Silber Auktion in Bamberg, Silberauktion für Silber und andere Metalle

SILBER AUKTION BAMBERG 22. Juli 2006

Kategorie "Silber / Metalle".
Information Silberauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

SILBER AUKTION / METALLE AUKTION

Die nächste Silber / Metalle Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen.

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

Innerhalb der Kategorie "Silber / Metalle" offeriert "Richter & Kafitz" drei massive silberne Prunk-Jardinièren herzoglicher Provenienz. Das Trio, bestehend aus einer luxuriösen, 54 cm langen, gebauchten Fußschale mit Einsatz und zwei runden, ebenfalls gefußten Einsatz-Jardinièren (26 cm Durchmesser), entstammen dem ehemaligen Besitz der Prinzessin Dorothea aus dem Hause Sachsen-Coburg-Gotha (1881-1967) und ihrem Gemahl, Ernst Günther von Schleswig-Holstein (1863-1921), deren Hochzeit am 2. August 1898 in Coburg gefeiert wurde. Die seltenen Tafel-Kandelaber tragen schauseitig die gravierten Wappen ihrer adligen Besitzer und weisen einen äußerst gepflegten Zustand auf. Die Punzen bezeugen den Hersteller "Bruckmann & Söhne", den Feingehalt 800 sowie den Juwelier "Gassner" / Coburg. Das Gewicht der großen Schale beträgt ca. 3300 g, der kleinen Schalen je ca. 720 g. Die drei Silber-Jardinièren sind einzeln zu ersteigern, wobei die große ovale Fußschale zum Limit von 2.200 Euro und die beiden Rundschalen zu je 900 Euro aufgerufen werden.

Antiquitäten Auktion - Silber - Metalle - Auktion

MT 001 Silberschale

Deutsch, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Ovale Anbietschale mit arabesk durchbrochen gearbeiteter, geschwungener Wandung, akzentuiert durch reliefierte Blumenfestons und Blumenkorb - Motive. Länge: 35 cm.

MT 002 Silbertablett

170 Euro

Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert, punziert. Rundes Tablett mit profiliertem Rand. Auf der Fahne umlaufend gravierte Beschlagwerk - Ornamente, im Spiegel gravierte Wappenkartusche. Durchmesser: 34,5 cm.

MT 003 Glas - Aufsatzschale

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochwertige, ovale Glasschale mit Buckelwandung und passig geschweiftem Rand. Vertikalfelder der Wandung alternierend farblos und gelb lasiert und jeweils mit floralem, qualitätvollem Durchschliff - Dekorum akzentuiert. Gestützt wird die Schale von einer 800er - Silbermontierung, Herstellerpunze wohl Sandig/Liegnitz, bestehend aus einem mit Blumengirlanden reliefierten Silber - Gestell, das von zwei plastisch ausgeformten Kinderfiguren getragen wird. Besonders reizvoller Entwurf. Höhe: 17,5 cm, Länge: 24 cm.

MT 004 Aufsatzschale

170 Euro

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Hochwertige Ausführung, Herstellerpunze schwer lesbar. Ovale, durchbrochen gearbeitete Schale auf abgesetztem Stand mit zwei Rocaillen - Henkeln. Wandung mit Rocaillenreliefs und reliefierten Blumenfestons dekoriert. Schau- und rückseitig von Putten getragene ovale Kartusche. Kristallglas - Einsatz mit Bodenkerbstern und geschweiftem Rand, dieser mit feiner, floraler Mattschliff - Bordüre akzentuiert. Höhe: 17,5 cm, Länge: 38 cm.

MT 005 Silbertazza

Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 900er Silber, bezeichnet „Ortega / Mexico“, 282 gr. Tazza mit behauenem Buckelrand über runder, partiell gravierter Unterschale auf drei Kugelfüßen. Höhe: 10 cm.

MT 006 Drei Teile Silber

ohne Limit

Zwei silberne Salznäpfe, runde Schale mit konkavem Buckelrand, getragen von drei Füßen in Form von Eichhörnchen. Höhe: je 3 cm. Dazu Brieföffner, Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 916er Silber, Kopf mit reliefierter Muschel, kleine Initialen „P.F.“ und Gravur „Caravel“. Länge: 14 cm.

Mt 007 Shaker

ohne Limit

Metall versilbert, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Bodenmarke: zwei gekreuzte Lanzen mit Buchstaben „CDE“. Wandung gehämmert, Höhe: 21,5 cm.

