Silber Auktion in Bamberg, Silberauktion für Silber und andere Metalle

ARCHIV SILBER AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "Silber / Metalle".
Information Silberauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV SILBER AUKTION BAMBERG

ARCHIV SILBER AUKTION / METALLE AUKTION

MT 001 SCHRAUBFLASCHE ZINN

90 Euro Deutsch, 19. Jahrhundert. Hexagonale Wandung mit rundem Schraubdeckel und rocailliert geschweiftem Henkel. Höhe: 30 cm.

MT 002 STÖVCHEN

ohne Limit Ovale Form, Kupfer mit zwei Messinghenkeln, für zwei Teelichte, neuzeitlich, Länge: 32 cm.

MT 003 ACHT ZINNTELLER

ohne Limit Gemarkt Ferdinand Bagge, 19. Jahrhundert, auf den Fahnen unterschiedliche Besitzermonogramme. Guter Zustand, alle ca. 22 cm.

MT 004 SHAKER

ohne Limit Herstellermarke: zwei Lanzen in Wappenkartusche mit Buchstaben „CED“, im Boden bezeichnet „NG 59“. Britannia, Wandung gehämmert, Mitte 20. Jahrhundert, Höhe: 22 cm.

MT 005 DECKELKRUG & TÖPFCHEN

ohne Limit 1. Henkelkrug mit Flachdeckel und Bandhenkel, Höhe: 19 cm. 2. Runder Kupfertopf (eine Beule) mit zwei Messinghenkeln. Durchmesser: 12,5 cm.

MT 006 DREI KUPFERTÖPFE

ohne Limit Drei runde Töpfe, jeweils in zwei seitliche Ösen eingehängte Bügelhenkel, verschiedene Größen.

MT 007 DREI KUPFERTEILE

ohne Limit 1. Runde Steilwandform, Durchmesser: 30 cm. 2. Gugelhupf - Form, spiralig godroniert, Durchmesser: 30 cm. 3. Dito, Durchmesser: 24 cm.

MT 008 DOPPELHENKELTOPF & GUGELHUPF

ohne Limit 1. Kupferform Gugelhupf, achtfach gebuckelt, um 1900, Durchmesser: 25 cm. 2. Gebauchte Wandung, am Hals zwei Henkel, geflickt, um 1919/20, Höhe: 22 cm.

MT 009 KUPFERTOPF MIT SCHÖPFKELLE

ohne Limit Runder Kupfertopf mit zwei rocailliert geschweiften Messinghenkeln. Höhe: 15 cm. Dazu Kupfer - Schöpfkelle, Länge: 33 cm.

MT 010 ZWEI TÖPFE

ohne Limit 1. Eimer mit zylindrischer Wandung und abgesetztem Mündungsrand, Henkel, Höhe: 22 cm. 2. Runder Kupfertopf mit Messing - Klapphenkel, Durchmesser: 25 cm.

MT 011 KUPFERTOPF & PUDDINGFORM

ohne Limit 1) Zylindrische Wandung mit abgesetztem Mündungsrand und Klapphenkel. Durchmesser: 25,5 cm. 2) Muschelförmige Puddingform, verkupfert. Länge: 22,5 cm.

MT 012 DREI TEILE KUPFER

ohne Limit 1. Gebauchter Wasserkessel mit angesetztem Ausguß, Bügelhenkel und Bandhenkel. Höhe: 11 cm. 2. Pfännchen mit Stiel. 3. Ovales Schälchen mit Öse.

MT 013 VIER TEILE ZINN

ohne Limit 19. Jahrhundert, punziert. Steilwandschüssel, Durchmesser: 30 cm. Zwei Teller, Durchmesser: je 25 cm. Teller, Durchmesser: 20 cm.

MT 014 SILBERLEUCHTER

100 Euro 830er Silber, Gebrüder Levin / Braunschweig erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf rundem Stand mit Kordelrand erhebt sich ein figürlicher Schaft in der Form eines Delphins, der zwsichen seinen Schwanzflossen eine Tülle mit flacher Tropfschale balanciert. Qualitätvolle Ausarbeitung, Höhe 13,5 cm.

