Varia / Verschiedenes Auktion: Variaauktion in Bamberg

VARIA AUKTION BAMBERG 22. Juli 2006

Kategorie "Varia / Verschiedenes".
Information Variaauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

ZUM KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

VARIA AUKTION BAMBERG

Die nächste Varia Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen.

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

VE 001 Kleiner Tischrahmen mit Christusbildnis

Um 1900. Messingrähmchen mit durchbrochen gearbeiteten Verzierungen, besetzt mit Türkisen und roten Schmucksteinen (vier fehlende). Darin hochovale Porzellan - Bildplatte mit handstaffiertem Christus - Bildnis. Höhe: 8 cm.

VE 002 Blumenständer

Metall, weiß und goldfarben lackiert, um 1900. Rechteckiges Korpus auf vier gerundeten Füßen. Durchbrochen floral und geometrisch gearbeitete Front- und Seitenbrüstungen, offene Rückseite. 43 x 19 x 17 cm. Sehr dekorativ.

VE 003 Säbel

ohne Limit

Um 1900. Säbel in schwarzer Metallscheide, eine Öse, Gefäß mit schwarzem, drahtumwickeltem Griff. Beschädigt und korrodiert. Länge: 102 cm.

VE 004 Scherenschnitt

ohne Limit

Um 1950. Querovaler Scherenschnitt mit einem Liebespaar auf einem Kahn am Seeufer, von einem Baum flankiert. 18 x 24 cm, unten rechts signiert „Hans Brasen“, auf Papier aufgeklebt, unter Glas gerahmt.

VE 005 Ovaler Rahmen

15 Euro

Um 1880. Ovaler goldfarbener Holz - Rahmen mit geometrischen und Blütenverzierungen. 49 x 44 cm.

VE 006 Jugendstil - Rahmen

Um 1915. Geschwungener Holzrahmen, grün staffiert, mit braunem Schnitzwerk: linear stilisierte Lilienmotive, die den rechteckigen Bildausschnitt umranken. 59 x 64 cm, Bildausschnitt 33 x 41,5 cm, verglast. Mit frühem Foto der Bamberger Altenburg.

VE 007 Paar Altarleuchter

Zwei kleine Rokoko - Holzleuchter, bewegt ausgesägt und rocailliert beschnitzt, auf Dreistand. Runder Tropfteller mit Eisendorn, rot und gold gefaßt, um 1750. Höhe je 27 cm.

VE 008 Engelsrelief

25 Euro Auf querrechteckiger Holzplatte halbplastisch stuckierter Engelskopf, qualitätvoll gefaßt (Abplatzungen), wohl frühes 19. Jahrhundert. 15,5 x 9,5 cm.

VE 009 Holzschatulle

Um 1920. Truhenförmige Schatulle mit profilierter Sockelleiste und vorkragendem, leicht gewölbtem Profildeckel. Eichenholz, allseitig eingelegt mit floraler Perlmutt - Ornamentik. Partiell Fehlstellen, Metallbeschläge. 17 x 14 x 11 cm.

VE 010 Rahmen

ohne Limit

19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeiteter Holz - Rahmen mit Bein - Intarsien. An den Rändern aufgelegte geschwärzte Carrés und Eckabschlüsse (es fehlen ein Carré, zwei Ecken, eine Innenleiste). 23 x 29 cm, mit Kinderfoto.

VE 011 Holzschatulle

40 Euro Ende 19. Jahrhundert. Nußbaum, rechteckiges Korpus mit gerundeten Ecken und aufklappbarem Scharnierdeckel, verschließbar. Applizierte Messingfüße mit Tierkopfrelief, auf dem Deckel historisierende Messing - Beschlagwerk - Kartusche sowie applizierte Schweifwerkornamente in den Zwickeln. 28 x 19 x 14 cm.

VE 012 Tablett

ohne Limit Metall, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken und gitterartig durchbrochenem Rand. Schwarzgrundig, zentral Rosenmotiv mit roten, weißgehöhten Blüten und grünlichem Blattwerk. Nutzspuren, 48,5 x 67,5 cm.

