Silber Auktion in Bamberg, Silberauktion für Silber und andere Metalle

ARCHIV SILBER AUKTION BAMBERG 01. April 2006

Kategorie "Silber / Metalle".
Information Silberauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV SILBER AUKTION / METALLE AUKTION

Diese Silber Auktion / Metalle Auktion fand am 01. April 2006 statt.

MT 001 MESSINGLEUCHTER

ohne Limit

Kerzenleuchter einflammig, 19. Jahrhundert, Höhe: 26 cm.

MT 002 SECHS MESSERBÄNKCHEN

ohne Limit

Vernickelte Messerbänkchen, seitlicher kreuzförmiger Stand, Länge jeweils 9 cm.

MT 003 SALZNÄPFE MIT BESTECKABLAGE

Konvolut von vernickelten Messerbänkchen mit zentraler runder Fassung für einen gläsernen Salzbehälter mit Bodenkerbstern. Länge jeweils 12 cm.

MT 004 COBURGER SECHSKANT - SCHRAUBFLASCHE

Meisterpunze Heinrich Christian Marlier, Coburg, Ende 18. Jahrhundert. Schauseitig graviert, Monogramm „J.P.F.“, 1791, Klapphenkel mit Tierkopfrelief, Höhe: 23 cm. Lit.: Reißig, S. 151 ff.

MT 005 SCHIEBELEUCHTER

ohne Limit

Messing, 19. Jahrhundert. Schaft mit Schiebevorrichtung über profilierter Teller - Kropfschale. Höhe: 17 cm.

MT 006 PAAR KERZENLEUCHTER

ohne Limit

Kupfer, 18./19. Jahrhundert, 1 x mit kanneliertem Schaft, 1 x mit vasenförmigem Schaft. Höhe: 21 und 21,5 cm.

MT 008 PAAR BAROCKLEUCHTER VON JOHANN WINDHAESEL NÜRNBERG

Johann Windhesel: Leuchtermacher in Nürnberg um 1714/22 (vgl. Thieme/Becker Bd. 36, S. 51; vertreten im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg). Paar Messingleuchter mit mehrfach balustriertem Schaft. Doppelt gewülsteter Rundstand, ausladende Tropfschale und hoher Dorn. Am Stand Meisterpunze „Windhesel“. Höhe jeweils 48 cm.

MT 009 PAAR WANDAPPLIKEN

18. Jahrhundert. Paar Gardinenbefestigungen. Bronze vergoldet, rocailliert geschwungene und durchbrochen gearbeitete Wandapplikationen. Länge jeweils ca. 27 cm.

MT 010 EMPIRE - ZINNKANNE

ohne Limit

Um 1800. Konische Wandung, partiell gebuckelt, Tierkopfausguß, Deckelnodus verbogen, Höhe: 26 cm.

MT 011 EMPIRE - ZINNKANNE

ohne Limit

Um 1810, Wandung an Ansatz und Mündung umlaufend geriffelt, separater Ausguß, Höhe: 19 cm.

MT 012 ZINNWALZENKRUG ALTENBURG

110 Euro

Punziert Altenburg, auf dem Deckel Besitzerinitialen „GTB“ und Datierung 1827. Glatte Wandung, ausgestellter Stand. Höhe: 29 cm.

MT 013 ZINN - DECKELTERRINE

Wandung und Deckel godriniert, Datierung 1807, zwei seitliche Henkel, kleine Reparatur, Durchmesser: 21 cm, Höhe: 13 cm

MT 014 ZINN - ERNTEKANNE SUHL

Oktogonales Korpus, auf dem Deckel punziert Suhl, ringförmiger Klapphenkel, schauseitig floral graviert, Initialen und Datierung "F. C. GH. 1813", Höhe: 29 cm.

MT 015 ZWEI BAROCKE KERZENLEUCHTER

ohne Limit

Um 1740. Zinn, ausladender Stand, balustrierter Schaft, godroniert. Höhe: 18 und 19,5 cm.