MT 015 ENGLISCHE SILBERKANNE 1917

450 Euro Birmingham, Meisterpunze „E & Co.“, Jahresbuchstabe „S“, 1917. Im Boden Ziffer „16“ und weitere Punze. Zylindrische, glatte Wandung über leicht ausgestelltem, profiliertem Stand. S - förmiger Henkel, angesetzte Schnauze mit ovalem Ausguß, gewölbter Deckel mit Spindelnodus und fächerförmigem Daumendrücker. Elegante Form, Höhe: 26 cm.

MT 016 SILBERHUMPEN

450 Euro 835er Silber. Zylindisches Korpus auf vier plastischen Löwen ruhend. Zwei Drittel der Wandung umlaufend gerauht und mit historisierendem Rankenrelief dekoriert. Leicht gewölbter Deckel, ebenfalls umlaufend floral reliefiert, plastischer Löwe als Daumendrücker. Um 1900, Höhe: 16 cm.

MT 017 SILBERTABLETT

50 Euro Silberwarenfabrik Wilkens / Hemelingen, 835er Silber. Ovales Visitenkarten - Tablett, Spiegel und Fahne glatt, geriffelter Rand. Länge: 24,5 cm.

MT 018 PAAR BRONZE - MODELN

100 Euro Bronze, um 1800. Zwei Modeln in Gugelhupf - Form, 9 - fach gebuckelt, Anhänge - Öse. Durchmesser: 10,5 cm.

MT 019 GRAPEN

ohne Limit Kupferkessel, Wandung umlaufend mit getriebenem Blattdekor verziert, in zwei Ösen eingehängter Klapphenkel, Korpus auf drei Maskaron-Beinen, 18./19. Jahrhundert. Höhe: 18 cm, Durchmesser: 18 cm.

MT 020 PAAR KIRCHENLEUCHTER

1.000 Euro Messing, Deutschland 19. Jahrhundert. Beschauzeichen sowie Herstellermarke „Müller“. Über getrepptem dreifach gebuchtetem Grundstand mehrfach balustrierter Schaft, profiliert. Darüber ausladende Tropfschale mit Tülle in der Form einer balustrierten Vase. Qualitätvoll gearbeitete, schwere Leuchter in Anlehnung an die Form früher Scheibenleuchter, Höhe: 60 cm.

MT 022 MESSINGSCHALE

ohne Limit Schwere, passig geschwungene, gemuldete Buckelschale. Durchmesser: 22,5 cm.

MT 023 MÖRSER MIT STÖSSEL

30 Euro Gelbguß, zylindrische Wandung mit ausgestelltem Mündungsrand, umlaufend Zier - Rillenbänder, zwei seitliche Kugelgriffe, süddeutsch 19. Jahrhundert. Höhe: 12 cm.

MT 024 MÖRSER MIT STÖSSEL

20 Euro Messing, zylindrische, mit Rillenbändern verzierte Wandung, ausgestellter Mündungsrand, zwei Henkel. Wohl süddeutsch 19./20. Jahrhundert. Höhe: 10,5 cm.

MT 025 SILBERPOKAL

70 Euro Um 1850, 13 - lötig, Meisterpunze „CD“. Glatte konische Kuppa mit profiliertem Mündungsrand, lose montiert in ein getriebenes Unterteil mit Weinlaubdekor. Vermutlich Meßkelch. Höhe:18 cm.

MT 26 TABAKSDOSE

55 Euro Rechteckiges Korpus auf vier Füßen, Wandung und Deckel mit halbplastischen Blüten in Aufsicht dekoriert. Höchst künstlerischer Entwurf,12 x 9 mx 4 cm.

MT 027 PAAR KERZENLEUCHTER

40 Euro Bronze, gemarkt „AEgte“, bezeichnet „Iltfast“, Dänemark erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei dreiflammige Kerzenleuchter auf querrechteckigem, partiell reliefiertem Stand, im Stil des Art déco, grün patiniert, Höhe je 14,5 cm, Länge 31,5 cm.

