ARCHIV SCHMUCK AUKTION BAMBERG 16. JULI 2005

Kategorie "Schmuck / Uhren".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV UHREN AUKTION SCHMUCK AUKTION BAMBERG

SU 001 REVERSNADEL

585er Gelbgoldnadel mit Schiebe-Verschluß, am Kopf eine Perle sowie ein in Weißgoldraute gefaßter Diamant. L: 6 cm.

SU 002 SILBERARMBAND

925er Sterling Silber, bestehend aus fünf Gliedern in Rechtecksform, gitterartig durchbrochen gearbeitet, mit jeweils einer zentralen Blüte. Punziert, Sicherheitskette. L: ca. 14 cm.

SU 003 SILBERNE TASCHENUHR

Um 1900/1920. Deckel punziert mit Halbmond und Krone, 800er Silber, Numerierung 459389. Remontoir, Zylinder, sechs Steine. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und goldfarbenen Minutenpunkten. Kleine Sekunde. Rückdeckel floral graviert (berieben), Werk läuft. D: 4,5 cm.

SU 004 GRANAT-RING

Anfang 20. Jahrhundert. Schiene 900er Silber, vergoldet. Schauseitig hochovaler Kranz von Granaten, zwei größere und fünf kleinere Granate umschließend. D: 2 cm.

SU 005 AMETHYST-DIAMANT-RING

333er Goldschiene, schauseitig in gegenläufige Schienenenden eingefügt facettierter, runder Amethyst, flankiert von zwei Diamanten. D: 2 cm.

SU 006 SCHAUMGOLD-ARMBAND

333er Gelb- und Rotgold-Glieder, dreireihig angeordnet, Gliederabschlüsse floral graviert, L: 18,5 cm.

SU 007 PAAR OHRSTECKER

585er Gelbgold, Stecker bezeichnet „DBP / FB“. Runder, facettierter blauer Topas in runder, gravierter Gelbgoldfassung. D: je 1,2 cm.

SU 008 DAMEN-ARMBANDUHR WEISSGOLD

1970er Jahre, 750er Weißgold, kleines rundes Zifferblatt, bezeichnet „Convair“, umkränzt mit Diamanten. Werk mit 17 Steinen.

SU 009 KRANZBROSCHE

130 Euro

Runde, dreifach schwer lesbar gepunzte Schiene, darauf in alternierender Anordnung Perlen, kleine Diamanten in lilienförmigen Fassungen und Amethyste. D: 2,5 cm.

SU 010 ARMREIF MIT DIAMANTEN

Gelbgold-Armreif, 19 Karat, an der Schließe zwei Punzen. Schauseite des Reifes ziseliert, zentral aufgelegt ein Weißgold-Band, das in vesrschlungener Optik, im Verlauf zur Mitte hin breiter werdend gearbeitet ist. Die Enden der Applikation sowie die Mitte durch drei gößere Diamanten betont, des weiteren auf jeder Schlaufe des Bandes ein kleiner Diamant. Wohl um 1930/40. D: 6 cm.

SU 011 ZARTE PERLENKETTE

105 kleine, einzeln verknotete Perlen, im Verlauf zur Mitte hin leicht größer werdend. Hübsche 585er Goldschließe mit vier winzigen Diamanten. L: 48 cm.

SU 013 SCHMUCKGARNITUR ELISABETH TRESKOW

680 Euro

585er Gelbgold, unbezeichnet, bestehend aus Ring und Brosche. 1) Großer Ring mit Perle: Gelbgold, 14 Karat, schauseitig runde Fassung, in der sechs gebogte Stege eine kleinere runde Fassung umkränzen, in dieser mittig eine Perle (ca. 0,5 cm). D: ca. 2 cm. 2) Stabbrosche: Gelbgold, 14 Karat, schmaler Stab mit seitlich versetzt applizierten kleinen Goldscheiben, an einem der Enden drei ineinandergreifende, versetzt angeordnete Kreise, zwei größere und ein kleinerer, der als Fassung für eine Perle dient. L: 7 cm.

SU 014 GOLD- GRANDEL - GARNITUR

Bestehend aus Anhängerkette, Paar Ohrringen und Nadel. Anhänger 585er Gelb- und Rotgold, zwei Grandeln in Eichenlaubfassung (L: 3 cm), an langer 333er Goldkette. Dazu Paar Ohrringe, je eine Grandel in 585er Goldfassung. Nadel mit Schiebeverschluß, Kopf bestehend aus zwei Grandeln in 585er Eichenlaub-Goldfassung. L: 7 cm.