MT 016 ROHRKANNE

130 Euro

Zinn, vermutlich Thüringen. Sog. Riegelkanne, im Boden drei Punzen. Balusterförmiges Korpus mit separatem Röhrenausguß, um 1800, Höhe: 29 cm.

MT 017 BAROCKE ZINNKANNE

ohne Limit

Birnförmiges Korpus, godroniert, geschwungener, mit Bast umwickelter Henkel (partiell gelöst), seitlich zu öffnender Scharnierdeckel, Höhe: 23 cm.

MT 018 SECHSKANT - SCHRAUBFLASCHE

ohne Limit

Zinn, repariert, ungemarkt, Höhe:23 cm.

MT 019 SÄCHSISCHER ZINN - WALZENKRUG

19. Jahrhundert, ungemarkt, konische Wandung mit floraler Gravur, auf dem Deckel Initiale und Datierung "J M G 1831", Kugeldrücker, Höhe: 25 cm.

MT 020 ZINN - ERNTEKANNE THÜRINGEN

130 Euro

19. Jahrhundert, ohne Marke. Sechskantiges Korpus, schauseitig floral ziselierte Kartusche mit Besitzermonogramm und Datierung "JLS 1836", Höhe: 31 cm.

MT 021 ZWEI ZINNDOSEN

ohne Limit

1. Ovale Deckeldose, Wandung und Deckel reliefiert. Länge: 13 cm, Höhe: 6 cm. 2. Rundes Schälchen mit halbrundem Scharnierdeckel, floral ziseliert, Durchmesser: 8 cm

MT 022 ZWEI ZINNSCHÜSSELN FRANKFURT

15 Euro

Runde Schüsseln, profiliert, 19. Jahrhundert, mit zwei Henkeln, in der Form leicht variierend. Durchmesser: 21 cm.

MT 023 ZWEI ZINNSCHÜSSELN

ohne Limit

19. Jahrhundert. 1. Kleine Rundschüssel, Stadtmarke Hof, Wandung profiliert, Durchmesser: 14 cm. 2. Profilierte Rundschüssel mit zwei Henkeln, am Boden Initialen "AMB" und Datierung 1865. Durchmesser: 18,5 cm.

MT 024 ZINNSCHÜSSEL

ohne Limit

Große, flache Rundschüssel, profiliert, mit zwei seitlichen, rocaillierten Klapphenkeln. 19. Jahrhundert, Durchmesser: 32 cm.

MT 025 ZINNSCHÜSSEL

ohne Limit

Koblenz, um 1900. Runde Schüssel, im Boden drei Punzen, zwei seitliche Henkel. Durchmesser: 28,5 cm.

MT 026 ZINNSCHÜSSEL

Johann Baptist Finck / Mainz, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Runde Schüssel, profiliert, mit zwei seitlichen, floral reliefierten Henkeln. Durchmesser: 27 cm.

027 ZINNSCHÜSSEL

ohne Limit

MT Carl Finck / Mainz, 19. Jahrhundert. Runde Steilwandschüssel mit zwei rocaillieren Henkeln. Durchmesser: 28,5 cm.

MT 028 ZINNKRUG (NÜRNBERG ?)

19. Jahrhundert, wohl Nürnberger Krug. Leicht konische Wandung mit umlaufendem Rillendekor, am Henkel punziert, Kugeldrücker, Höhe: 23 cm.

MT 029 SÄCHSISCHER ZINN - WALZENKRUG

19. Jahrhundert, ungemarkt, glatte Wandung, ausgestellter Stand, Deckel mit Riffelung, Höhe: 26 cm.

MT 030 ZINN - SCHRAUBFLASCHE

ohne Limit

Oktogonales Korpus, repariert, schauseitig graviert "Paulus Reinhard F. Paulus Gradler 1728", Höhe: 29 cm.