MT 008 Kerzenleuchter

ohne Limit

Dreiflammiger Historismus - Kerzenleuchter, Messing versilbert, mit gefülltem Fuß. Allseitig godroniert, vasenförmige Tüllen und volutierte, geschwungene Arme. Höhe: 28,5 cm.

MT 009 Prunkvolle Herzogliche Silber - Jardinière

2.200 Euro

Bruckmann & Söhne, Ende 19. Jahrhundert, 800er Silber. Luxuriöse, 56 cm lange und 20 cm hohe, gebauchte, ovale Schale auf volutierten Füßen. Zwei seitliche Handhaben. Die Füße und Griffe der Schale entwachsen reliefiertem Akanthus - Blattwerk am Wandungsansatz. Zur Schonung des Gefäßes bei Benutzung enthält die Jardinière eine versilberte, herausnehmbare Einsatzschale. Das herzogliche Tafelsilber stammt aus dem ehemaligen Besitz der Prinzessin Dorothea von Sachsen - Coburg - Gotha und deren Gemahl, Ernst Günther von Schleswig - Holstein (1863-1921), deren Hochzeit am 2. August 1898 in Coburg gefeiert wurde. Schauseitig trägt die Schale die gravierten Wappen ihrer adligen Erstbesitzer. Die Punzen bezeugen den Hersteller „Bruckmann & Söhne“, den Feingehalt 800 sowie den Juwelier „W. Ganssen“ / Coburg. Das Gewicht der Jardinière beträgt ca. 3300 g.

Mt 010 Runde Herzogliche Jardinière Coburg

Bruckmann & Söhne, Ende 19. Jahrhundert, 800er Silber. Runde, gebauchte Prunkschale auf vier volutierten Füßen mit Akanthus - Blattrelief am Wandungsansatz. Profilierter, geschwungener Mündungsrand mit eingefügtem Blatt und Rocaillenmotiven. Versilberte, herausnehmbare Einsatzschale. Das herzogliche Tafelsilber stammt aus dem ehemaligen Besitz der Prinzessin Dorothea von Sachsen - Coburg - Gotha und deren Gemahl, Ernst Günther von Schleswig - Holstein (1863-1921), deren Hochzeit am 2. August 1898 in Coburg gefeiert wurde. Schauseitig trägt die Schale die gravierten Wappen ihrer adligen Erstbesitzer. Die Punzen bezeugen den Hersteller „Bruckmann & Söhne“, den Feingehalt 800 sowie den Juwelier „W. Ganssen“ / Coburg. Das Gewicht der Jardinière beträgt ca. 725 gr. Höhe: 12 cm, Durchmesser: 26 cm. Vgl. MT 009.

MT 011 Runde, Herzogliche Jardinière Coburg

Gegenstück zu Kat. Nr. MT 010.

MT 012 Zwei Teile Vorlegebesteck

1. Spargelheber, Historismus-Entwurf, Stiel 800er Silber, floral reliefiert, Stielende mit Ligaturmonogramm „LP“, Laffe mit graviertem Spargelmotiv. Länge: 27 cm. 2. Fisch - Vorlege - Heber, um 1900, versilbert. Stiel rocailliert reliefiert, Laffe partiell in Gitterwerk durchbrochen gearbeitet, zentrales Medaillon mit Fischmotiv. Länge: 33 cm.

MT 013 Vier Rahmen

1. Rechteckiger Tischrahmen Messing, um 1900. In den vier Ecken aufgelegte Rosetten, oberer Abschluß als Maßwerkbekrönung gearbeitet. Länge: 25 cm. 2. Messing - Tischrahmen um 1900 im Neo - Rokoko - Stil, allseitig rocailliert, ohne Rückwand, Standbügel fehlt, Länge: 25 cm. 3. Messing - Rahmen um 1900, durchbrochen gearbeitet, rechteckiger Rocaillenrahmen, ohne Rückwand, 25 x19 cm. 4. Goldbronze, ehemals Rahmen eines Handspiegels um 1900, Weinlaub - Dekorum, durchbrochen gearbeitet, Länge: 24 cm.

MT 014 Igel Ludwig Chateau

330 Euro

Ludwig Chateau: 1906 - 1975, Tierbildhauer. Vorliegend Bronze - Igel, ausdrucksvoll durch minimalistische Formgebung, Reduktion der Gestaltung auf die wesentlichsten Formmerkmale des Tier - Vorbildes: glatte Wandung ohne Stacheln ! Ligatur - Monogramm „L.CHA“, Länge: 12 cm.