MT 028 LEUCHTER

20 Euro 20. Jahrhundert, einflammiger Leuchter, balustrierter Schaft mit orientalischem Wellenbanddekor über hochgewölbtem, profiliertem Rundstand. Höhe: 32 cm.

MT 029 PAAR KERZENLEUCHTER

30 Euro Vermutlich erste Hälfte 20. Jahrhundert, Messingauflage. Einflammige Leuchter auf rundem Stand, Schaft mittig mit Rillen - Zierband, ausgestellte Tülle. Höhe: je 11 cm.

MT 030 KERZENLEUCHTER

20 Euro Gelbguß, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rundfuß, sich konisch zuspitzender, glatter Schaft, abgesetzter Tropfteller mit Dorn. Höhe: 33 cm. Kleiner Riß zwischen Schaft und Tropfteller. Im Boden bezeichnet: „Scholler Bamberg“.

MT 031 WMF - SEKTKÜHLER

ohne Limit WMF Geislingen um 1960. Nickelsilber, versilbert, im Boden WMF-Marke. Sektkühler mit sich weitender, glatter Wandung und zwei seitlichen Henkeln. Formschöner, schlicht - eleganter Entwurf. Höhe: 22 cm.

MT 032 SILBERNES TEESIEB

ohne Limit Deutsch, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, schwer lesbare Herstellermarke. Qualitätvoll gearbeitetes Teesieb mit gefußter Tropfschale.

MT 033 VORLEGEBESTECK

ohne Limit Gabel und Messer, versilbert, Herstellerpunze: „J B“, weitere Bezeichnung „Orbrille“. Gepflegter Zustand. Länge: 23,5 und 28,5 cm.

MT 035 FEUERZEUG MIT DREI ASCHERN

ohne Limit Tisch-Feuerzeug in 835er Silber-Montierung mit Rocaillengravur. Dazu drei kleine, quadratische Aschenschälchen mit Rosenrelief, 800er Silber, Löwenkopfpunze. Je 5,5x5,5 cm.

MT 036 SAUCIÉRE MIT SCHÖPFLÖFFEL

ohne Limit Hochwertiger Entwurf, Herstellerbezeichnung „O C“ / „Gallia“. Glattwandige, ovoide Schale mit einer Handhabe auf abgesetztem Stand. Dazu Löffel mit ovaler, tiefer Laffe und gebogtem, in einem Schwanenkopf endendem Griff. Länge der Schale: 20 cm.

MT 037 ZWEI TEILE SILBER

ohne Limit 1) Gebäckzange 800er Silber, durchbrochen gearbeitete Laffe mit Rosenblütendekor in Rankenwerk, Länge: 16 cm, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 2) Silber-Henkelkorb für Konfekt. Durchbrochen gearbeitete Wandung und Perlrand-Dekor, Holland, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 833er Silber. Durchmesser: 10 cm.

MT 038 PAAR SALZNÄPFE

ohne Limit Quadratische Glasschälchen mit runder Aushöhlung, am Boden Waffelschliff. Gefüßte Silber-Einfassung, deutsch 800er Silber, dazu zwei kleine 800er-Silber-Löffel.

MT 039 PAAR SILBER-SERVIETTENRINGE

ohne Limit 800er Silber, deutsch, Mitte 20. Jahrhundert. Glatte, leicht eingezogene Form mit Perlstabdekor an den Rändern. Jeweils monogrammiert mit „F“ und mit „M“.

MT 040 SILBERPOKAL

ohne Limit Deutsch, 800er Silber. Gefußter Pokal mit hochgewölbtem Stand, Kuppa mit leicht ausschwingender Mündung. Glatte Wandung, Zwischen Stand und Kuppa umlaufend Buckel - Band. Höhe: 12,5 cm.

MT 041 BRIEFÖFFENR & ASCHEN- SCHÄLCHEN

ohne Limit Brieföffner mit 835er Silber - Griff und Bein - Klinge, Länge: 21 cm. Silber-Ascher deutsch, 800er Silber, reliefiertes Rosendekor. Durchmesser: 9 cm.