MT 031 ZWEI TEILE ZINN NÜRNBERG

1. Schüssel Nürnberg um 1820, mit Hängeöse, Durchmesser: 23 cm. 2. Teller Nürnberg, mit Hängeöse, Durchmesser: 22 cm.

MT 032 ZWEI ZINNSCHÜSSELN

19. Jahrhundert, jeweils seitliche Griffe, ungemarkt. Durchmesser jeweils 25 cm.

MT 033 ZINNSCHÜSSEL ERLANGEN

Johann Valentin Löffler, Erlangen 19. Jahrhundert. Runde Steilwandschüssel mit ausgestellter Mündung und profiliertem Rand. Durchmesser: 33 cm.

MT 034 ZINN - DURCHSCHLAG

ohne Limit

19. Jahrhundert, Runde Schüsselform mit Sieblöchern, zwei Henkel, Durchmesser: 21 cm.

MT 035 ZWEI TEILE FERDINAND BAGGE

Zwei Zinnteller, punziert Ferdinand Bagge/Coburg. Auf der Fahne eines Tellers Initialen "LO" und des anderen "EFE". Durchmesser: 25 und 22 cm.

MT 036 KONVOLUT ZINN

15 Euro

Drei Teller Frankfurt 19. Jahrhundert. Eine Steilwandschüssel Frankfurt 19. Jahrhundert. Ein jüngere Schüssel Göttingen. Verschiedene Größen.

MT 037 KRANENKANNE AUF STÖVCHEN

Zinn, Holland 20. Jahrhundert. Barocke Form auf drei Kugelfüßen. Dazu Stövchen, dreipassig geschwungen, Höhe gesamt: 41 cm

MT 038 ZINNKRUG ALTENBURG

Punziert Altenburg, auf dem Deckel Besitzermonogramm "C.T. B. d." mit Datierung 1844. Glatte Wandung, ausgestellter Fuß, gewölbter Deckel, Höhe: 26 cm.

MT 039 ZINN - WALZENKRUG

Am Henkel schwer erkennbar gemarkt, Wandung mit zwei floral ziselierten Zierbordüren, im Deckel Reliefbild zweier Frauen, die sich einen Mann angeln. Höhe: 24 ,5 cm.

MT 040 WALLISER ZINNKANNE

Korpus gerädelt, Punze auf dem Deckel, Daumendrücker in Form zweier Eicheln. Höhe: 28 cm.

MT 041 DOCHTSCHERE

15 Euro

Messing, um 1800, mit Dochtputz-Behälter an der Klinge und drei Auflage-Stegen. Länge: 17 cm.

MT 042 GEWÜRZKÄSTCHEN NÜRNBERG

Zinn. Rechteckiges, gefußtes Kopus mit Schiebedeckel, Inneneinrichtung mit sechs Fächern. Länge: 14 cm, Höhe: 10 cm.

MT 043 ZINNKÄNNCHEN SALZBURG

340 Euro

Kleines Kännchen, um 1700. Stadtmarke Salzburg, Meister Josef Anton Greissing (erstmals genannt 1692, verstorben 1740). Konisches Korpus mit geschweiftem Bandhenkel, im Deckel Gravur "AV", auf der Wandung Gravur "P.V.", Höhe: 13 cm.

044 BRONZEPFERD

230 Euro

Geschwärzte Bronze, Pferd mit zum Grasen gesenktem Kopf, Mähne und Schweif im Relief gegeben, Höhe: 13 cm.

MT 045 MESSINGLEUCHTER

19. Jahrhundert. Mehrfach balustrierter Schaft, profilierte, tellerförmige Tropfenschale, Dorn, im Rundstand. Fehlende Sockelmontierung. Höhe: 42 cm.

MT 046 KONVOLUT BESCHLÄGE

190 Euro

18./19. Jahrhundert. Bestehend aus: Sieben gleiche Türbeschlägen Messing, Länge jeweils 21 cm. Ein muschelförmiger Beschlag. Drei gleiche Türbeschläge Messing. Neun Messinggriffe.