SU 015 ARMBAND UND ANHÄNGER

Armkette: 830er Silber, mit Türkisen und Jade. Rocailliert durchbrochene Glieder mit integriertem mittigen Türkis im Wechsel mit rund gefaßten, von Türkisen umkränzten grünen Steinen. L: 19 cm. Dazu Kettenanhänger: Rund gefaßter, von kleinen Türkisen umkränzter grüner Stein. Darüber rocaillierte, dreiecksförmige Bekrönung und Anhängeröse. L: 4 cm.

SU 016 HERREN-ARMBANDUHR

Schweiz, Anker- Automatik-Uhr, 1960er Jahre. 25 Steine, Nivaflex-Zugfedern. Zifferblatt mit Datumsanzeige und Sekundenzeiger. D: 3,5 cm.

SU 018 KLEINES GRANAT-KREUZ MIT KETTE

ohne Limit

333er Gold-Kreuz mit Granaten besetzt, an langer 333er Goldkette. L: 33 cm.

SU 019 DAMENTASCHENUHR AN KETTE

Schweiz, 585er Goldgehäuse mit Eichhörnchenpunze und deutscher Krone, schau- und rückseite fein guillochiert und floral graviert. im Deckel beziffert „258747“. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Durchmesser: 2,5 cm, 333er Goldkette, Länge: 76 cm.

SU 020 GOLDCOLLIER

Gelbgold, Milanaisegeflecht, Verschluß umgearbeitet. L: ca. 42 cm.

SU 021 ART-DÉCO-SCHMUCKGARNITUR

900er Silber, deutsch, monogrammiert „NTB“ in Ligatur, bestehend aus Armreif und Brosche. 1) Armreif: breiter Silbrreif mit Profilrand, auf die Wandung aufgelegt umlaufendes Wellenband, in das alternierend Blattformen und kleine Silberkugeln eingestellt sind. Hochwertiger Künstlerentwurf, D: 6 cm. 2) Brosche: Rechteckige, leicht konkave Fläche, ebenfalls mit appliziertem Wellenrankendekor, in das Blättern und kleine Kugeln eingestellt sind. L: 7 cm.

SU 022 GRANDEL - BROSCHE

333er Gelb- und Rotgold, Brosche in Form eines Eichenzweiges gearbeitet, partiell mattiert. Eingefügt zwei Grandeln als Eicheln. L: 5cm.

SU 023 GRANDEL - GARNITUR

Silber, punziert, in der Punze Initialen „M.E.“. Collier und Ring. Längenverstellbares Collier, mittig dreiecksförmiges Arrangement aus zwei als Eicheln gefaßten Grandeln, flankiert von zwei Eichenlaub-Gliedern. L: ca. 49 cm. Ring ebenfalls mit zwei schauseitigen Grandeln, flankiert von Eichenlaub. D: 1,9 cm.

SU 024 RING MIT SAPHIREN

585er Goldschiene, schauseitig reihig angeordnet fünf kleine Saphire. D: 2 cm.

SU 025 RING MIT RUBINEN

585er -Goldschiene, schauseitig reihig angeordnet fünf kleine Rubine. D: 2 cm.

SU 026 ART-DÈCO-AMETHYST-RING

585er Golschiene, an der Schulter jeweils in acht Stege auffächernd, die einen großen, facettierten Amethyst umgreifen. Reiner Art-Déco-Stil, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Meisterpunze eines Baumes mit den Initialen „CB“. D: 2 cm.

SU 027 FRANZÖSISCHE KAMINUHR

1.100 Euro

Messing, feuervergoldet, Ende 19. Jahrhundert. Auf hohem, aufwendig reliefiertem Postament rundes Pendulenwerk, flankiert von einem höfischen Paar im Stil des Rokoko. Dazu querovaler Holzsockel mit Spielwerk, schauseitig Bandelwerk - Einlegearbeit. Metallzifferblatt, Aufzüge bei IV und VIII, Schlag auf Glocke. 59 x 47 cm.

SU 028 KAMINUHR JAPY FRÈRES PARIS

1.600 Euro

Pendule mit Glassturz (gerissen) der Firma Japy Frères Paris, Mitte 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet, auf Holzsockel. Ovale Plinthe auf Rocaillenfüßen, darüber runde Pendule auf rocailliert geschweiftem Postament. Seitlich angelehnt Figur einer jungen Frau mit Tamborin. Im Postament der Uhr auf Porzellan gemalte Szene eines geflügelten Putto, um sich verschiedene Bücher, mit einem Federkiel schreibend. Pendulenwerk überholt, funktionsfähig, Aufzüge bei IV und VIII, Schlag auf Glocke, 38 x 47 cm.