MT 042 ZIGARETTENETUI SILBER

ohne Limit 835er Silber, Herstellerpunze „EL“, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schauseitig Rankengravur mit integrierter Monogrammkartusche „MB“, rückseitig Wellengravur. 7,5x5,5 cm.

MT 043 SILBER - TABATIERE

ohne Limit 835er Silber, Punze „EL“. Querrechteckiges Korpus mit Scharnierdeckel, allseitig mit Rankendekor graviert. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, guter Zustand. 8x5 cm.

MT 044 ART - DÉCO - SILBER - TABATIÉRE

20 Euro Um 1930/40. Querrechteckiges Holz - Unterkorpus, 835er Silbermontierung mit Wellenwandung und glattem Scharnier - Flachdeckel. 11x15 cm.

MT 045 SCHREIBGARNITUR

60 Euro Messing, gefußte Ablage, passig geschweift, mit zwei Handhaben, arabesk reliefiert. Mittig ein rundes Tintefaß mit Scharnierdeckel und figürlichem Nodus in Form eines Tierkopfes. Höhe: 12 cm, Länge: 24 cm.

MT 046 THORA - ZEIGER (JAD)

220 Euro 925er Sterling - Silber. In Filigransilber gearbeiteter Thora - Zeiger zum Deuten auf den Text beim Vorlesen der Thora. An einem Ende kugelförmiger Knauf mit Öse. Sie dient zum Anbringen einer Kette, mit der der Zeiger an den Thora - Stäben oder am Thora-Schild angebracht ist. Am anderen Ende des stiftförmigen Zeigers eine Hand mit vorgestrecktem Zeigefinger. Länge: 12,5 cm.

MT 047 MESSKÄNNCHEN ZINN

210 Euro 18. Jahrhundert. Zylindrisches Kännchen auf rundem Stand, Deckel mit V-förmigem Daumendrücker und Deckelgravur „A“ für „Aqua“. Höhe: 9 cm.

MT 048 RUSSISCHE MESSING - IKONE

120 Euro Heiligen-Ikone „Johannes der Täufer“. Reliefierte Darstellung des Heiligen in Fellgewand, mit Heiligenschein und Segensgestus. Kirchenslavischer Titulus, arabeske Zierbordüre, partiell weiß und schwarz emailliert. Vermutlich um 1900. Format: 16x14,5 cm.

MT 050 VICTOR HEINRICH SEIFERT

2.200 Euro Victor Heinrich Seifert: Wien 1870 - 1953 Berlin.Bildhauer in Berlin, Schüler von E. Herter, L. Manzel und P. Breuer. Schöpfer zahlreicher Denkmäler seiner Zeit. Motiv: Dunkel patinierte Art deco - Bronzefigur einer knieenden Nackten, auf einem Uferfelsvorsprung balancierend, die Linke weit von sich gestreckt, mit der Rechten eine Muschel aus dem Wasser holend. Weißer Marmorsockel (ergänzt). Rückseitig signiert „V. Seifert“, bezeichnet „ RBK Werkstätte für Bronzebildguss/garantirt Bronze“, Höhe (ohne Sockel): 24 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 461; A. Schulz (Hg.), Deutsche Skulpturen der Neuzeit, Berlin 1900; Benezit Bd. 12, S. 646 f.

MT 051 DUPONT - FEUERZEUG

200 Euro Hersteller S. J. Dupont Paris. Vergoldetes Gehäuse mit umlaufendem Band von hellem China - Lack, um 1960/70. Höhe: 5,5 cm, in Original-Etui.

MT 052 DUPONT - FEUERZEUG

200 Euro Hersteller S. J. Dupont Paris. Dunkles China - Lack-Gehäuse mit glänzenden Einschmelzungen, um 1960/70. Höhe: 6 cm, in Original-Etui.

MT 053 HIRSCH

60 Euro Bronze - Skulptur eines naiv stilisierten Hirsches mit Geweih. Das gedrungene Korpus in statischer Haltung. Länge: 9 cm, Höhe: 8,5 cm.

ZURÜCK