VE 013 Engelskopf

120 Euro 18. Jahrhundert. Stuck, qualitätvolle Ausformung eines pausbackigen Engelsgesichtes, umrahmt von in die Stirn fallenden Haarsträhnen. Reste von farbiger Fassung, Höhe: 12 cm.

VE 014 Geweihlampe

90 Euro Fünf kreisförmig angeordnete dreiendige Geweihstangen. Nach oben konzentrisch abgehend weitere Geweihstangen, fixiert an einer Vertikalstange. Elektrifiziert, fünfflammig, Duchmesser: ca. 80 cm, Höhe: ca. 60 cm.

VE 015 Fünf kleine Geweihe

ohne Limit Fünf auf ovale Holzplatte montierte kleine Rehbock-Geweihe. Platten mit Eichenlaubmotiv, gold und grün staffiert, jeweils 14 x 11 cm, unterschiedliche Geweihgrößen.

VE 016 Rahmen mit Druck

25 Euro Ornamentaler, stuckierter goldfarbener Rahmen. 42 x 36 cm, Falzmaß 31 x 24 cm. Mit Druck einer andächtig blickenden jungen Frau.

VE 017 Südamerikanisches Tongefäss

40 Euro Südamerika (Peru ?), wohl präkolumbianisch. Eiförmiges Korpus mit seitlicher Handhabe, rotbrauner Scherben, umlaufend drei dunkelbraune Zierbänder. Zwei dünne Risse. Höhe: 18 cm.

VE 018 Kruzifix

ohne Limit Schwerer, ehemals montierter Metall - Christus, Dreinageltypus, Fassung und Blutspurenbemalung. 19. Jahrhundert, Höhe: 20 cm.

VE 019 Steigbügel

ohne Limit

Argentinien um 1800. Hartholz geschnitzt. Pantoffelförmiger Steigbügel, abstrakt floral beschnitzt mit Eisenmontierung. Schauseitig geometrisches Kreisdekor. Länge: 23 cm.

VE 020 Kruzifix & Zwei Torsi

ohne Limit

1. Kruzifix: Frühes 19. Jahrhundert. Schwarzes Kreuz, Holzchristus, farbig gefaßt, mit Hervorhebung der blutenden Wunden, Dreinageltypus. Partiell Abplatzungen der Fassung. Höhe: 70 cm. 2. Christus - Torso, Holz, ungefaßt, Kreuz und Arme fehlen. 18. Jahrhundert (?). Faltenreiches Lendentuch, von Kordel gehalten. Höhe: 39 cm. 3. Christus - Korpus eines Kruzifixes, 19. Jahrhundert, Dreinageltypus, Kreuz fehlt, Höhe: 43 cm.

VE 021 Ovaler Rahmen

15 Euro

Hochovaler geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen mit abschließender, durchbrochen gearbeiteter Schleifen - Verzierung beschädigt). Um 1900, 53 x 42 cm, mit Foto einer älteren Frau (unter Glas).

VE 022 Konvolut Modeln

Sechs verschiedene Holz - Buttermodeln, alle 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Formen ( rund und und Größen, einige mit reliefierten Schriftzügen. Teils mit floralen Motiven.

VE 023 Heiliger Rochus

120 Euro Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Auf einem Profilsockel stehender heiliger Rochus in Pilgertracht mit hochgeschlagenem Umhang. Mit der Linken zeigt er auf seine Wunde im Oberschenkel. Holz geschnitzt, polychrome Fassung, Höhe: 26 cm.

VE 024 Chinesisches Schachspiel

600 Euro Kanton zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Kombiniertes Schach- und Backgammon - Spielbrett. Fein geschnitzte weiße und rot gefärbte Elfenbein - Figuren. Dazu für Backgammon zwei geschnitzte und gedrechselte Elfenbein - Becher mit vier Würfeln und durchbrochen gearbeiteten Spielsteinen. Spielkasette mit Chinalack, Golddekor und fein gestalteter Bordüre. Format (aufgeklappt): 49 x 49 cm.