MT 015 Konvolut Besteck

Sechs Teile Silberbesteck: Drei Speiselöffel, glattwandig, 12 - lötig, punziert „Sellmann“, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Stielenden monogrammiert „SK“. Länge: je 20,5 cm. Ein Pastetenheber, deutsch, 800er Silber, punziert „J.A. Bödewadt / Tondern“. Durchbrochen gearbeiteter Stiel mit Filigran - Silberdraht - Verzierung, Stiel mit Widmungsgravur, Länge: 23 cm. Ein Speiselöffel, Stiel mit profiliertem Rand und Rocaillenrelief - Abschluß, punziert „Feddersen“, 19. Jahrhundert. Besitzergravur „Cilly“, Länge: 23,5 cm.

MT 016 Barock - Applik

17. Jahrhundert. Rocaillierte Applik, Messing, getrieben, mit Knorpelwerk - Relief ornamentiert. Später ergänzter Spiegel-Einsatz. Länge: 24 cm.

MT 017 Silberne Wandapplik

Mexiko um 1900. Applik in Form eines runden Rahmens mit passig geschwungenem Rand, durchbrochen gearbeitet und graviert. Mittig runde Aussparung. Rückseitig Schrauben zum Einpassen eines Spiegels, Bildes o.ä. Durchmesser: 21 cm.

MT 018 Messing - Fisch - Vase

Wohl um 1800, schweres Messing, poliert. Vase in Form zweier auf ihren Schwanzflossen stehenden Fische mit geöffneten Mäulern. Flossen und Schuppenhaut graviert, eine Schwanzflosse gebrochen, eine Flosse alt repariert. Hochwertige Ausführung, Höhe: 21,5 cm.

MT 019 Miniaturbronze „Ziege“

Goldbronze, um 1900. Äüßerst qualitätvoll geformte Ziege, einen Erntekorb zu ihrer Seite, der als Väschen dienen kann. Detailreiche Ausführung von Gesichtsausdruck und Fell des Tieres; auf guter Beobachtung basierende, realitätsnahe Wiedergabe einer gutmütig blickenden, meckernden Ziege. Höhe: 4 cm.

MT 020 Barock - Zinnplatte

Stadtmarke Klagenfurt, Meister Franz Staudinger (um 1760). Gemuldete, runde Platte mit Profilrand, im Spiegel graviertes Wappen mit bekröntem Halbmond und zwei Sternen. Durchmesser: 28,5 cm.

MT 023 ZINNTELLER HOF

90 EURO

Biedermeier - Zinnteller, Stadtmarke Hof, Meister Johann Nicolaus Hohenner d. Jüngere (gest. 1849). Teller mit vertiefter Mitte und profiliertem Rand, Durchmesser: 23 cm.

MT 024 Zinn - Kerzenständer

340 EURO Bad Tölz, Meistermarke Benedict Discher um 1700 (E. Hintze, Bd. 7, Nr. 12). Dreistand auf gedrückten Kugelfüßen, balustrierter Schaft, Tropfschale mit hohem Dorn. Höhe: 50 cm.

MT 025 Barock - ZINNBECHER

220 EURO Stadtmarke Kirchheim / Württemberg, Meister Johann Georg Hutton (1732 - 1795). Konischer Zinnbecher mit abgesetztem Mündungsrand, Wandung mit zwei Profilbändern dekoriert. Graviertes Monogramm „C.B.“. Höhe: 8 cm.

MT 026 Russischer Kovsch

Moskau, Beschaumeister „L.O / 1895“, 84 z. Meisterpunze „OM“, wohl Olga Filippovna Muchina, Eigentümerin einer Silberwarenfabrik in Moskau, gegründet 1890, 1897 sechzehn Mitarbeiter belegt. Vorliegend: Silberkovsch, gebauchte Laffe mit Ausguß, innen vergoldet, Außenwandung sowie Stiel graviert. Stiel mit Untersteg und Ablage - Stand in Form eines abstrahierten Drachenkopfes. Länge: 20 cm.

MT 027 Schokoladenkanne Zinn

Stadtmarke Pirna, Meister Samuel Friedrich Bellwil von Neuruppin, wird Meister 1816. Zylindrisches Korpus mit Profilstand, Holzgriff, Röhrenausguß, Scharnierdeckel. Auf der Wandung schauseitig Gravur „C.A.L. 1860“. Höhe: 21 cm.

ZURÜCK