SU 029 TASCHENUHR LANGE & SÖHNE

585er Gelbgold-Gehäuse, punziert „Lange-Uhr-Glashütte/OLIW“, Gold-Kronenpunze und Nummer „56142 / 60“. Zifferblatt signiert „Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I. / Sa. Lange-Uhr“. Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Werk signiert und numeriert „504488“. Zwischendeckel Doublé. Guter Zustand. In originalem Leder-Beutel mit Aufschrift A. Lange & Söhne, Original Glashütter Lange-Uhr.

SU 030 STOCKUHR HOYS ET SCHMITT BAMBERG

20.500 Euro

Johann Leopold Hoys (Wien 1713 - 1797 Bamberg) und sein Schwiegersohn Georg Schmitt (Oberschwarzach 1754 - 1830 Bamberg). Hoys war seit 1742 Uhrmachermeister, Schmitt seit 1786. Vorliegend Stockuhr um 1790. Schwarzes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Segmentbogen-Giebel und mehrfach getrepptem Abschluß, auf vier volutierten Füßen stehend. An Gehäusekorpus vergoldete Applikationen, auf Giebel und Aufsatz vier vergoldete vasenförmige Zier-Elemente. Rundes Stahlzifferblatt mit römischen Ziffern der Stundenanzeige und arabischem Ziffernring für die Minutenanzeige. Aufzüge bei ‚3‘, ‚6‘ und ‚9‘. In Kartusche über dem Ziffernblatt signiert „Hoys et Schmitt Bamberg“. flankierend Regulierscheiben für Schlagwerk und Kalendarium. 30 Stunden Gangdauer. Uhrwerk aus Messing und Stahl. H: 61 cm.

SU 031 ART-DÉCO-RING

950 Euro

585er Rotgoldschiene, punziert „M.F“, Schauseitig Brillanbesetzte Doppelspange, gegliedert durch mittigen Rotgold-Vertikalsteg. Ansprechendes Design, ein Stein ergänzt, D: 1,9 cm.

SU 032 ART-DÉCO-BRILLANT-GARNITUR

5.000 Euro

Um 1920, äußerst qualitätvoll gearbeitetes Ensemble von Anhängerkette und Brosche. Beide Teile mit Feingehaltsstempel „750“ sowie kyrillischer Meisterpunze „PG“. Die Kombination der westlichen Feingehaltangabe und der kyrillischen Punze läßt auf eine Herkunft aus westslavischem Territoriums schließen. Zarte Kette, getragen in Brustbeinhöhe. Daran tropfenförmiger Anhänger, filigran durchbrochen gearbeitet. In Golddrahtgeflecht eingearbeitet aus C-Bogen-Spangen gebildete Dreipaßformen, deren Grund nielliert ist. Auf dem Schwarzen Niello-Fond flammenförmige Goldstrahlen, die wie die Strahlen einer Sonne von rund gefaßten Brillanten ausgehen. Zehn lupenreine Brillanten (gesamt ca. 1 Karat). Tropfenform doppelschichtig gearbeitet. Rückseite ebenfalls filigran durchbrochen in geometrisch stilisiertem Ornament gefertigt. L: 4,5 cm. Dazu keulenförmige Stabbrosche in gleicher Manier. Hier neun lupenreine Brillanten (gesamt ca. 0,5 Karat). L: 7 cm.

SU 033 BIEDERMEIER-BROSCHE

19. Jahrhundert. Hochoval, vergoldet, auf mittiger schwarzer Emaileinlage floral graviert und mit kleiner Perle akzentuiert, winzige Beschädigung, L: 4,5 cm.

SU 034 WANDUHR

ohne Limit

Um 1900. Pendel- und Gewichtsantrieb, schwarzes Holzgehäuse mit Bandelwerkdekorum in Sgraffito - Optik. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, verglast, drei Gewichte 33 x 23 cm.

SU 035 REGULATOR JUNGHANS

Dreiseitig verglastes Nußbaumgehäuse mit flankierenden Baluster - Halbsäulen und profiliertem Gesims. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Aufzüge bei IV und VIII, signiert Junghans. Pendel mit emaillierter Messinglinse, rückseitig originaler Klebezettel „Schwingungen pro Minute 102“. Länge: 68 cm.

SU 036 SMARAGD-BRILLANT-SCHMUCKGARNITUR

2.400 Euro

Collier und Armkette, 18 Karat Grüngold, Smaragde und Brillanten. Äußerst fein gearbeitete, prunkvolle Garnitur: Schweres Flachpanzerband mit ovalen, facettierten Smaragden, jeweils entouriert von 11 kleinen Brillanten in Gelbgold-Fassungen. Insgesamt acht Smaragde (fünf im Collier, drei im Armband) und 88 kleinen Brillanten. L: 40 cm und 19 cm.