VE 025 Rahmen mit Druck

Stuckierter goldfarbener Rahmen, um 1900. 71 x 82 cm, Falzmaß 56 x 67 cm. Mit Druck nach W. Meyerheim.

VE 026 Jugendstil - Rahmen

30 Euro Geschnitzter Holz - Rahmen, Mahagoni, um 1910. Bewegt ausgesägt und mit floralen stilisierten Ornamenten beschnitzt. Querrechteckiger Bildausschnitt, 71 x 73 cm, verglast. Mit Druck von Schloß Haverfordwest in Süd - Wales.

VE 028 Zwei Scherenschnitte

ohne Limit

Beide Scherenschnitte um 1900, jeweils 19 x 14 cm, auf Papier aufgeklebt. Fein gearbeitet, beste Erhaltung. 1. Galantes Paar am schmiedeeisernen Tor eines Schloßparks. Das Kleid der Dame blau staffiert. 2. Ein Herr überreicht der Dame seines Herzens an einer Haustreppe unter der Laterne ein Blumensträußchen. Das Kleid der Dame grün staffiert.

VE 029 Drei Glasgemälde

ohne Limit

Alle um 1920, in der Art von Scherenschnitten, jeweils 16 x 12,5 cm, mit ovalen Bildausschnitten. Schwarzer Lack vor gelblichem Fond. Die Motive jeweils galante Szenen: 1. Sich umarmendes Paar vor einer zweispännnigen Pferdekutsche. 2. Paar an einem Gartenzaun neben einem Bäumchen. 3. Paar am Waldesrand neben einem hohen Baum.

VE 030 Rahmen mit druck

ohne Limit Zierlicher Rahmen, rötlich - goldfarben gefaßt. Mit Farblithographie der lithographischen Anstalt von Franz Hanfstaengl München. Motiv: Kinderproträt von F. v. Lenbach. Rahmen 32,5 x 27 cm, Falzmaß 30 x 24,5 cm, verglast.

VE 032 Heiliger Georg

Hinterglasgemälde, wohl Osteuropa um 1850. Motiv: Der heilige Georg auf seinem Pferd durchbohrt den vor ihm am Boden liegenden Drachen. Im Bildhintergrund die Königstochter vor der angedeuteten Kulisse des Königspalastes. Öl auf Glas, kräftige Farbgebung, rustikal geprägte Art der Darstellung. 32 x 26 cm, rückseitig durch Holzplatte geschützt, gerahmt.

VE 033 Drei Kruzifixe

1. Holzkreuz mit aufgelegtem Zinn - Kruzifix, Höhe: 21 cm. 2. Holzkreuz mit durchbrochen gearbeiteter Metall - Applikation. Christus - Korpus Biskuit - Porzellan, unten am Kreuz das Lamm (Holz geschnitzt). Höhe: 25 cm. Um 1900. 3. 16. Jahrhundert ? Auf Holzsockel mit Totenkopf stehendes geschnitztes Kruzifix, Höhe: 29 cm. Reste alter polychromer Fassung.

VE 035 Kruzifix

Um 1890. Geschnitztes Holz - Kruzifix mit Verzierungen, Christus - Korpus aus Biskuit - Porzellan, Höhe: 102 cm.

VE 037 Farbige Jugendstil - Bleiverglasung

Dreiteilige Bleiverglasung, um 1910. Dreifach horizontal und vertikal gegliedertes Mittelteil mit geometrischen und Tropfenformen, oben runder Bogenabschluß. Die beiden symmetrisch angeordneten Seitenfenster ebenfalls mit vertikaler und horizontaler Gliederung. Verglasung in grüner, roter, blauer und weißer Farbgebung. Mittelteil 46 x 60 cm, Seitenfenster jeweils 46 x 36 cm.

