ARCHIV VARIA AUKTION BAMBERG 2005

Kategorie "Verschiedenes".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV VARIA AUKTION BAMBERG

VE 001 RIECHFLÄSCHCHEN

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glasfläschchen mit aufgelegten Messing - Zierbordüren, schauseitig messinggerahmtes Porzellanmedaillon mit galantem Paar in Umrißvordruck. Schraubdeckel mit Pipette, im Deckel auf Porzellanbild das Brustbildnis einer Dame. Höhe: 5 cm.

VE 002 STUDENTEN - ABZEICHEN

Anhänge - Abzeichen des Korpsstudenten Plisch (von Meck) anläßlich des Pfingstkonvents 1931.

VE 003 FELDSTECHER ZEISS

Modell „Telex 6 x 24“, Carl Zeiss Jena, Original - Ledertasche.

VE 004 SECHS COBURGER POSTKARTEN

ohne Limit

Vier mehrfarbige, zwei schwarz - weiße Karten, je 9 x 14 cm. Verschiedene Motive.

VE 005 POSTKUTSCHE

ohne Limit

Hummelfigur Nr. 226 „Trara die Post ist da“. Goebel - Fabrikmarke 4, 1. Wahl, 16 x 7 x 12 cm.

VE 006 FOHLEN

ohne Limit

Stehendes Fohlen, Goebel, glasierte braune Keramik, Länge: 20 cm, Höhe: 20 cm.

VE 007 MÄDCHEN MIT REH

ohne Limit

Hummelfigur Nr. 136 „Gute Freunde“, Goebel - Fabrikmarke 1, Länge: 21 cm, Höhe: 28 cm (li. Arm besch.).

VE 008 PAAR ENGEL TIROL

3.800 Euro

Tirol wohl Anfang 17. Jahrhundert (um 1620). Zwei rundplastische Sitzfiguren, Fichtenholz, mehrfach alt übermalt. Beide Engel als Pendants mit großen, breiten, in gold, grün und rot bemalten Flügeln. Die Beine hängen angewinkelt nach unten. Der eine Engel hat Oberkörper und Kopf nach links gedreht und beide Arme ausgebreitet. Gekleidet in einen langen silbernen Rock mit langen Ärmeln trägt er darüber ein grün gegürtetes Gewand mit kurzen Ärmeln, an deren Umschlag die rote Fütterung sichtbar ist. Der andere Engel hat den linken Fuß zurückgeführt, den Oberkörper und den gelockten Kopf nach rechts gewandt und ebenfalls beide Arme ausgebreitet. Die Kleidung ist mit der des ersten Engels identisch. Höhe: jeweils 45 cm, Breite: jeweils 53 cm.

VE 009 MINIATUR

ohne Limit Hochovales Bildnis (9 x 7 cm) einer Dame in blauem Spitzenkleid

mit großer Schleife, Federhut, signiert „Klind“, Rahmen 14 x 11 cm.

VE 010 KAISERLICHE MILITÄR - ZINNFIGURENVITRINE MIT LÜBECK - ANSICHT

Um 1890. Offensichtlich ehemals kleine verglaste Schauvitrine eines Museums. Hinter dem Glas im Kasten am Boden fixierte Zinnsoldaten in Uniformen, Kavalleristen, Infanteristen, Kanonen. Insgesamt etwa 30 Figuren, einige davon lose. Im Hintergund der Vitrine polychrome Lithographie mit Ansicht der Stadt Lübeck, in der sich die Szene abspielt. Schaubild 20 x 40 cm, rechts und links verspiegelt zur Herstellung eines dreidimansionalen Eindruckes. Schwarzer Rahmen, 35 x 55 cm. Auf der Rückseite in Druckschrift Legende „Zinnbild Kaiserliches Militär Vitrinen Nr...“.

VE 011 KAISERLICHE MILITÄR - ZINNFIGURENVITRINE MIT STADTANSICHT (LITHOGRAPHIE)

400Euro

Wie VE 010. Ansicht einer Metropole mit zentralem Obelisk in polychromer Lithographie, etwa 20 Figuren (kaiserliche Kavalleristen, Infanteristen etc. ), davon wenige lose. Legende wie vor.

VE 012 KAISERLICHE MILITÄR - ZINNFIGURENVITRINE MIT STADTANSICHT (LITHOGRAPHIE)

Wie VE 010. Andere Stadtansicht in polychromer Lithographie. Parade einer kaiserlichen Militärkapelle, von Kavalleristen eskortiert. Im Hintergrund die monumentale Architektur einer Großstadt. 25 Figuren, zwei davon lose. Schaubild 25 x 34 cm, schwarzer Rahmen. Legende wie vor.

VE 013 GOTISCHER ENGEL

1.200 Euro

Vollplastisch gearbeiteter stehender gotischer Engel mit Tuchüberwurf und Fackel auf quadratischem Postament (eine Kante ergänzt), die Linke in die Hüfte gestützt. Lindenholz, Höhe: 48 cm.

VE 014 KASSETTE MIT FLAKONS

1.200 Euro

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. In der Form eines Reisekoffers der Zeit gearbeitete Schatulle, Schildpatt (altersbedingte Risse) mit Messingbeschlägen. Aufklappbarer Scharnierdeckel mit floral gearbeitetem Klapphenkel. Das Korpus umfangen zwei Schmuckbänder in der Optik von Kofferriemen mit Gurtschnallen. Diese fein grün emailliert mit Schweifwerkapplikationen. Inwandig Seidenfutter und vier quadratische Glasflakons in durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Messingfassung mit Glasstöpseln und zusätzlichem Klappdeckelverschluß. Im Deckel jeweils Blütenmalerei auf blau - weißem Emailgrund. Abschließbare Kassette im Format 9 x 23 x 10 cm, Höhe der Fläschchen jeweils 6,5 cm.

VE 015 SCHILDPATT - SCHATULLE

Wohl 18. Jahrhundert. Kleine Holzschatulle mit dunklem Schildpatt- Furnier. Stand lederbezogen, Eisenschloß, aufklappbarer Scharnierdeckel, darin zwei kleine Kupferstiche mit Heiligen. Trageöse zentral im Deckel. 9 x 6 x 5,5 cm.

VE 016 JUGENDSTIL - BÜSTE

In einen Alabasterblock gearbeitete reliefierte seitliche Silhouette einer jungen Frau. Mit nach hinten gestecktem Haar scheint sie, den Kopf zur Seite gelegt, im hellen Steinblock wie auf einem Kissen zu schlafen. 16 x 16 x 10 cm.

VE 017 MINIATUR DAMENPORTRÄT

In schwarzem Holzrahmen Bildnis einer Dame, rückseitg bezeichnet als „Edle von Schauppe“, in weißem unter der Brust geschnürtem Empirekleid, frontal den Betrachter anblickend. Mischtechnik auf Holz, um 1810, Bildausschnitt oval (7 x 5,5, cm), unter Glas gerahmt (10,5 x 8 cm). Rückseitiger Klebezettel mit Bezeichnung „4. J. J. Sch.“.

VE 018 GUSSEISERNER OFEN

Schwarzer Ofen, Herstellerbezeichnung und Datierung „Cora 1911“. Auf quadratischem Standsockel (30 x 33 cm), Höhe ca. 105 cm. Restauriert, funktionsfähig.