ARCHIV SCHMUCK UHREN AUKTION BAMBERG 01. April 2006

Kategorie "Schmuck / Uhren".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV UHREN SCHMUCK AUKTIONK

Diese Uhren Schmuck Auktion fand am 01. April 2006 statt.

SU 001 DAMEN - BRILLANTRING

585er Goldschiene, schauseitig schräg gesetzte Reihe mit drei Brillantrosen in Krappenfassungen.

SU 002 ROTGOLDRING MIT BRILLANT

585er Rotgoldschiene, um 1910. Schauseitig gefaßter Brillant, Durchmesser: 1,8 cm.

SU 003 BRILLANTRING

290 Euro

750er Weißgoldschiene, schauseitg rund gefaßte Brillant - Rosette aus einem größerem zentralem Stein und kleinen umgrenzenden Steinen. Gesamt 0,4 kt., Durchmesser: 1,9 cm.

SU 004 BIEDERMEIER - TISCHUHR

Seltene Bilderuhr um 1820. Hochrechteckiger gefußter Holzrahmen, partiell geschwärzt, architektonische Gliederung mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen. Diese akzentuiert durch applizierte korinthische Kapitelle in Messing. Hinter Glas aquarelliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Messingzeigern auf Papier. Ziffernring in der Himmelszone einer aquarellierten Hügellandschaft (restaurierungsbedürftig). Die Vasenbekrönung des Rahmens birgt ein Taschenuhrenwerk. Höhe: 53 cm.

SU 005 ROSETTENFÖRMIGE BROSCHE

130 Euro

830er Silber vergoldet, um 1920. Punze: "W" mit Meißel. Durchbrochen gearbeitete Rosette mit umlaufend applizierten Perl- und Sternformen im Wechsel. Durchmesser: 5 cm.

SU 006 PORZELLAN - ANHÄNGER

75 Euro

Um 1900. Filigransilberfassung, mit bekrönendem Lilienschmuck - Element, zentral ovales Porzellan - Medaillon mit gemaltem Putto, rückseitig abnehmbarer Glasdeckel zur Aufbewahrung von Memorabilien. Länge: 5 cm.

SU 007 BILDNIS - BROSCHE

19. Jahrhundert. Rechteckige Fassung mit appliziertem, durchbrochenem Rankenwerk, darin integriert farbige Schmucksteine. Zentral hochovale Bildniskartusche mit gemaltem Brustbildnis einer Dame auf Porzellan. Unterer Abschluß durch abhängende Metall - Perlschnüre. Länge: 9 cm.

SU 008 RING MIT KLEINEM STEIN

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet und floral reliefiert, schauseitig in reliefiertem Gelbgoldring eingearbeitet hohe Fassung mit Brillant. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 009 ANSTECKER

ohne Limit

585er Gelbgoldnadel, Kopf in Form eines runden Medaillons mit reliefiertem weiblichem Bildniskopf, dieser akzentuiert durch drei kleine Diamanten als Halskette und zwei kleine Diamanten als Haarschmuck. Länge: 6,5 cm.

SU 010 ART - DÉCO - COLLIER

Um 1920, goldfarben, sichelförmiger Reif mit eingearbeitetem Scharnier, besetzt von Blattwerk und Glassteinen im Stil des Wiener Art - déco. Kurze Gliederkette, äußerst dekorativ.

SU 011 BRILLANT - BROSCHE

585er Weißgoldstab, mittig in Raute eingefügt ein größerer Brillant, von zwei kleineren Brillanten flankiert. Gesamt ca. 0,6 kt. Broschenlänge 6,5 cm.

SU 012 BRILLANTRING

1.100 Euro

585er Weißgoldschiene, zur Schauseite hin geöffnet zwei Brillanten. Neuschliff, gesamt etwa 1 kt.; Ringdurchmesser 1 cm.

SU 013 SCHMUCKGARNITUR ELISABETH TRESKOW

680 Euro

585er Gelbgold, bestehend aus Ring und Brosche. Die Garnitur wurde von der Eigentümerin selbst entworfen und Elisabeth Treskow zur Ausführung gegeben. 1. Großer Ring mit Perle. Gelbgold, 14 kt, schauseitig runde Fassung, in der sechs gebogte Stege eine kleinere runde Fassung umkränzen, darin mittig eine Perle. 2. Stabbrosche Gelbgold, 14 kt, schmaler Stab mit seitlich versetzt applizierten kleinen Goldscheiben. An einem der Enden drei ineinandergreifende, versetzt angeordnete Kreise, zwei größere und ein kleinerer, der als Fassung für eine Perle dient. Länge: 7 cm.

SU 014 BRILLANTANHÄNGER

Um 1920. Ehemals Ohranhänger, zum Kettenanhänger umgearbeitet. Tropfenform, sehr fein gearbeitet. Platin besetzt mit Diamanten. Integriert ein rund gefaßter Brillant von ca. 0,6 kt., an Weißgoldkette. Anhängerlänge: 5,2 cm.

SU 015 SCHMUCKGARNITUR

Halskette aus 585er Weißgold mit Anhänger einer grauen Süßwasserperle, bekrönt von drei kleinen Brillanten. Dazu zwei Ohrclipse, ebenfalls mit grauer Süßwasserperle, bekrönt von drei kleinen Brillanten.

SU 016 SCHMETTERLINGSBROSCHE

Um 1900. Rotgoldfassung in Form eines Schmetterlings, schauseitig besetzt mit einem Brillant (ca. 0,25 kt.) und einer Orientperle in Birnenform als Korpus, die Flügel besetzt miz zahlreichen kleinen Perlen, Diamanten und sechs Rubinen. Am Kopf rückseitig Reparatur. 2,5 x 3 cm. Mit Zertifikat.

Antiquitäten Auktion - Schmuck / Uhren: Brillant Ringe

ZURÜCK