VE 038 Schachtisch Vasarely

3.500 euro

Von Victor Vasarely (1908 - 1997) entworfener, aus Plexiglas gefertigter Schachtisch mit Schachfiguren, ebenfalls Plexiglas. Kreuzförmig verstrebte Füße (Höhe: 42 cm) aus klarem Plexiglas, auf denen die Schachplatte (72 x 72 cm) lose aufliegt. Das Schachfeld, eine polychrome Lithographie in den Farben lila, grün, rot und blau, ist diagonal zum quadratischen Tisch angeordnet, außerhalb des Feldes mit rechteckigen, runden und ovalen Formen. Die Schachfiguren als stilisierte Türme in klarem und mattiertem Plexiglas. An Tischrand und Fuß jeweils eingeritzt bezeichnet „ Vasarely Nr. 6 - 14, Teheran Reza Pahlevi“. Möglicherweise waren diese Exemplare in einer Ausstellung am persischen Hof.

VE 039 Drei Bierflaschen

Drei in Glasgow für den argentinischen Markt produzierte Bierflaschen. Schweres Steingut, zylindrisches Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, glasiert. Schauseitig jeweils unterglasurblaues Label der jeweiligen Brauerei: 1. Felipe Schmahl in Merlo. 2. Rothenburger Chivilcoy. 3. Sexauer. Höhe jeweils 23 cm, Beschädigungen.

VE 040 Priester - Figur

ohne Limit

Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Auf ovaler Plinthe stehender Priester im Meßgewand. Holz fein geschnitzt, Arme fehlen. Kopf stöpselartig abnehmbar, Höhe: 14,5 cm.

VE 041 Heiliger mit Hund

Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Vermutlich Darstellung des Heiligen Dominikus, des Begründers des Dominikanerordens. Auf einem Profilsockel stehend in rotbraunem, gegürtetem Umhang, streckt er die Linke nach vorne. Zu seinen Füßen ein Hund mit Fackel im Maul. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe: 23 cm.

VE 042 Johannnes mit Lamm

Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Auf einem Profilsockel stehender Heiliger Johannes, neben ihm das Lamm. In einen wallenden roten Umhang gekleidet, hat er die Linke nach vorne gestreckt. Holz geschnitzt, originale und spätere polychrome Fassung, Höhe: 21 cm.

VE 043 Marien - Skulptur

120 Euro Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Auf konischem Sockel stehende betende Maria in bewegtem farbigem Umhang auf Engelsköpfen stehend. Holz geschnitzt, polychrom gefaßt (partielle Abplatzungen), Höhe: 27 cm.

VE 044 Heilige

Südamerika (wohl Argentinien) um 1850. Auf farbig staffiertem Profilsockel stehende weibliche Heiligenfigur in aufwendigem purpurfarbenem Mantel mit Kopftuch. In beiden Händen hielt sie ehemals ein Attribut. Zu ihren Füßen ein Nagel für ein weiteres Attribut. Holz geschnitzt, polychrom gefaßt, Höhe: 22 cm.

VE 045 Grosse Fisch- Versteinerung

Mehrere hundertausend Jahre alte, aus Argentinien stammende seltene und schwere Versteinerung eines größeren Fisches, wohl einer Wels - Art. Schwanzflosse geklebt. Länge: 86 cm, Breite: bis 18 cm.

VE 046 Konvolut Postkarten Fritz Schönpflug

Etwa 150 unbeschriebene Postkarten mit Motiven von Fritz Schönpflug (1873 - 1951). Motive aus den Bereichen Militär, Gesellschaft, Studentenleben, Wiener Leben etc. Neuwertig, in Album.

VE 047 Wandspiegel in Blütenform

ohne Limit

Runder, konvexer Spiegel (Durchmesser: 17 cm), von dem nach außen achtzehn blütenförmige geschnitzte Holzschiffchen abgehen (Durchmesser: 79 cm).

VE 048 Schildpattfächer

ohne Limit

Zwanzig lanzettförmige Stege, mit Stoffband verbunden. 19. Jahrhundert, Nutzspuren. Geöffnet 41 x 23 cm.