MT 047 OVALE JUGENDSTIL - ZINNPLATTE

45 Euro

Um 1900. Ovale geschwungene Platte, im Spiegel reliefiertes Fischmotiv mit angedeuteter Welle. Vgl. ähnliche Entwürfe von Hugo Leven für Metallwarenfabrik J. P. Kayser, Krefeld. Länge: 47 cm.

MT 048 SCHÖPFKELLE SILBER

Wilkens & Söhne Bremen Hemelingen, um 1900, 800er Silber, Länge: 34 cm.

MT 049 SILBERVASE LONDON

Meistermarke Georg Angel / London um 1850. Weitere Punzen:schreitender Löwe, Lion's Head, Victoria, Jahresbuchstabe. Vase mit zwei über die Mündung hinausragenden Henkeln, umlaufend fein graviert, der abgesetzte Stand sowie der Mündungsrand rocailliert reliefiert. Höhe: 17,5 cm.

MT 050 ZWEI JUGENDSTILRAHMEN

Zwei Tischrahmen, Kupfer, um 1900. Qualitätvoller Entwurf, fließende Formen des Rahmens in Verbindung mit floralen Schmuck-elementen. Aus den Seitenstreben hervorwachsend zwei flankierende Blütenranken, oberer Abschluß als bekrönte Kartusche durchbrochen gearbeitet, 24 x 16 cm.

MT 051 PRUNK - EI MOSKAU

1.300 Euro

Moskau 1908 - 1917, Silber (84 z.). Innenwandung vergoldet, Außenwandung farbiges Cloisonné - Email. Meistermarke "S (?) K" in kyrillischen Lettern. Farbiges Cloisonné mit floralen und arabesken Motiven. Am Boden minimale Abplatzung des Emails, sonst guter Zustand. Mit Standring, Silber vergoldet. Höhe: 10 cm.

MT 053 BALKENWAAGE

19. Jahrhundert. Hersteller A. Hasemann Mechaniker Berlin. Länge 62 cm, mit zwei Messing - Waagschalen (Durchmesser jeweils 26 cm) an Ketten.

MT 054 GROSSER KUPFERTOPF

ohne Limit

Topf mit abgesetztem Stand, mit zwei schweren durchbrochen gearbeiteten ornamentierten Handhaben. Höhe: 33 cm

MT 055 ALEXANDER ZSCHOKKE, BRONZEBÜSTE LUDWIG THORMAEHLEN

1.100 Euro

Bronzebildnis von Ludwig Thormaehlen (Hanau 1889 - ?) , Kunstgelehrter und Bildhauer, tätig in Berlin. Geschaffen von Alexander Zschokke (Maler und Bildhauer in Basel, 1894 - 1981). Zschokke und Thormaehlen gehörten dem philosophisch akademischen Umfeld Stefan Georges an, der auf seinen zahlreichen Reisen und Auslandsaufenthalten Kontakte zu jungen Künstlern und Gelehrten unterhielt. Das Bronzebildnis spiegelt die narzisstische, vom antikisch - renaissancehaften Schönheitsideal geprägten Habitus des George - Zirkels wider. Diese Grundhaltung wurde von den Nationalsozialisten umgedeutet und bewußt fehlinterpretiert. Provenienz: Nachlaß von Prof. Partsch. Höhe ohne Sockel 39, 5 cm. Lit. zu Zschokke: Benezit Bd. 14, S. 929 f. Ein weiteres Exemplar im Schiller - Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv Marbach.

MT 056 LUDWIG THORMAEHLEN, BRONZEBÜSTE BERHARD GRAF ÜXKYLL

1.100 Euro

Ludwig Thormaehlen und Umfeld: vgl. MT 055. Um 1918. Bronzekopf auf Sockel montiert, Höhe: 35 cm (ohne Sockel). Ein weiteres Exemplar im Schiller - Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv Marbach.

Antiquitäten Auktion - Silber - Metalle - Auktion

ZURÜCK