SU 037 BRILLANTRING

585er Gelbgoldschiene, schauseitig im Verlauf zur Mitte hin breiter werdendes Weißgoldband mit kleinen Brillanten, insgesamt 0,32 Karat, punziert „ED“. D: 0,9 cm.

SU 038 TRACHTENSCHMUCK

Collier, 835er Silber - Kette, mittig drei querovale Glieder mit je einem roten Stein, umgeben von kleinen farblosen Steinen (wohl Zirkon od. Glas). Davon abhängend hochovaler Anhänger mit zentralem roten Stein, flankiert von zwei kleinen Steinen, ebenfalls wohl Zirkon oder Glas. Sehr dekorativ.

SU 039 ZWEI TEILE TRACHTENSCHMUCK

835er Silber-Collier: dreireihige Kette, darin integriert mittig eine durchbrochen gearbeitete Rocaillenkartusche mit zentralem Hirsch-Motiv, flankierend je ein weiteres Rocaillenelement. Länge: ca. 39 cm. Dazu ein großer Silberring, Schiene mit sich weitenden, rocailliert gefertigten Schultern, schaueitig Rundmedaillon, konkav, mit zentralem Hirsch-Motiv. Durchmesser: 2,3 cm.

SU 041 CARTELUHR HOYS ET SCHMITT BAMBERG

16.000 Euro

Johann Leopold Hoys (Wien 1713 - 1797 Bamberg) und sein Schwiegersohn Georg Schmitt (Oberschwarzach 1754 - 1830 Bamberg). Hoys war seit 1742 Uhrmachermeister, Schmitt seit 1786. Vorliegend Carteluhr um 1790. Sonderanfertigung des für die Firma „Hoys et Schmitt“ atypischen Gehäuses aus 35 kg feuervergoldeter Bronze auf Wunsch des Auftraggebers, in Frankreich á la mode gearbeitet. Das prunkvolle Gehäuse ornamentiert mit Lorbeerranken, Tuch-Elementen, Vasen-Bekrönung und Maskaron-Abschluß. Darin eingebettet rundes Emailzifferblatt (D: 23 cm) mit römischen Ziffern, Viertelstunden mit arabischen Ziffern bezeichnet, Aufzüge bei ‚IIII‘, ‚VI‘ und ‚VIII‘. Wochenläufer mit links drehenden Aufzügen, auf der Rückseite der Platine signiert „Hoys et Schmitt Bamberg“. Gesamtlänge: 92 cm, Breite: 51 cm. Provenienz: Aus dem Nachlaß einer privaten norddeutschen Sammlung.

SU 042 HAARSCHMUCK 19. JAHRHUNDERT

Horn-Steckkamm, nach oben hin geweitet, Abschluß mit zarter Messing-Girlanden-Applikation und sieben bekrönenden Korallen-Perlen. L: 13 cm.

SU 043 TASCHENUHR AMERICAN WALTHAM

Goldene Taschenuhr mit geschraubtem Rückdeckel, Werk signiert „American Waltham Watch Co.“, Nr. „13188649“. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, signiert „Waltham“. Die Firma (1859 - 1960) war die größte und bedeutendste Taschenuhrenfarbrik Amerikas.

SU 044 SCHWEIZER TASCHENUHR DOXA

Silber, Werk und Zifferblatt signiert „Doxa“, Nr. 1415085. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Die Firma Doxa hatte sich nach dem griechischen Begriff für Ruhm, Ansehen so benannt, 1889 - 1969 als eigenständige Firma.

SU 045 GOLDENE TASCHENUHR TIFFANY & CO

Um 1940. Marke Tiffany & Co, Werk Longines Watch Co. Swiss. Herrentaschenuhr 18 kt. Gelbgold, 15 Steine, Nr. 4347781. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten goldenen Stundenziffern, signiert, kleine Sekunde, Durchmesser: 4,3 cm. Funktionsfähig.

SU 046 GOLDENE TASCHENUHR ILLINOIS WATCH CO.

Herrentaschenuhr, 14kt Weißgold, 17 Steine, Nr. 4574414, Hersteller Illinois Watch Co. Springfield (USA), Modell The Marquis Autocrat, Zifferblatt mit arabischen Ziffen und kleiner Sekunde, im Zentrum gouillochierte Kartusche mit Girlandengravur, darin Signatur „Illinois“. Durchmesser: 4,5 cm.