VE 049 Fächer

ohne Limit

Hornstreben, verbunden durch Spitzenstickerei, ein Steg gebrochen, sonst sehr guter Zustand, 19. Jahrhundert. Geöffnet 46 x 26 cm

VE 050 Chinesischer Schirm

ohne Limit China um 1900. Beingriff, floral beschnitzt. Schirm aus heller Seide und schwarzer Spitze (Schirm beschädigt). Länge: 55 cm, Durchmesser:66 cm.

VE 052 Chinesische Hofdame

Frühe Skulptur einer innen gehöhlten Keramikfigur einer stehenden chinesichen Hofdame mit hochgestecktem Haar. Die Arme verschränkt, ist sie in ein bodenlanges Gewand gekleidet. Kleid gelblich lasiert, Hände beschädigt. Höhe: 24 cm.

VE 053 Petschaft

Süd- oder mittelamerikanisch, wohl um 1700. Aus Metall gearbeitete, im Inneren des Korpus hohle Petschaft in der Form eines rechteckigen Kubus. An der Unterseite am Außenrand geometrische Riffelung. In der Innenwandung der Unterseite stilisierte reliefierte Kreis- und Halbkreisverzierungen. 7,5 x 3 x 2,5 cm. Zwei Kanten beschädigt.

VE 054 Jesusknabe

Um 1900. Geschnitzte Holzskulptur des Jesusknaben in sitzender Haltung, die Arme in verweisender Haltung. Anthropochrome originale Fassung des nackten Körpers. Farbabplatzungen, zwei fehlende Finger, Höhe: 15,5 cm.

VE 055 Wachsbild Maria mit Kind

ohne Limit

Um 1900. Runde, dunkelgrüne Wachsplatte mit umlaufenden polychromen Blüten - Verzierungen. Zentral fein reliefiert in Wachs gearbeitet Maria mit dem Jesuskind in den Armen. Durchmesser: 11 cm.

VE 056 Vier Rahmen

1. Rechteckiger Foto - Rahmen mit Glas, 10,5 x 7 cm. 2. Mit Bein intarsierter rechteckiger Foto - Rahmen aus Holz, mit Verglasung, 14 x 11,5 cm. 3. Rechteckiger Holz - Rahmen mit Bein - Intarsien und Verzierungen, ovaler Bildausschnitt, verglast, 18,5 x 15 cm. 4. Hochrechteckiger Holzrahmen mit Jugendstil - Verzierungen, Bogenabschluß, 33 x 25 cm.

VE 057 Kleiner Tabernakel

Kleiner Tabernakel aus Weichholz, grün und goldfarben gefaßt, rocailliert beschnitzt, mit bekrönendem Kreuz. 19. Jahrhundert, 38 x 22 x 10 cm

VE 058 Leder -/ Kupferkette

ohne Limit

Afrikanisch. Aus Leder gearbeitete Halskette mit Kupferringen. Als Talisman an der Kette ein brauner Stein in einer Kupferfassung. Länge: 24 cm.

VE 060 Russische Lack - Tabatière

Werkstatt Osip Filippovitsch Vischnjakov mit Söhnen in Ostaschkovo, 1882 - 1888. Rechteckige Tabatière mit gerundeten Ecken, Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei (po - plotnomu und po - skvoznomu). Das Innere zinnoberrot lackiert. Schauseitig zeigt die Dose das Genrebild eines Liebespaares: ein vornehm gekleideter Herr auf weißem Schimmel umarmt eine hinter einem Zaun stehende junge Frau vor Waldeskulisse. In der Innenseite des Deckels aufgestempelte Marke mit den Medaillen der Moskauer Ausstellungen von 1870 und 1872. Vergleichbare Dose der Firma Vischnjakov im Staatlichen Russsichen Museum in St. Petersburg. Format: 9,5 x 6,5 cm.

VE 061 Paar Barockleuchter

Holz geschnitzt, um 1800, originale monochrome Fassung. Balustrierter, durch Vasenbaluster gegliederter Schaft über volutiertem Dreistand. Runder, profilierter Kerzenteller mit Eisendorn, Höhe jeweils 50 cm.