franklin- und Washington-Kopf nach links).

Ferner im Steckbuch vorhanden kleiner Teil Schweden, Israel, Vereinte Nationen.